Главная - Лицензирование - Заполнение ттн сп31 на перевозку зерна

Заполнение ттн сп31 на перевозку зерна


Товарно-транспортная накладная: скачайте бесплатно бланк и образец заполнения ТТН по форме 2023 года в Excel, Word, PDF


С 2011 года применяется новый бланк товарно-транспортной накладной. Его отличие от старого заключается в отсутствии полей для информации о списании и оприходовании груза. В ТТН по форме 1-Т в 2023 году указываются следующие сведения: Информация об отправителе и получателе груза. Наименование груза. Перечень сопроводительной документации для отправления (сертификаты, паспорта качества и т.

д.). Указания отправителя груза (информация о ценности отправления).

Дата и время приема и сдачи груза. Требования к условиям перевозки. Информация о принятии заявки на транспортировку груза к исполнению.

Информация о перевозчике. Информация о транспортном средстве. Замечания и оговорки. Прочие требования.

Информация о переадресовке (при изменении адреса получения груза в процессе транспортировки).

Товарно-транспортная накладная (образец и правила заполнения ТТН)

Поэтому важно не только, чтобы этот документ был в наличии, но также то, чтобы он был правильно заполнен.

Форма ТТН № 1-Т утверждена постановлением Госкомстата № 78. На сегодняшний день существенные изменения в форму 1-Т не вносились. Товарно-транспортная накладная заполняется в 4 идентичных экземплярах: по одному — для грузополучателя и грузоотправителя и 2 — для транспортной компании.

После доставки груза третий экземпляр должен быть выслан плательщику вместе со счетом на оплату и актом о выполненных работах. Обязательным для отчетности перевозчика документом является путевой лист, который должен быть приложен к четвертому экземпляру накладной.

В товарном разделе ТТН грузоотправитель

Товарно-транспортная накладная по форме СП-31 зерно

До 2013 года использование транспортной накладной СП-31 было обязательным.

ТТН состоит из двух разделов: товарного и транспортного, при этом обязанность заполнения товарной части ТТН полностью возлагается на грузоотправителя. Транспортный раздел заполняется грузоперевозчиком.
Однако после принятия нового закона о бухучете необходимость использования унифицированных форм была отменена. Разработать подобный бланк можно самостоятельно. Важно лишь, чтобы в нем присутствовали обязательные для такого документа реквизиты (ст. 9 закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Но поскольку товарно-транспортная накладная СП-31 уже содержит все эти реквизиты, а кроме того, в ней есть графы, отражающие специфику приемки зерна, то она продолжает активно использоваться.

При этом каждый пользователь может добавить в бланк какие-то свои данные, например предусмотреть место для отображения шифрованной информации либо разместить свой логотип и т. д. Товарно-транспортная накладная формы СП-31 оформляется при транспортировке зерновой продукции к пунктам ее приемки.

Это могут быть хлебоприемные предприятия, элеваторы и пр.

Товарно-транспортная накладная (форма N СП-31)

При использовании транспорта другой транспортной организации два экземпляра накладной передаются транспортной организации, один из которых затем прикладывается к счету за перевозку грузов.

69. Сформированная товарно-транспортная накладная может содержать несколько строк. Для того чтобы обеспечить такую возможность, допустимо включение в таблицу с массой и стоимостью данных о наименовании отгруженной продукции, ее классе, влажности и сорной примеси.

В этом случае количество напечатанных строк с операцией «Отправлено» должно соответствовать количеству отгруженных наименований продукции. 70. В случае доставки зерна

Об утверждении Рекомендаций по заполнению отраслевых форм учетных документов зерна и продуктов его переработки (не нуждается в госрегистрации)

Настоящие правила устанавливают порядок заполнения отраслевых форм учетных документов зерна и продуктов его переработки, утвержденных приказом Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации (зарегистрированном в Минюсте России 31 мая 2002 года, N 3490), и распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по закупке, хранению, переработке и реализации зерна и продуктов его переработки, за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей.2.

При этом обязательно наличие хотя бы одной пустой строки с операцией «Принято» для заполнения принимающей организацией. В случае большого количества строк в таблице рекомендуется в первую очередь переносить на обратную сторону документа строки, начиная с раздела «Отпуск разрешил».

