Главная - Пенсионное страхование - Зависит ли место прописки на больницу ребенка

Зависит ли место прописки на больницу ребенка


Зависит ли место прописки на больницу  ребенка

Можно ли ходить в больницу не по месту прописки?


Выбор поликлиники может проводиться не очень часто, только если не изменялось место проживания человека. Для этого следует, как полагается посетить поликлинику и записаться на прием к участковому терапевту.Выбрать и прикрепиться к медицинскому заведению, можно обладая полисом ОМС, заявлением и необходимыми документами.

У москвичей есть право выбора поликлиники при подаче заявления и представления оригиналов.С недавнего времени россияне могут использовать платную госпитализацию. Эта возможность многих обрадовала. Другие не понимают, для чего ввели платную госпитализацию при наличии системы ОМС.Данный полис не дает возможность использовать высокотехнологичную медицинскую помощь.
Многие заболевания требуют применения специализированных сложных медицинских услуг в лучшем профильном стационаре.

Подобное может предложить только платная госпитализация.Данная возможность может быть реализована при обращении в поликлинику по прописке.

Какие документы нужны для поликлиники

Доверенность тоже нужно будет показать.

Если Вы не являетесь гражданином Российской Федерации, то тут нужно рассматривать два разных случая:

  • Вы постоянно проживаете в России
  • Вы проживаете в России временно.

Если Вы живете в России постоянно, то подаете следующие документы:

  1. вид на жительство.
  2. свой загранпаспорт
  3. СНИЛС (если есть)
  4. заявление о выборе медучреждения
  5. полис ОМС

Для лиц, временно проживающих в России, нужны будут все те же документы кроме вида на жительство.

Если у Вас нет гражданства, но Вы постоянно проживает в России, то нужно подать такие документы:

  1. документ, удостоверяющий личность лица без гражданства
  2. вид на жительство.
  3. СНИЛС (если есть)
  4. заявление о выборе медучреждения
  5. полис ОМС

Лица, которые не имеют гражданства и временно проживают в России, подают:

Ответы на вопросы по медицинскому праву

Последнее дольше, но эффективнее, поскольку вам обязаны в месячный срок дать письменный ответ. Лучше действовать в указанной последовательности.

Т.е. если первый способ (главрач, зам.главного врача) не помогает, обращайтесь к следующему. Практика показывает, что настойчивость и грамотные действия всегда помогают.Мои дети приписаны к обычной детской поликлинике, но фактически мы наблюдаемся у педиатра в платном центре, т.к. квалификация врача в поликлинике меня не совсем устраивает.

Вопрос такой — обязана ли я приводить детей в поликлинику для обследований и диспансеризации? Могут ли мне в будущем отказать в предоставлении медицинской помощи в поликлинике на основании того, что мы у них не наблюдались?В соответствии с законодательством вы имеете право на выбор врача и медицинского учреждения для себя и своих детей. Отказать в предоставлении медицинской помощи в детской поликлинике по месту жительства вам (вашим детям) не могут, если имеется полис ОМС.

Возможна ли регистрация в поликлинике по месту жительства, а не по месту прописки?

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ

«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

: Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц1.

Застрахованные лица имеют право на:1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;…То есть отказать в приеме при наличии необходимого специалиста Вам не вправе.

Можно ли обратиться в медучреждение не по месту своей прописки?

Выбор медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (поликлиники) Для выбора медицинской организации (поликлиники) гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации ( Порядка N 406н; Порядка N 1342н).

Что касается прикрепления к поликлинике не по месту жительства, то, хотя право выбора врача и медучреждения предоставлено пациенту законом, однако, реализация на практике этого права невозможна без согласия самой медорганизации и врача.
При подаче заявления гражданин предъявляет оригиналы или их заверенные копии необходимого комплекта документов, в том числе полис ОМС ( Порядка N 1342н; Порядка N 406н). В выбранной поликлинике также раз в год (за исключением случаев замены поликлиники) можно выбрать врача определенной специализации, например участкового

Как прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания


Так, чем ближе она находится к месту проживания, тем вероятнее, что врачи смогут посещать больного на дому в случае крайней необходимости.

Выбранная гражданином поликлиника должна входить в число участвующих в реализации территориальной программы ОМС. Выбирать поликлинику можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина.

Людям, имеющим прописку, прежде всего необходимо обратиться в местную поликлинику и узнать, не прикреплены ли они к ней автоматически.

По закону прикреплением и откреплением граждан занимаются сами медицинские учреждения. Однако, если необходимо быстро сменить медицинское учреждение, следует подготовить соответствующее заявление. В выбранную поликлинику нужно принести паспорт, ИНН, страховое свидетельство в системе пенсионного страхования, медицинскую страховку старого или нового образца, а также ксерокопии всех перечисленных документов (оригиналы нужны только для предъявления).

Само заявление на прикрепление к поликлинике пишется по установленной форме непосредственно в медицинском учреждении, бланк заявления берется в регистратуре. Иногородние граждане без прописки прикрепляются к поликлинике на таких же основаниях.

Можно ли обратиться в поликлинику не по месту прописки.

Как открепиться от одной поликлиники и прикрепиться к другой

Поэтому отвечаем «да» на вопрос, а можно ли обратиться в поликлинику не по месту прописки, если есть полис? Кстати, как показала практика, не ленитесь сделать полис, потому что от случайностей никто не застрахован.

Бывают такие ситуации, когда необходимо вызвать скорую помощь.

На данный момент бригада скорой помощи, получает заработную плату из фонда ОМС.

Конечно, вам и так окажут первую скорую помощь без предъявления паспорта и полиса, только в дальнейшем у сотрудников бригады возникнут трудности при оплате такого вызова. Наличие полиса ОМС позволяет бесплатно:

  1. оформить медицинскую книжку в поликлинике или продлить медкнижку;
  2. обратиться в женскую консультацию не по месту жительства;
  3. обслуживаться в выбранном медицинском учреждении.
  4. выбрать лечащего врача-специалиста;
  5. лечить зубы в стоматологическом кабинет (не частном);

Таким приоритетом можно воспользоваться раз в год.

Как прикрепить ребенка к детской поликлинике: по месту прописки, не по месту жительства

Согласно порядку, после выписки сотрудники этого учреждения передают информацию о появлении нового пациента в детскую поликлинику, обслуживающую район жительства семьи. Новорождённый автоматически прикрепляется администрацией к детской поликлинике, для него определяется обслуживающий участковый врач. На протяжении трех суток детский доктор и патронажная сестра обязаны посетить ребенка впервые, затем ребенок находится под регулярным наблюдением.

К новорожденному прикрепляется лечащий неонатолог для необходимых консультаций. Не позже месяца с момента рождения родители должны принести в медицинское учреждение корешки талонов родового сертификата и полис. Если планируется переезд на другое место жительства, родители должны своевременно прикрепиться к районной поликлинике.

Для этого: мама обращается в учреждение, куда прикреплялась ранее; сообщает о переезде и о том, куда хочет прикрепляться по новому адресу;

Прикрепляемся к поликлинике не по месту прописки. Порядок, условия, документы и способы выбора медицинского учреждения

Для решения Вашей проблемы, звоните: Вы можете также получить .

Проживая в Рязани, беременная женщина может прикрепиться к выбранной поликлинике в Москве без прописки и рожать там, при этом ей обязаны оказать все необходимые в этом случае услуги.Медицинскую организацию, расположенную прямо возле дома, часто выбирают не столько из-за качества оказываемых там услуг, сколько из-за удобства посещения. Прийти на прием к врачу сможет даже очень плохо себя чувствующий человек, что актуально для пожилых людей.