Главная - Завещание - 5 понятие и виды деликтной ответственности

5 понятие и виды деликтной ответственности


Оглавление:

Лекции — Гражданское право — файл 1.doc


Кроме того, отмечается неприемлемость положения о том, что в ряде случаев возможен «ограниченный» (усеченный) состав гражданского правонарушения (например, когда закон предусматривает ответственность независимо от вины и вина выпадает из числа элементов состава). Основанием гражданско-правовой ответственности (единственным и общим), как считает один из противников концепции состава гражданского правонарушения В. В. Витрянский, является нарушение субъективных гражданских прав, поскольку гражданско-правовая ответственность представляет собой ответственность нарушителя перед потерпевшим, ее общей целью является восстановление нарушенного права[13].

Но наряду с этим указывается, что для применения гражданско-правовой ответственности, кроме основания, необходимо наличие предусмотренных законом условий, и называются те же условия, которые исследуют и сторонники состава гражданского правонарушения,

Гражданские охранительные правоотношения: сущность и виды. Деликтные обязательства: понятие, признаки и виды. Основания и условия деликтной ответственности.

Безвиновная ответственность, страница 3

и суда (Шепель: самая безобразная статья). 3. По основанию возникновения обязанности возместить вред.

— правонарушение (реализуются меры ответственности).

Шепель: всегда должен быть полный состав, нет усеченного состава. — по иным обстоятельствам 4. В зависимости от вида причиненного вреда. — по возмещению имущественного вреда — морального вреда -4- Соотношение деликтной и договорной ответственности Отличительные признаки: 1. Основания возникновения. Договорная — нарушение относительного субъективного права; Деликтная — абсолютная.

2. При множественности лиц. Договорная — долевое обязательство, по общему правилу; Деликтное — солидарное обязательство, по общему правилу. 3. По наличию вреда Деликтная — только при наличии вреда, это мерило ответственности.

Договорная — и при отсутствие вреда.

4. Вина И договорная, и деликтная ответственность могут наступить без вины, основания

Будь умным!

Одной из форм реализации таких обязательств является ответственность по обязательствам вследствие причинения вреда, или деликтная ответственность. В последнем понятии на первое место ставится не результат деяния — вред, а деликт. Употребление термина «деликт» имеет определенные преимущества — тем самым подчеркивается необходимость наличия целой системы условий (вреда, противоправности, причинной связи, вины) для возникновения обязательств в форме ответственности.

Право на возмещение вреда входит в число конституционных прав (ст. Развитие страхования гражданско-правовой ответственности и страхования от несчастных

А.
60 Конституции Республики Беларусь). Одним из способов его реализации, причем, возможно, наиболее существенным, является установление деликтной ответственности, которая позволяет, как правило, в полном объеме возместить вред, причиненный неправомерными действиями либо бездействием.

К. РомановДеликтные обязательства и деликтная ответственность в английском, немецком и французском праве

Примерно в таком виде система деликтного права сохранилась в англо-саксонских правопоряд-ках и условно именуется системой сингулярных деликтов, в которых ответственность предусмотрена за отдельные виды деликтов с конкретными фактическими составами.

«Английское право, – отмечает В.С. Белых, – устанавливает целый ряд самостоятельных фактических составов гражданских правонарушений. К числу наиболее распространенных видов деликтов относятся нарушение владения (trespass), зловредность (nuisance), небрежность (negligence), клевета (defamation), обман (deceit), заговор (conspiracy), злонамеренное судебное преследование и злоупотребление гражданским процессом (malicious prosecution and abuse of civil procedure)».В такой системе деликтного права имеются свои преимущества и недостатки.

Недостатки сводятся к отсутствию общего принципа правового регулирования, общих унифицированных норм и казуистичности их применения.

Деликтная ответственность — что это?

Деликтные обязательства возникают в силу прямого указания закона и независимо от желания и воли сторон. Основание возникновения — причинение ущерба третьему лицу.

Ущерб может быть нанесен:

  1. праву собственности;
  2. жизни и здоровью;
  3. иным субъективным правам.
  4. чести и достоинству;

То есть указанный вид обязательства возникает при причинении вреда не только материальным, но и нематериальным благам.

