Главная - Завещание - Журнал инструктажей водителя школьного автобуса ежедневно

Журнал инструктажей водителя школьного автобуса ежедневно


Журнал инструктажей водителя школьного автобуса ежедневно

Инструктажи для водителей автомобилей


Этот документ не имеет официального статуса, а значит и не имеет юридической силы. Здесь упоминается этот документ только лишь потому что это «Руководящий документ», то есть он может нести только рекомендательный характер, но некоторые специалисты при составлении инструкций продолжают ориентироваться на него как на основной. 2. Приказ Росстандарта РФ от 09.06.2016 № 600-ст

«О введении в действие межгосударственного стандарта»

(ГОСТ 12.0.004-2015).

Действующий документ, но так же носит рекомендательный характер, к нему вернемся позже. Руководителям и специалистам, ответственным за обеспечение БДД, в своей деятельности следует руководствоваться следующими двумя документами: 3. Приказ Минтранса РФ от 15.01.2014 № 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации»; 4.

Журнал по проведению инструктажей с водительским составом по безопасности движения

7.

Вводный инструктаж проводится руководителем предприятия (организации) или руководителем службы безопасности движения (охраны труда).

8. Вводный инструктаж включает следующие положения: правила организации безопасного движения транспортных средств на территории предприятия; особенности условий работы предприятия, установившиеся маршруты, особенности погрузки, перегрузки и разгрузки типичных грузов, применение механических средств при погрузочно-разгрузочных операциях; действия водителя при дорожно-транспортных происшествиях, анализ аварийности и меры обеспечения безопасности движения; порядок прохождения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров, специальных, периодических и сезонных инструктажей. Предрейсовый инструктаж. 9. Предрейсовый инструктаж проводится с водителями, обеспечивающими междугородние и международные перевозки, перевозку детей, перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов; с водителями, направляемыми на сельхоз перевозки и в командировку.

Как оформить журнал инструктажей водителей по безопасности движения: образец

Имеется в виду предрейсовый инструктаж для водителей (образец заполнения журнала мало чем отличается для других видов).

Этот же правовой акт рассказывает, что именно сотрудники должны узнать, и не только перед выездом.

Всего существуют четыре вида таких мероприятий: Журнал вводного инструктажа по БДД — образец того, как предприятие соблюдает трудовое законодательство. В нем должны расписаться все вновь принимаемые на работу. Тем самым они подтвердят, что их ознакомили со спецификой труда в транспортной сфере. Предрейсовые могут проводиться ежедневно, если шофер возит детей или опасные грузы.
Всем остальным достаточно пройти его перед первым выходом на новый маршрут.

Рекомендуем прочесть:  Снски эколоческомц праву

Сезонные повторяются дважды в год — весной и осенью. Они напоминают всем работникам (независимо от опыта и квалификации), как управлять транспортом в особо сложных погодных условиях. Специальные никогда не бывают запланированными.

Правила заполнения журнала регистрации инструктажа водителей – предрейсового, вводного, сезонного. Образцы для скачивания

Он же несет ответственность за проведение соответствующего инструктажа. В документе указанного образца должна быть отражена информация следующего характера:

  1. должность и инициалы работника, которым проводился предрейсовый инструктаж по безопасности дорожного движения;
  2. инициалы сотрудника;
  3. название прослушанного инструктажа — в данном случае предрейсовый;
  4. точная дата и место проведения инструктажа;

  5. сведения о марке транспортного средства;
  6. подпись инструктора и инструктируемого.

Только после ознакомления с информацией, указанной в соответствующей инструкции, сотрудник может быть допущен к выезду в рейс.

Инструктаж указанного вида проводится перед каждой отправкой. Журнал подлежит обязательной нумерации и шнурованию. В конце документа должна стоять фирменная печать компании и подпись ответственного лица.

Инструкции для водителя школьного автобуса по обеспечению безопасности движения.

— страница 7

4. При направлении нескольких автомобилей для работы в одном месте администрация обязана назначить старшего из числа ИТР или лучших водителей. 5. Выполнение требований этого ответственного обязательно для всех водителей указанной группы.

