Главная - Авторское право - Жалоба в жилинспекцию по собранию

Жалоба в жилинспекцию по собранию


Жалоба в жилинспекцию по собранию

Государственная жилищная инспекция: как правильно написать жалобу?


; залив подвала дома или квартир по вине сотрудников управляющей компании; ошибочное начисление платы за коммунальные услуги; бездействие специалистов или отказ компании в возмещении причинённого ею урона; необходимость осуществления капитального ремонта; неисправность или некачественное функционирование мусоропровода или лифта; невыполнение договора по управлению домом; и т. д. Прежде чем написать жалобу в жилищную инспекцию, жильцам рекомендуется попробовать решить возникшую проблему непосредственно с управляющей компанией, закреплённой за конкретным жилым помещением.

Для этого следует написать претензию и отправить её в офис компании.

Дождавшись ответа от организации, заявитель может использовать данный документ при обращении в вышестоящие структуры. Ознакомиться с образцом заявления, направляемого в управляющую компанию, возможно пройдя по ссылке:

Как написать жалобу в жилищную инспекцию

Любое нарушение со стороны Управляющей компании желательно конкретизировать в той части, какой именно пункт договора нарушен и каким образом.

Оптимально придерживаться официально-делового стиля речи и не применять экспрессивных, оценочных суждений и просторечных выражений: «как такое может быть», «что за безобразие», «ума не приложу, как так можно», «вопиющая наглость» и т.п.

Недопустимо применение бранных и нецензурных выражений – в этом случае представители жилищной инспекции имеют право не рассматривать обращение. Если возникает какая-либо проблема в сфере ЖКХ, можно составить жалобу или составить исковое заявление в суд.

Жалоба на жилищную инспекцию: составление, образец и порядок подачи в 2023 году

Например, если сотрудники инспекции не предоставили жильцам МКД необходимую информацию, отказались регистрировать жалобу или просто проигнорировали претензии собственников жилых помещений.

Если же обращаться в прокуратуру, оттуда обращение могут переслать жилищную инспекцию: это делается в том случае, если проблема может быть разрешена этим органом, а также если гражданин не пробовал обращаться туда, решив напрямую написать в прокуратуру.
Любая официальная жалоба состоит из трех частей:

  1. В описательной части необходимо кратко изложить ситуацию, которая стала причиной вашей жалобы;
  2. В просительной части вы должны четко сформулировать ваши требования (например, провести проверку или исправить нарушения).
  3. Во вводной части обязательно укажите ваши личные данные (ФИО, паспортные данные, место жительства, контактный телефон) и сведения об органе, в который вы обращаетесь с жалобой;

Обратите внимание!

Грамотно составления жалоба на действия (бездействие) жилищной инспекции не должна содержать слова с яркой эмоциональной окраской, жаргон, нецензурные выражения и оскорбления. Не знаете, с чего начать составление жалобы на жилинспекцию? Скачайте наш шаблон и используйте его в качестве основы для собственного обращения!

Жалоба в жилищную инспекцию на управляющую компанию

Воронеж, ул.

Сибирская, 12-8тел. 849524352546Я, Плеханова Ульяна Владимировна, являюсь собственником и проживаю в квартире № 8 многоквартирного дома по адресу: г. Воронеж, ул. Сибирская, 12. Обслуживанием дома занимается Управляющая компания «Сервис Плюс», адрес: 394025, г. Воронеж, ул. Сибирская, 1. Руководитель УК – Родин Сергей Сергеевич.Управляющей компанией регулярно не исполняются возложенные на нее законом обязанности.

Согласно ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. 10 Правил содержания общего

Как написать жалобу в жилищную инспекцию

В случаях если у гражданина возникла необходимость обращения с жалобой в органы ГЖИ, он может сделать это несколькими способами, одним из которых является персональная подача соответствующего заявления в указанную организацию.

А управляющая компания обязана за плату оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. Я своевременно и в полном объеме вношу плату за содержание общего имущества.На основании п.

