Главная - Земельное право - Жизнь на крите для русских пенсионеров

Жизнь на крите для русских пенсионеров


Жизнь на крите для русских пенсионеров

Жизнь в Греции плюсы и минусы в 2023 году: жизнь русских


д. — все очень вкусное и дешевое! 6. В кафе, пока ждешь свой заказ — обязательно принесут стакан холодной воды, даже если ты не просил.

7. А учитывая скорость обслуживания — идея со стаканом воды кажется очень даже благоразумной.

Все делается ооочень медленно. 8. Частенько к напиткам приносят какие-нибудь сладости, не включаемые в счет. После ужина, кстати, тоже обязательно подают что-нибудь халявное на десерт.

9. В гости с пустыми руками ходить не принято. Чаще всего греки приносят с собой коробочку со сладостями или арбуз. Вообще, греки очень гостеприимны, голодным и без внимания из гостей точно не уйдешь.

10. При встрече греки целуются два раза, по одному на каждую щеку. Мужчины тоже:) Конечно, это касается знакомых, друзей и родственников. Но если ты видел грека более одного раза-то, почитай, уже хороший знакомый, так что лобзаний не избежать:) 11.

Личный опыт: переезд в Грецию и адаптация в чужой стране

Я всего лишь хотела расспросить его о Греции, при этом была уверена, что никогда не увижу этого человека в реальности.

К русским в Греции относятся нейтрально, не испытывая ни особой любви, ни ненависти.
Но судьба распорядилась иначе: полтора года встреч на расстоянии, регулярные перелеты — и вот я переезжаю к своему любимому в Афины жить. Как психолог, я прекрасно понимала, что существуют определенные стадии адаптации при переезде в новую страну, но думала, что мне удастся избежать этого. И если сейчас я могу комментировать происходившее в тот момент с профессиональной точки зрения, то тогда я была просто девушкой, которой предстояло начать новую жизнь.

Апрель 2011 года. Мы были в полной суете — готовили документы для свадьбы. Постоянно куда-то мотались, оформляли бумаги, делали переводы. Я была счастлива именно оттого, что теперь всегда буду рядом с любимым и мы создадим свою семью.

Переезд в Грецию был только бонусом, хотя и, разумеется, приятным. Первые недели, проведенные в Афинах, пролетели на позитиве.

Как я живу в Греции

Кстати, судя по сегодняшнему благосостоянию этой республики, я б с удовольствием пожила при такой диктатуре.

Украинцев тут было (да и есть) много, они везде, мова звучит в очередях, транспорте, на улице, на пляже. Я никогда не слышала сразу так много украинского языка.

И грузинского. Россиян было достаточно много (конечно, меньше чем украинцев) но побыли они тут как-то мало. К 2000-му году съехались, к 2007 как-то уже пропали. И теперь их снова много, ну уже как туристов.

Рекомендуем прочесть:  Получение новых номеров на авто

Кстати, богатеньких туристов. Почти все курсы иностранных языков внесли в свои программы обучение русского. Сын моей подруги как родными владеет русским и греческим, и за такими билингвами буквально охотятся владельцы крутых гостиниц, ресторанов, магазинов. В своем рассказе я хочу осветить бытовые подробности жизни в Греции.
Мелочи, из которых складывается удобство или дискомфорт местной жизни.

Интервью с Ольгой. Греческий остров Крит: о жизни, отдыхе и местной кухне.

Крит — остров большой, так что клаустрофобии не возникает

.

Вместе с тем жизнь здесь можно назвать деревенской даже в городах — все друг друга знают, здороваюся и улыбаются. И если вдруг возникает настроение, когда хочется затеряться в толпе, это вряд ли это получится.

В общем нет, не удивилась. Я частенько задумывалась о жизни за пределами Москвы, и возможно даже на острове, но никогда не думала, что это будет Греция. Сразу скажу, что у меня нет романтичной истории о поездке на Крит и усатом критянине

.

Мой муж родился и вырос в Москве, но так уж сложилось, что дед его был греком, поэтому у мужа есть второе гражданство (греческое). В 2009 мы решили уехать на одно лето на Крит, чтобы немного отдохнуть от московской гонки, а потом просто не смогли оставить Крит.

Уровень жизни в Греции в 2023 году

Они уважают семью и семейные ценности, и нередки случаи, когда взрослые дети живут со своими родителями под одной крышей. Менталитет местных жителей таков, что каждый мужчина всегда уважает свою мать. В Греции больше всего православных верующих, но также живут мусульмане, католики, протестанты и иудеи.

