Главная - КАСКО - 1 75 коэффициент при расчете водного налога в 2023г

1 75 коэффициент при расчете водного налога в 2023г


Водный налог в 2023 годах — сроки и порядок уплаты, ставки


Рассмотрим, как формируется величина ставки-2023 для налога на воду. 18 фев 2023 Расчет водного налога — пример его приводится в данной статье — требуется делать ежеквартально при наличии у налогоплательщика объекта, облагаемого этим налогом.

Рассмотрим особенности такого расчета. 18 фев 2023 Водный налог за 1 квартал 2023 года уплачивают лица, использующие в своей деятельности водные объекты нашего государства.

Разберем далее, кто является плательщиком этого налога, как происходит его расчет и до какой даты следует уплатить исчисленную сумму.

20 апр 2023 19 сен 2023 18 мая 2023 11 мая 2023 11 мая 2023 11 мая 2023 22 дек 2016 1 Порядок определения размера водного налога прописан в гл. 25.2 НК РФ. Водный налог должны платить пользователи следующих водных объектов: морей (и их отдельных частей, например, проливов, бухт, лиманов), рек, озер, болот, родников, гейзеров, ледников.

Каковы ставки водного налога на 2023 год?

Подробнее об особенностях отнесения объектов к облагаемым или не облагаемым водным налогом читайте в статье . Применительно к указанным видам водопользования, детализируя их по характеру используемых объектов и принадлежности к определенным регионам или объектам, НК РФ (п.

1 ст. 333.12) устанавливает величину применяемых ставок. Оцениваются ставки по-разному. Ставки, относящиеся к забору воды, установлены для разрешенных объемов отбора и дифференцированы по:

  1. принадлежности к конкретным крупным объектам (морю, реке, озеру).
  2. виду объектов (поверхностные, подземные и морские);
  3. экономическому району (для поверхностных и подземных);

Выражаются они в количестве рублей, соответствующих объему 1 000 куб.

м воды, забранной из соответствующего водного источника.

Особое место среди ставок, связанных с забором воды, занимает ставка, установленная для отбора с целью водоснабжения населения.

Водный налог 2023

Налоговым периодом по водному налогу признается квартал ().

Налоговая база по водному налогу определяется отдельно в отношении каждого объекта налогообложения. А если по нему установлены разные налоговые ставки, то база считается применительно к каждой из них ().

Среди плательщиков водного налога большинство – это те организации и ИП, которые занимаются добычей подземных вод. У них налоговая база определяется по объему воды, забранной за налоговый период, в соответствии с показаниями водоизмерительных приборов (). По общему правилу налог рассчитывается, как произведение налоговой базы на ставку.

Рекомендуем прочесть:  Рост вес таблица мужчины армия

Но в зависимости от целей добычи воды порядок расчета может отличаться ().

Так, если из скважины добывается вода для целей снабжения ею населения, то налог считается по формуле (): Сумма налога = Объем воды за квартал (тыс. куб. м) х Ставка налога (в 2023 году она составляет 122 руб.

за 1 тыс. куб.м)

Ставки водного налога в 2023 – 2023 году таблица

Так, например, объектом обложения не является:

  1. забор воды из водных объектов для санитарных, экологических и судоходных попусков;
  2. забор морскими судами, судами внутреннего и смешанного (река — море) плавания воды из водных объектов для обеспечения работы технологического оборудования.

Полный перечень того, что не является объектом обложения водным налогом, вы найдете в п. 2 ст. 333.9 НК РФ. Налоговым периодом по водному налогу является квартал (ст. 333.11 НК РФ). Сумма водного налога рассчитывается так (п.

2 ст. 333.13 НК РФ): Налоговая база х Ставка налога (с учетом коэффициента/коэффициентов) По каждому виду пользования налоговая база определяется отдельно в отношении каждого водного объекта (п. 1 ст. 333.10 НК РФ). Причем, если в отношении одного водного объекта применяются различные ставки налога, то база определяется отдельно для каждой из ставок. Налоговой базой по водному налогу является:

Блог

1 данной статьи с учетом положений п.

