Главная - Социальное обеспечение - Жалоба на сотрудника дпс

Жалоба на сотрудника дпс


Бесплатный автоюрист +7 (499) 450-27-46


Инспектор ГИБДД может потребовать автомобиль для выполнения своих должностных обязанностей или для получения помощи от водителя другим участникам движения. может выполняться в случае реализации разных специальных мероприятий, для которых непременно должны быть регламентирующие документы. Куда можно пожаловаться на неправомерные действия сотрудника ГИБДД? Как защитить свои права? Ответы в этом видео: В процессе несения службы инспекторы ГИБДД ориентируются на разные законы и акты.

Основная информация содержится в Приказе МВД №185 от 02.03.2009.

В этом документе имеются сведения обо всех правах и обязанностях сотрудников ГИБДД.

Описываются их полномочия, а также правила общения с пешеходами или автовладельцами. Сюда относится: хамское, надменное или вовсе неуважительное отношение к владельцу остановленного автомобиля;

Куда написать жалобу на действие сотрудника ГИБДД?

Кубинка Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,8рейтинг
  2. эксперт

Добрый вечер.

Жалобы автовладельцами могут подаваться на разные неправомерные действия инспекторов.

Вам необходимо пожаловаться на действия сотрудника начальнику подразделения ГИБДД в котором он проходит службу, если ВЫ его (подразделение) знаете. Если подразделение Вам неизвестно, но Вы запомнили бортовой номер его автомобиля (или например государственный знак), то обратитесь в управление ГИБДД по облаасти, где просите провести служебную проверку .

Из Управления Ваша жалоба будет направлена туда где сотрудник служит и там будет проведено разбирательство.

Одновременно ВЫ можете сообщить о том, что Вами направлено такое обращение и в прокуратуру области. В прокуратуре области разбираться никто ни в чем не будет, но Ваша жалоба с из сопроводительным листом с требованием разобраться будет направлена в ГИБДД.

Вполне возможно, что Ваши действия возымеют успех.

если ответ на Вашу жалобу

Жалоба на сотрудника ГИБДД

Помощь по составлению жалобы на сотрудника ПДД предоставляется бесплатно, в удобное для клиента время. Достаточно оставить вопрос в специальном окне или позвонить по дежурному телефону, как отклик специалиста последует через несколько минут.

Профессиональные рекомендации можно использовать в любой правовой ситуации, полностью полагаясь на актуальность и верность полученной информации. Некорректное поведение работника постовой службы можно обжаловать в установленном порядке. Такие же действия предпринимаются, если конфликт разгорелся между служащим и пассажиром автомобиля.

Куда обращаться и как сформулировать претензии, подскажет юрист, имеющий практический опыт подобных дел и защищающий права водителей. Можно пожаловаться на неадекватные действия руководству подразделения, в надзорные органы, то есть прокуратуру, или судебные инстанции.

Как составить жалобу на действия сотрудников ГИБДД?


В нем можно ознакомиться с подробным описанием процесса составления заявления и подачи заявления.

Обращение с жалобой к руководству необходимо обосновать, желательно подкрепить свидетельскими показаниям.

Если предметом жалобы в прокуратуру является действие либо бездействие работников ГИБДД, происшествие должно быть описано последовательно и детально, с упоминанием всех подробностей.

Обстоятельства, при которых осуществлялось нарушения прав гражданина, излагаются грамотно, без ошибок и путаниц. Жалоба на инспектора ГИБДД в Прокуратуру или другой госорган должна включать в себя требования, выдвигаемые водителем. Четкий образец для написания заявления подобного типа отсутствует, поэтому рекомендуется соблюдать правила, применимые для исковых заявлений.

Официальная претензия в обязательном порядке должна содержать такие сведения:

  1. номер телефона.
  2. адрес проживания и адрес прописки (если они отличаются);
  3. фамилию, имя и отчество заявителя;

После указания необходимых сведений водитель, права которого были ущемлены, должен указать всю возможную информацию о сотруднике дорожно-патрульной службы.

Жалоба на сотрудника ГИБДД

Производя оценку действий сотрудникам ГИБДД, нужно опираться на ряд критериев, в список которых входят:Внимание!

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.