Для этой местности характерны такие погодные типы:

  1. средиземноморский. Зима здесь влажная, периодически случаются снегопады, а лето знойное и сухое;
  2. среднеевропейский. Характеризуется наличием холодной и влажной зимы, а также лета, насыщенного жарой.
  3. альпийский;

Материковая часть Греции по климату напоминает Балканский полуостров.

Одиннадцать миллионов человек чувствуют себя тут вполне комфортно. Многообразие видов местного климата делает Грецию привлекательной для отдыха в любое время года.

Переезд в Грецию: ожидания и реальность

Причём, желательно такой план составить еще до того, как он начнёт учить язык.

Зимой холодно, летом жарко и сухо. На острове Крит очень долго сохраняется теплая погода.

Потому что, если человек собирается работать не у греческого работодателя (удалённо как фрилансер или на англоговорящего работодателя), то ему достаточно будет дотянуть свой уровень греческого до А-2/В-1, то есть, достаточный для бытового общения.

Тогда не нужно вкладывать в изучение языка много денег и времени. А если вы ещё не знаете, где и кем вы будете работать, то сразу после переезда нужно очень плотно заняться языком и образованием в целом, идеально будет в таком случае поступить в вуз или как минимум записаться на интенсивные годичные языковые курсы. При этом нужно учитывать, что многое из того, что вы знаете о безработице в Греции – неправда.

Объясняется это очень просто: греки в принципе не идут работать на тяжёлую, малоквалифицированную и малооплачиваемую (по их меркам) работу.

Они ищут работу в крупных городах, в офисах, в госучреждениях, в сфере образования и т.п.

Плюсы и минусы жизни в Греции 2023 году

Семена сложившегося положения были, однако, посеяны еще в 2001 году, когда национальной валютой стало евро. На тот момент годовой бюджет государства значительно превышал лимиты, установленные ЕС.

О проведенных махинациях правительство призналось позже, а долг продолжал неустанно расти. Соратники Греции оказались перед дилеммой – спасти страну или столкнуться с последствиями ее выхода из Еврозоны.

В приоритете оказался первый вариант. На сегодняшний день плюсы и минусы жизни в Греции распределились неравномерно, склоняясь больше в сторону негативной оценки, и это точка зрения скорее местных жителей. Но если учесть, что государство в первую очередь всегда заботится о своих гражданах, нежели о новоприбывших мигрантах, то можно сказать, что положение иностранцев, которые решили здесь обосноваться, тоже перспективным не назовешь.

Но как бы там ни было, данное государство по-прежнему продолжает привлекать выходцев из-за рубежа, причиной чему стал забрезживший в конце тоннеля свет.

Греция — солнечный рай для пенсионеров

Еще не менее 160 000 россиян пенсионного возраста уже регулярно проводят холодное время года или долгое время проживают за рубежом. По прогнозам российских риэлторов, в 2015 г.

эмиграция пенсионеров может возрасти на 30-40%: около трети российских пенсионеров — собственников квартир в крупных городах располагают финансовыми возможностями для покупки недвижимости за рубежом. Наиболее значительное число пенсионеров из СНГ обосновались в странах Европы, в том числе и в Греции, имея на то веские причины: В Греции мягкий климат, практически нет зимы и весьма доброжелательные местные жители.

Полезная здоровая средиземноморская кухня. Идеального знания языка не требуется — пенсионер ведь собирается отдыхать, а не работать. В Греции многие, особенно население определенных курортных местностей, говорят по-русски, да и сама диаспора русского населения в крупных городах

Плюсы и минусы жизни в Греции

Зачастую квартиры предлагаются по доступным ценам.

Важно понимать, что стоимость зависит от престижности района и квадратных метров квартиры.

Если же планируется покупка жилья, можно подобрать интересный вариант для себя с учетом финансовых возможностей. Бесплатное высшее образование и разнообразные льготы для студентов.

Важно отметить, что иностранцы также обладают хорошим шансом получить бесплатное высшее образование, которое будет котироваться в большинстве стран Европы.

Однако такие выгодные предложения доступны только для тех, кто хорошо себя проявит во время экзаменов.

Лучшие студенты могут пройти стажировку за границей, а следовательно – проявить себя в большей степени.