п. 2, 4 и 5 данной статьи, применяются с повышающим коэффициентом. Правомерно ли применять к ставкам водного налога, указанным в п.

3 ст. 333.12 НК РФ, дополнительный коэффициент 1,1 при расчете налога при заборе (изъятии) водных ресурсов из водных объектов для водоснабжения населения при отсутствии технических систем и устройств с измерительными функциями для измерения забранного (изъятого) количества водных ресурсов? Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 2 февраля 2015 г. N 03-06-06-02/3898 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты водного налога и сообщает следующее.

Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”, вступивший в силу с 1 января 2015 года, предусматривает ежегодную индексацию ставок водного налога по всем видам водопользования.

Водный налог 2023: кто должен платить и по каким правилам

Объектами обложения являются следующие виды водопользования:

  1. использование водных объектов для гидроэнергетики (без забора воды);
  2. забор воды из водных объектов;
  3. сплав по воде древесины в плотах и кошелях.
  4. использование акватории, за исключением лесосплава;

Основными плательщиками фискального сбора являются лица, осуществляющие забор воды. устанавливаются ставки водного налога в 2023 году; таблица базовых тарифов пункта 1 указанной статьи дифференцирована:

  1. отдельно по каждому виду водопользования;
  2. по бассейнам рек, озер и морей.
  3. в зависимости от экономического района;
Рекомендуем прочесть:  Как правильно говорить цмр или смр

Если забор воды происходит в размере, превышающем установленные лимиты водопользования, то тариф увеличивается в пять раз.

Рассмотрим далее более подробно, как рассчитывают и уплачивают налоговый платеж такие плательщики.

Налоговые ставки водного налога

воды, добытой для нужд налогоплательщика из природных недр., применяемые в случае забора воды юридическими и физическими лицами, утверждены в отношении допустимых объемов добычи.

Отдельно установлен тариф для водоснабжения населения.

Ставка будет меняться в зависимости от следующих показателей:

  1. экономического района (в отношении подземных недр и поверхностных вод);
  2. принадлежности забираемой воды к крупным водным объектам (озерам, рекам, морям);
  3. вида водного объекта (морской, подземный, поверхностный).

Организациям, забирающим воду с целью дальнейшей передачи ее населению (водоснабжения населения), следует помнить о том, что для них налоговая ставка не меняется в зависимости от перечисленных выше факторов – она устанавливается в твердом размере (ставка будет постепенно расти и к 2025 году достигнет своего максимума).При использовании воды в производственных целях необходимо обратить

Водный налог. Декларация 2023 – 2025 год

Предусмотрена и сдача в ИФНС на бумажном носителе лично или по доверенности при условии, что за предыдущий год средняя численность работников в организации или у индивидуального предпринимателя не превышала 100 человек.

Можно отправить заказным письмом с . Декларация по водному налогу сдается ежеквартально. Форму декларации необходимо предоставить в ИФНС и оплатить налог не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Налог исчисляется согласно статье 333.12 НК РФ. НАЛОГ = НБ * НС * k, где НБ – налоговая база НС – налоговая ставка k – коэффициент Налоговая база (НБ) определяется: – отдельно для каждого объекта водопользования; – для каждой налоговой ставки, если для объекта водопользования их несколько.

Налоговая база равна объему воды, изъятой из водного объекта за отчетный период. Определяется по показаниям водоизмерительных приборов, документально зафиксированных.

Если по какой-либо причине нет специальных водоизмерительных приборов, то объем забранной воды рассчитывается на основании норм потребления или же по времени работы и производительности используемой техники.

Статья 333.12 НК РФ — Налоговые ставки

куб. м морской воды Балтийское 8,28 Белое 8,40 Баренцево 6,36 Азовское 14,88 Черное 14,88 Каспийское 11,52 Карское 4,80 Лаптевых 4,68 Восточно-Сибирское 4,44 Чукотское 4,32 Берингово 5,28 Тихий океан (в пределах территориального моря Российской Федерации) 5,64 Охотское 7,68 Японское 8,04; 2) при использовании акватории:поверхностных водных объектов, за исключением сплава древесины в плотах и кошелях:Экономический район Налоговая ставка (тыс.