  • Правомерность действий. Нужно удостовериться, имеет ли сотрудник ГИБДД право применять какие-либо специализированные средства.
  • Проверка выдвинутых требований на соответствие действующему законодательству. Инспектор имеет право потребовать выполнить досмотр машины или произвести какую-либо экспертизу, если это предусмотрено законом.
  • Классификация допущенного нарушения. Она должна быть осуществлена верно. Стоит проверять информацию, указанную в протоколе. Она должна соответствовать действительности.

Удостоверившись, что нарушение было допущено, можно составлять жалобу на сотрудника ГИБДД.

Куда и как правильно подать жалобу на сотрудника ГИБДД

Некоторые обязанности заключаются в следующем:

  1. оказывать первую помощь пострадавшим (например, при дорожно-транспортном происшествии);
  2. вести производство по делам об административных правонарушениях;
  3. пресекать административные правонарушения;
  4. выполнять законные распоряжения и приказы руководства;
  5. четко знать и соблюдать российские законы и иные нормативные акты;
  6. выполнять свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией;
  7. при несении службы соблюдать интересы и права граждан, организаций, общественных объединений;
  8. не разглашать информацию, которая стала ему известна при несении службы.

Подробно обязанности сотрудника ГИБДД описаны в Согласно этому документу, он имеет право:

  1. проверять удостоверения личности граждан, когда есть основания подозревать их в совершении противоправного деяния и

Неправомерные действия сотрудников ГИБДД

Если водитель был привлечен неправомерно, постановление отменяется, а водитель освобождается от наложенной ответственности.

  • При обжаловании конкретного действия/бездействия сотрудника ГИБДД, в случае обоснованности жалобы, суд должен восстановить нарушенные права и свободы граждан и привлечь нарушившего их сотрудника ГИБДД к ответственности.
  • Порядок подачи гражданами жалоб на должностных лиц, регламентированный Гражданским процессуальным кодексом РФ, продублирован во всех специализированных нормативных актах. Жалобу на неправомерные действия сотрудника ГИБДД, нарушающие права, свободы, законные интересы граждан, согласно действующей редакции Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» можно подать:

    1. в органы прокуратуры РФ либо в суд. Госпошлина за обжалование в суде действия/бездействия должностного лица не платится ( действующей редакции «Налогового кодекса РФ» (ч.2) 05.08.2000 №117-ФЗ).
    2. вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган;

    Обратиться с жалобой, согласно Административного регламента МВД РФ, можно: 1.

    Toyota Corolla complete gt in ae91;) › Бортжурнал › жалоба на действия сотрудников ГИБДД

    После передачи мной документов для проверки, инспектор, сославшисьна визуальное определение наличия на передних боковых стеклах автомобиля (которые в этот момент были полностью опущены) тонировочной пленки, попросил меня поднять передние стекла автомобиля.

    На что, я ему пояснил, что из-за возникшей неисправности боковых электрических стеклоподъемников на передних дверях автомашины это сделать не возможно.

    Одновременно предъявил инспектору, действующий талон государственного технического осмотра и пояснил, что на момент прохождения ТО замечаний по не соответствию передних стекол ТС действующему ГОСТу установлено не было.После этого, инспектора ДПС потребовали, чтобы я достал инструменты и устранил неисправность стеклоподъемников. Это делать я отказался, сославшись на то, что Правилами дорожного движения не запрещается эксплуатация ТС с неработающими стеклоподъемниками, а так же попросил

    Жалоба на действия сотрудника ГИБДД: куда подавать

    Правда, имеются места, оговоренные законом, в которых остановка запрещена либо нежелательна. Еще гаишник имеет право попросить шофера выйти из салона машины или открыть багажник.

    Но к такой норме тоже есть оговорки, согласно которым подобные действия разрешается выполнять в случае особых обстоятельств: подозрении на технические проблемы в транспорте или алкогольное опьянение водителя. В действительности, закон перечисляет обстоятельства, возникающие лишь в результате субъективной оценки сотрудника ДПС, поэтому жаловаться в такой ситуации на адекватность гаишника нет смысла.

    Работник Госавтоинспекции может лишить шофера водительского удостоверения, если он находится в пьяном состоянии.