Главная - НДС - 2 перечень должностных обязанностей ответственного лица по пожарной безопасности

2 перечень должностных обязанностей ответственного лица по пожарной безопасности


Ответственный за пожарную безопасность в организации


В некоторых случаях назначают ответственных за пожарную безопасность в кабинетах. Кого можно назначить ответственным за пожарную безопасность? Конкретного списка должностей, на которых можно возложить данную обязанность, не существует. Чаще всего начальство выбирает человека из числа высококвалифицированных специалистов, имеющих высшее техническое образование и стаж работы не менее трех лет.

Данную должность можно доверить инженеру по охране труда, начальнику службы безопасности или другим лицам из руководящего состава.

Иногда ответственность возлагают на бывших работников пожарной службы.

Нельзя назначить сотрудника на эту должность без его согласия, а также если он не имеет соответствующего уровня подготовки. Лицо, ответственное за пожарную безопасность, должно изучить пожарно-технический минимум в специальном лицензированном учреждении. Некоторые предприниматели могут возложить дополнительные обязанности на специалиста по охране труда.

Назначение ответственного лица за пожарную безопасность

к. соответствующий работник будет выполнять в организации целый ряд очень важных функций, в т. ч.:

  1. организовывать принятие необходимых мер по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов при эксплуатации оборудования и производстве пожароопасных работ;
  2. следить за исправным состоянием систем обеспечения пожарной безопасности, наличием и исправностью первичных средств пожаротушения и т. д.
  3. контролировать порядок осмотра и закрытия помещений по окончании рабочего дня;
  4. следить за порядком содержания территории, зданий, сооружений и помещений, в т. ч. эвакуационных путей;

Обязательным требованием в отношении лица, ответственного за пожарную безопасность, является прохождение им обучения мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума.

Такое обучение проводится регулярно.

Назначение ответственного за пожарную безопасность

Если ПБ организована плохо, руководитель просто делит ее с назначенным им специалистом.

Согласно Нормам пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утв.

Ответственность за ПБ можно доверить лицу, которое:

  1. является специалистом, руководителем;
  2. прошло обучение по ПТМ (обучиться можно и после назначения) по данному виду работ.
  3. имеет высшее техническое либо среднее профобразование;
  4. работает в отрасли три года и больше;

Нормативная документация требует от организации наличия минимум одного ответственного за пожарную безопасность лица. В остальном руководитель может действовать на свое усмотрение:

  1. создать службу ПБ, которая будет состоять из одного или нескольких специалистов;
  2. возложить ответственность на своего заместителя или любого из специалистов в дополнение к основным обязанностям. В этом случае нужно подбирать кандидатуру так, чтобы на случай чрезвычайной ситуации «под рукой» было достаточное количество людей, которых можно будет быстро задействовать.

Ответственный за пожарную безопасность: назначение и ответственность

38 ФЗ-69 определяется следующим списком:

    Собственники недвижимости, имущества.
    Руководство органов федеральной власти и местного самоуправления. Руководители предприятий, организаций, а также лица, на законных основаниях владеющие, распоряжающиеся или пользующиеся недвижимостью, имуществом. К последним в т.ч. относятся и арендаторы, отвечающие за соблюдение противопожарного режима в помещениях, зданиях, снимаемых ими на определенный срок согласно договорным отношениям.

    Лица, которые приказом по организации назначены ответственными за соблюдением ПБ, а также в границах их профессиональной компетенции, обязанностей. Упомянуты и квартиросъемщики, арендаторы квартир домов, относящихся к различному по имущественной и организационной подчиненности жилищному фонду, если иное не предусматривается соответствующими договорными обязательствами.