При подаче жалобы требуется придерживаться определенных правил, в противном случае жалоба просто не будет рассмотрена: Подача жалобы происходит исключительно в письменной форме.

Текст обращения формулируется в деловом стиле. Недопустимо употребление ненормативной лексики и нетрадиционных для делового письма оборотов. В самом тексте необходимо кратко описать, в чем заключается нарушение прав в отношении заявителя, указав имеющиеся факты и доказательства произошедшего. Потребуется предоставить доказательства предварительного обращения в жилищно-эксплуатационную управляющую компанию (УК), где отказались решить проблему, либо не смогли устранить ее полностью.

Заявление в ГЖИ на УК: образец

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа.

Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Образец заявления можно скачать . Образец заявления по факту нарушения требований качества предоставления коммунальных услуг Начальнику государственной жилищной инспекции И.О. Зуеву от гр. Петрова Н.А. , проживающего по адресу: ул. Восточная, д.5, кв.1, д. Ижевск, Ленинский район Новосибирская область, тел.

8 1576 1-64-52 Заявление Я являюсь собственником (нанимателем) квартиры № 6, расположенной в доме № 26 по ул.

Рекомендуем прочесть:  Приложение к договору аренды

Как пожаловаться в государственную жилищную инспекцию

При подаче необходимо учитывать:

    не все жалобы принимаются к исполнению (может недоставать информации, и так далее); заявление, составленное анонимным гражданином, не будет принято к обращению; вместе с заявлением должны подаваться и документы-доказательства; если поданное заявление не принесло желаемого результата, то обращающийся может отправить претензию дальше (в , или ).

Жалоба в жилищную инспекцию – это один из способов решения возникшей проблемы, но в некоторых случаях является единственным действенным.

Урегулирование споров между жильцами и организациями – задача инспекции. Претензия составляется и подается на управляющую компанию или ТСЖ в том случае, если после многократных жалоб в сами организации ответа не было получено, либо факт нарушения скрывался.

Перед составлением жалобы требуется ознакомиться с имеющимися правилами и нюансами, без которых обращение будет проигнорировано и не принято к исполнению: Законодательство не определяет точного образца для составления жалобы.

Жалоба на управляющую компанию в Жилищную инспекцию

Однако если разрешить конфликт не получается, можно написать заявление на УК в территориальное подразделение Жилищной инспекции. Составлять его необходимо с учетом определенных правил.

В заявлении в обязательном порядке отражается следующая информация: в шапке, в верхнем правом углу указывается ФИО, должность, наименование организации, в которую направляется обращение, а также ФИО, контактная информация заявителя; посередине страницы пишется слово «Заявление». Ниже отражается суть претензии. Необходимо перечислить все меры воздействия на УК, которые удалось предпринять в ходе разрешения конфликта мирным путем; после текста заявление выставляются требования, которые следует обозначить словом «Прошу»; после написания следует проставить дату и личную подпись заявителя.

При составлении обратите внимание на действующие нормативно правовые акты и Жилищный кодекс РФ.

Жалоба на государственную жилищную инспекцию (гжи)

Она подается на имя главного инспектора ГЖИ по соответствующему субъекту РФ в порядке, характерном для направления жалоб (заявлений) в любой государственный орган.

В жалобе должны указываться — адресат (главный инспектор ГЖИ по субъекту, Ф.И.О. ), наименование органа. Далее необходимо написать от кого подается заявление (Ф.И.О., адрес, контактные данные).

В середине листа пишется наименование документа – «Заявление» «Жалоба». Под наименованием с новой строки максимально подробно излагается сведения о нарушителе (имя и должность инспектора действия и бездействие которого обжалуется), излагается сущность нарушения допущенного с его стороны (желательно со ссылками на нормы законодательства).

Далее излагается просьба о принятии мер. Указывается дата составления заявления (жалобы) (число, месяц, год) и ставится подпись.