Содержание деликтных обязательств заключается в том, что они являются односторонне обязывающими (обязанность компенсировать вред налагается только на нарушителя, а потерпевшему предоставляется право требовать такого возмещения).

В случае привлечения лица к ответственности за деликтное правонарушение он может компенсировать пострадавшему нанесенный вред:

  1. деньгами.
  2. в натуре;

Стоит отметить, что на практике встречается сочетание

Гражданские охранительные правоотношения: сущность и виды. Деликтные обязательства: понятие, признаки и виды. Основания и условия деликтной ответственности.

Безвиновная ответственность, страница 5

Вред, причиненный повреждением здоровья или смертью.

Соотношение вреда, ущерба и убытков: 1 т.з.: ущерб — часть убытков 2 т.з.: ущерб — имущественный, вред — моральный. 3 т.з.: Вред — это родовое понятие, он может проявляться в двух формах. Денежное выражение вреда — это убытки, ущерб — натурально-вещественная форма вреда (возмещение вреда в натуре) (Смирнов, Собчак).

3) Причинная связь Теория эквивалентных условий, теория типичной причинности, теория необходимой и случайно причинной связи, теория возможности и действительности, теория прямой и косвенной причинной связи. Витрянский — все теории освещают различные аспекты и верны. В судебной практике используется теория прямой и косвенной причинной связи.

-3- Субъективные условия ответственности Вина. В качестве условия признают все цивилисты.

Понятие основания деликтной ответственности

Другие авторы, критикуя эту концепцию, указывают на необоснованность распространения на гражданско-правовые отношения положений уголовного права о составе преступления, привнесение в имеющую вековые традиции цивилистику чуждых ей уголовно-правовых учений.

Понятие, эволюция: в римском праве определялась через формы (умысел и неосторожность), в дореволюционной России аналогичная ситуация, впервые введено понятие в ГК 1994 г.

Кроме того, отмечается неприемлемость положения о том, что в ряде случаев возможен «ограниченный» (усеченный) состав гражданского правонарушения (например, когда закон предусматривает ответственность независимо от вины и вина выпадает из числа элементов состава). Основанием гражданско-правовой ответственности (единственным и общим), как считает один из противников концепции состава гражданского правонарушения В. В. Витрянский, является нарушение субъективных гражданских прав, поскольку гражданско-правовая ответственность представляет собой ответственность нарушителя перед потерпевшим, ее общей целью является восстановление нарушенного права.

Спорные вопросы деликтной ответственности

, «Спорные вопросы прекращения обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице» (Вестник ВАС РФ.

2008).Ответственность за деликт, т.е.

внедоговорная ответственность за правонарушение, выраженное в причинении вреда, представляет собой один из видов гражданско-правовой ответственности наряду, например, с договорной или кондикционной.

Вместе с тем деликтная ответственность имеет наиболее ярко выраженный универсальный характер и служит одной из самых эффективных составляющих механизма защиты абсолютных прав, прежде всего права собственности. Несмотря на значимость такой ответственности в системе защиты гражданских прав, а также весьма подробное законодательное регулирование обусловленных ею отношений, до настоящего времени институт деликтной ответственности остается связанным с целым рядом спорных и неоднозначных проблем и вопросов, разрешение которых чрезвычайно значимо и для судебной

§3. Основание и условия деликтной ответственности

Иногда субъектом ответственности за причинение вреда в деликтном правоотношении выступает не сам гражданин – причинитель вреда, а другое лицо.

Имеется в виду, что фактически вред может быть причинен лицом, не способным нести ответственность, т.е.

неделиктоспособным. Например, нередки случаи, когда вред причиняет ребенок4–5лет или гражданин, признанный недееспособным. Обязанность возмещения такого вреда возлагается на лиц, указанных в законе, которые и выступают субъектами в возникшем деликтном обязательстве (ст. 1073, 1076 ГК).Юридические лица могут быть причинителями вреда – субъектами деликтной ответственности – независимо от их вида, т.е.