Альбом отраслевых форм учетных документов зерна и продуктов его переработки включает формы учетных документов по приему, перемещению, обработке, переработке, отпуску, зачистке зерна и продуктов его переработки, а также карточек анализов, штабельных ярлыков, журналов учета, регистрации и наблюдений за зерном и продуктами его переработки.Порядковые номера пятидесяти четырех отраслевых

Организация занимается продажей зерна. Какое лицо должно быть указано в строке «Заказчик/Плательщик» данной формы: организация-продавец или организация-покупатель?

Данная форма предназначена для учета хозяйственных операций по перевозке зерна и продуктов его переработки (п.

Для перевозок зерна она нанимает транспортные организации, составляет товарно-транспортные накладные по форме N СП-31.

67 Рекомендаций по заполнению отраслевых форм учетных документов зерна и продуктов его переработки, утвержденных Приказом Росгосхлебинспекции от 04.04.2003 N 20, далее — Рекомендации по заполнению N 20; п. 2, пп. 4 п. 15 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 31.01.2003 N 26, далее — Методические рекомендации N 26).
При этом правила заполнения формы N СП-31 распространяются на юридических лиц, осуществляющих деятельность по закупке, хранению, переработке и реализации зерна (п.

1 Рекомендаций по заполнению N 20). Товарно-транспортная накладная по форме N СП-31 составляется в четырех экземплярах, один из которых остается у составителя, а три других выдаются водителю транспортного средства.

Форма сп 31

Данная форма предназначена для учета хозяйственных операций по перевозке зерна и продуктов его переработки (п.

67 Рекомендаций по заполнению отраслевых форм учетных документов зерна и продуктов его переработки, утвержденных Приказом Росгосхлебинспекции от 04.04.2003 N 20, далее — Рекомендации по заполнению N 20; п.

2, пп. 4 п. 15 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 31.01.2003 N 26, далее — Методические рекомендации N 26).

При этом правила заполнения формы N СП-31 распространяются на юридических лиц, осуществляющих деятельность по закупке, хранению, переработке и реализации зерна (п. 1 Рекомендаций по заполнению N 20). Товарно-транспортная накладная по форме N СП-31 составляется в четырех экземплярах, один из которых остается у составителя, а три других выдаются водителю транспортного средства.

Товарно-транспортная накладная (Форма N СП-31)

Сформированная товарно-транспортная накладная может содержать несколько строк.

Для того чтобы обеспечить такую возможность, допустимо включение в таблицу с массой и стоимостью данных о наименовании отгруженной продукции, ее классе, влажности и сорной примеси. В этом случае количество напечатанных строк с операцией «Отправлено» должно соответствовать количеству отгруженных наименований продукции.

При этом обязательно наличие хотя бы одной пустой строки с операцией «Принято» для заполнения принимающей организацией. В случае большого количества строк в таблице рекомендуется в первую очередь переносить на обратную сторону документа строки, начиная с раздела «Отпуск разрешил».70.

В случае доставки зерна и продуктов его переработки без товарно-транспортной накладной составляется в присутствии лица, обладающего полномочиями в отношении груза, акт общей формы в двух экземплярах, который содержит:

Товарно-транспортная накладная (зерно).

Типовая межотраслевая форма N СП-31

¦ руб.

коп.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦брутто¦тара¦нетто¦ коп. ¦ ¦ +———+———+——+——+——+—-+——+——-+———-+ ¦ ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ +———+———+——+——+——+—-+——+——-+———-+ ¦Отправ- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лено ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +———+——+——+——+—-+——+——-+———-+ ¦Принято ¦ ¦ ¦ х ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ L———+———+—T—+——+T——+-T—+—-T+——T+———-+ ¦ За ценные ¦За сорти-¦За тару¦За дос-¦Прочие ¦ Всего к ¦ ¦ сорта ¦ровку и ¦ ¦тавку ¦доплаты¦ оплате ¦ ¦ ¦упаковку ¦ ¦продук-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ции ¦ ¦ ¦ +————-+———+——-+——-+——-+————+ ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ +————-+———+——-+——-+——-+————+ Надбавки ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ — руб.

L————-+———+——-+——-+——-+———— коп.