6. Во время стоянки запрещается шоферу и сопровождающим лицам отдыхать или спать в кабине и кузове легкового автомобиля при работающем двигателе. Водителю запрещается: — управлять автомобилем в состоянии даже самого легкого алкогольного опьянения или под воздействием наркотических средств; — управлять автомобилем в болезненном состоянии или при такой степени утомления, которое может повлиять на безопасность движения; — передавать управление автомобилем лицам, находящимся в нетрезвом состоянии и не имеющим при себе удостоверения на право управления, не указанных в путевом листе. При работе на линии и в пути следования шофер обязан: — выполнять правила безопасности

Как заполнять журнал предрейсового инструктажа водителей

Проведение подобных инструктажей находится в компетенции только аттестованного сотрудника.

Регулируется данная обязанность на законодательном уровне. Документ, регулирующий безопасность ДД – Приказ №7 от 15 янв. 2014г., изданный Минтрансом РФ.

Согласно Закону проведение инструктажа должно быть подтверждено заполнением графы журнала с подписью лиц, проводивших и проходивших данный инструктаж. Журнал регистрации выдаётся инструктору под подпись, обязательно должен иметь страницы нумерованные и прошитые. Храниться журнал по БДД дороге должен сроком от 3 лет.

Полагается проводить сразу при приёме человека в штат.

До сведения водителя доводится в простой для понимания форме информация о правилах безопасности, принятых в организации. Составляющие инструктажа: общие сведения, особенности организации; специфика грузов, которые предстоит перевозить водителю; правила перевозки людей;

Журнал по проведению инструктажей с водительским составом по безопасности движения

Вводный инструктаж по безопасности движения проводится со всеми водителями, принимаемыми на работу в предприятие.

7. Вводный инструктаж проводится руководителем предприятия (организации) или руководителем службы безопасности движения (охраны труда).

8. Вводный инструктаж включает следующие положения: правила организации безопасного движения транспортных средств на территории предприятия;особенности условий работы предприятия, установившиеся маршруты, особенности погрузки, перегрузки и разгрузки типичных грузов, применение механических средств при погрузочно-разгрузочных операциях;действия водителя при дорожно-транспортных происшествиях, анализ аварийности и меры обеспечения безопасности движения;порядок прохождения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров, специальных, периодических и сезонных инструктажей.

Предрейсовый инструктаж. 9. Предрейсовый инструктаж проводится с водителями, обеспечивающими междугородние и международные перевозки, перевозку детей, перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов; с водителями, направляемыми на сельхоз перевозки и в командировку. 10.

Журнал предрейсового инструктажа водителей – образец 2023

В зависимости от этого, водителя необходимо осведомить о факторах, влияющих на безопасность поездки:

  1. В период школьных каникул следует напомнить водителю о необходимости особого внимания, если маршрут проходит в жилых районах.
  2. Промежуточные остановки, «зеленые стоянки», стационарные или мобильные посты ГИБДД, места оказания медицинской и технической помощи.
  3. Обучение работе с пассажирами, особенно если планируется перевозка детей и инвалидов, организация их посадки-высадки, взаимодействие с сопровождающими.
  4. Ремонты дорог, особенности движения в зонах путепроводов, паромов, железнодорожных переездов и т.д.
  5. Условия конкретного маршрута – километраж, дорожное покрытие, затяжные спуски, подъемы, проблемные участки, очаги концентрации ДТП, нюансы разметки, знаков, интенсивность движения в зависимости от времени суток и сезона.

Обязанность лежит на работодателе.

Как оформить журнал инструктажа водителей

Работник, чьей подписи не будет в указанных документах, не может быть допущен к работе. Журнал инструктажей водителей по безопасности движения (образец в нашем материале) должен содержать следующие сведения:

  1. должность и Ф.И.О. инструктора;
  2. дату и место проведения инструктирования;
  3. подписи инструктора и работника, прошедшего подготовку.
  4. данные о марке и номере автомобиля;
  5. Ф.И.О. автоводителя;
  6. наименование прослушанного курса;

После того как работник прослушает курс подготовки, он может быть допущен к рейсу.