Должностная инструкция ответственного за пожарную безопасность

Постановлением Правительства от 25.04.2012 № 390. Среди них, например, перечислены: организация спасения людей, в т.ч. оказание первой помощи пострадавшим; отключение при необходимости электроэнергии (за исключением систем противопожарной защиты), остановка работы транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрывание сырьевых, газовых, паровых и водных коммуникаций, остановка работы систем вентиляции в аварийном и смежных с ним помещениях, выполнение других мероприятий, способствующих предотвращению развития пожара и задымления помещений здания; прекращение всех работ в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара; удаление за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара; осуществление общего руководства по тушению пожара до

Должностная инструкция ответственного за пожарную безопасность

Срок обучения — не менее 72 часов.

В процессе работы подобные курсы придется проходить регулярно, не реже 1 раза в три года.

В случае с производством, обладающим повышенной взрывопожароопасностью, это нужно делать еще чаще — раз в год; также ему следует пройти все необходимые инструктажи; им должна быть изучена инструкция ответственного за пожарную безопасность на предприятии (данный факт следует подтвердить собственноручной подписью); перед назначением на должность нужно получить согласие сотрудника. Отвечающие за ПБ назначаются на должность и снимаются с нее отдельным приказом работодателя, с которым работника следует ознакомить под подпись.

Инструкция ответственного за пожарную безопасность

– в Книгу должностных инструкций предприятия, хранящихся в отделе кадров, 2 экз.

Рекомендуем прочесть:  Распоряжение на премию образец

Отметим, что на небольших предприятиях зачастую хватает одного такого сотрудника. В крупных может потребоваться назначение нескольких. Каждый из трудящихся отвечает за закрепленный за ним участок. Для него составляется инструкция для ответственного за пожарную безопасность помещения.
– исполнителю, в комплект документов по организации системы ПБ на предприятии, 3 экз. – координатору (руководителю) ПБ на предприятии, 4 экз. – по запросу органа Госпожарнадзора с копией приказа о назначении лица, ответственного за ПБ. Лицо, принимаемое в качестве специалиста по ПБ или выполняющее данные обязанности ответственного за пожарную безопасность, должно быть ознакомлено с и Инструкцией в день принятия полномочий, в установленном порядке – под роспись.

Инструкцию и должностные обязанности ответственного за пожарную безопасность, с личной подписью руководителя и ответственного лица, предприятие обязано предъявлять по законному требованию Госпожарнадзора, следственных и судебных органов в ходе и расследований. Пределы ответственности в рамках конкретного объекта для лица, отвечающего за пожарную безопасность, определяют локальные акты и должностная инструкция лица ответственного за пожарную безопасность, в которой:

Инструкция ответственного за пожарную безопасность

Знать места расположения первичных средств пожаротушения.

Уметь пользоваться ими для тушения пожара.

3.6. Знать места расположения средств пожарной сигнализации и связи (телефонов, извещателей, кнопок пожарной сигнализации). Уметь пользоваться ими для вызова пожарных подразделений.

Разъяснять подчинённому персоналу требования пожарной безопасности, действующие на объекте, порядок действий в случае возникновения пожара.

3.7. Проводить с рабочими и служащими своего отдела, службы, подразделения первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи на рабочем месте по пожарной безопасности с оформлением результатов в специальном журнале.

Не допускать к работе лиц, не прошедших инструктаж. 3.8. Постоянно следить за соблюдением рабочими и служащими мер пожарной безопасности, установленного противопожарного режима, а также за своевременным выполнением предложенных уполномоченным должностным лицом противопожарных мероприятий.

2 перечень должностных обязанностей ответственного лица по пожарной безопасности

Просто необходимо как-то организовать деятельность таких работников и обеспечивать пожарную безопасность в целом по предприятию. На руководителя предприятия в соответствии с законодательством о пожарной безопасности возлагается столько обязанностей, что при добросовестном и непосредственном их исполнении у директора просто не хватит времени на исполнение его прямых обязанностей.

Все это обуславливает необходимость введения в штат предприятия специального работника, в обязанности которого входят только действия по организации на предприятии пожарной безопасности без совмещения должностей (профессий).

«01». При вызове пожарной охраны необходимо сообщить: адрес объекта, место возникновения пожара, а также свою фамилию.