Главная - Земельное право - Знак начала одностороннего движения

Знак начала одностороннего движения


Знак начала одностороннего движения

Дороги с движением в одну сторону по ПДД: что нужно об этом знать


Действие этого графического рисунка затрагивает всю ширину проезжей части. Размещение знака является необязательным в таких случаях:

  1. на дорогу с односторонним движением, что отделена от полосы с противоположным движением наличием бульвара или с помощью разделительной полосы;
  2. на дорогу с раздельным течением автотранспортного потока, если видимость обеспечена для каждого из участников такого движения.
  3. выезд на пересечение автодорог в разных уровнях;
  4. односторонние проезды к сервисным объектам;

Знак может размещаться повторно на перекрёстках со сложной планировкой.

Прямоугольный знак вытянутой формы с белой длинной стрелкой на синем фоне оповещает водителей про выезд на дорогу с односторонним движением.

Все нюансы «Одностороннего движения»

Запрещены остановки с левой стороны для грузовиков.

Именно можно увидеть перед всеми боковыми выездами на те пути транспортного сообщения, движение по которым ориентировано только лишь в одну сторону.

Но для грузового транспорта весом до трех с половиной тонн разрешается остановка на части дорожного полотна, где присутствует полоса для общественных видов транспорта.Задний ход на одностороннем движении — сложная тема. Согласно пункту 8.2 и в местах, где , нельзя двигаться на заднем ходу. При объективной необходимости движение задним ходом разрешено, но разворот ни в коем случае делать нельзя — за это предусмотрены санкции.Среди санкций, которые предпринимают по отношению нарушителей, есть как штрафы, так и лишение прав на вождение на некоторое время.Специфика одностороннего движения в том, что выезд навстречу создает очень большую вероятность ДТП, поэтому движение по встречном направлении на односторонней дороге — это административный штраф 5000 рублей или лишение прав на 4 или 6 месяцев.
Повторное нарушение повлечет за собой лишение

Знаки одностороннего движения

Первый рассматриваемый нами дорожный знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» (дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении).

На снимке, начало дороги с односторонним движением. Как следует из описания, знак 5.5 применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении и устанавливают в начале дороги или проезжей части. ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения.

Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.

5.6.6 Знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении, и устанавливают в начале дороги или проезжей части.

Знак «Одностороннее движение» в ПДД: фото, действие знака

Важно их различать, так как они подразумевают соблюдение разных правил.Дорожный знак «Одностороннее движение» обозначает начало проезжей части, по которой все транспортные средства должны ехать в одном направлении. Кроме того, он устанавливается и на перекрестках.

А именно на пересечении частей, на которых «однопоточной» является хотя бы одна дорога. В этой ситуации установка знака обусловлена тем, что въезжающие на данный участок водители должны своевременно оценивать ситуацию и следовать Правилам дорожного движения.

Знак с устремленной вверх стрелкой является не единственным, указывающим на зоны с односторонним движением.

На проезжих частях устанавливаются еще и другие графические рисунки.К ним относятся: Знак «Выезд на дорогу с односторонним движением». Предназначен для водителей, перемещающихся по другой проезжей части.

Дорожный знак «Одностороннее движение» в ПДД

Знаки соответствуют нормативным требованиям и размещаются по нормам технического регламента.

Этот знак информирует их о том, что они приближаются к началу дороги с односторонним движением.
Дорога с движением в одном направлении по всей ширине дорожного полотна обозначается знаком 5.5.

Особенности знака Графическое изображение одностороннего порядка движения имеет несколько особенностей: протяженность дорожного полотна в зоне действия знака 5.5 завершается обозначением знака 5.6, который информирует о новых условиях движения – конце одностороннего транспортного потока и возможности двустороннего перемещения; однонаправленное движение по знаку 5.5 разрешает несколько маневров: прямо, поворот налево (направо), движение задним ходом (кроме случаев, указанных в пунктах 8.11 и 8.12 ПДД);

Будьте всегда в Настроении

Кроме того, он устанавливается и на перекрестках.

На отрезке проезжей части, который находится в пространстве действия знака «Односторонне движение», разрешено перемещение механических ТС только в прямом направлении. Движение в обратном направлении происходит на параллельной улице.

В этой ситуации установка знака обусловлена тем, что въезжающие на данный участок водители должны своевременно оценивать ситуацию и следовать Правилам дорожного движения.

Знак с устремленной вверх стрелкой является не единственным, указывающим на зоны с односторонним движением.

А именно на пересечении частей, на которых «однопоточной» является хотя бы одна дорога.
На проезжих частях устанавливаются еще и другие графические рисунки.К ним относятся:Знак «Выезд на дорогу с односторонним движением». Предназначен для водителей, перемещающихся по другой проезжей части.

Этот знак информирует их о том, что они приближаются к началу дороги с односторонним движением. Причем его можно увидеть на перекрестке, если хотя бы по одному пересекаемому участку нужно двигаться в одном направлении.

5.7.1 «Выезд на дорогу с односторонним движением»


Причем, направление одностороннего движения определяется той самой длинной белой стрелкой на синем поле знака.

Из этого знания водитель должен сделать, как минимум, два основных вывода. Первый. Действие знака распространяется только на данный перекресток (или пересечение – выезд с прилегающей территории).

Иными словами, за пределами перекрестка знак уже не регулирует движение. Второй. Знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» категорически запрещает поворот налево. Нетрудно догадаться, что запрет связан с перспективой лишения водительских прав за движение по встречной полосе.

Ведь, судя по знаку, на этой дороге организовано одностороннее движение. А стрелка на знаке как раз и указывает на направление одностороннего движения.

Еще один очень важный аспект.

Водители, при виде интересующего нас знака, очень часто совершают две досадные ошибки, которые не приводят к нарушению ПДД, но делают процесс движения для самого водителя менее комфортным.

Первая ошибка.

Дорожный знак “Одностороннее движение”

Дело в том, что на знаке изображена вертикальная стрелка белого цвета на синем фоне. Но вышеуказанная трактовка неверна. ПДД разрешают, чтобы водитель под этот знак выполнял разные маневры -передвигался прямо, поворачивал налево и направо, даже при определенных условиях сдавал задним ходом.

Запрещается только разворот. Действует дорожный знак 5.5 до места установки указателя «Конец дороги с односторонним движением» (в ПДД №5.6). Выглядит он следующим образом: тот же квадрат, тот же синий фон, но белая стрелка перечеркнута красной полосой.

Водителю, увидевшему знак “Конец одностороннего движения”, нужно освободить левую полосу, иначе не исключено ДТП.

Кроме того, на улицах можно встретить и другие указатели, требующие ехать в одном направлении: «Въезд запрещен». В обиходе этот знак называют «кирпич». Устанавливают его со стороны выезда транспортного средства (ТС) с улицы/проезжей части/автодороги с односторонним движением.

Знаки одностороннего движения – 5.7.1 и 5.7.2.

Дорожный знак одностороннее движение — зона действия и штрафы за нарушение

Эта ситуация не вызывает у водителей вопросов.

  • Разворот в обратном указанному стрелкой направлении категорически запрещается.
  • Зачастую именно с этим знаком при выезде с дороги с двусторонним движением связаны трудности у начинающих и неопытных автомобилистов, неуверенно оперирующих своими знаниями.

    Именно здесь они могут растеряться, и более того даже ошибиться с его квалификацией.

    Означает прекращение действия режима одностороннего движения.

    Иных способовдля этого не предусмотрено.

    Рядом с ним обычно размещают следующий знак.

    Выезд на обычную дорогу с двусторонним перемещением.