Главная - Жилищное право - Заполнение сзв корр

Заполнение сзв корр


Заполнение сзв корр

Корректировать СЗВ, как скачать, примеры СЗВ КОРР


Опись сопровождает три вида отчетов: СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ. Ее сдавайте в том же порядке, что и основные отчеты.Читать рекомендацию ( .pdf 327Кб )Форму СЗВ-КОРР сдают организации и предприниматели. Которые по своей инициативе уточняют, исправляют или отменяют данные.

Учтенные на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Это следует из требования пункта 1.10 раздела I приложения 5 к постановлению Правления ПФР от 05.12.2023 № 507п.Форму сдают в любое время.

Конкретных сроков нет. Примечание: Пункт 4.1 приложения 4 к постановлению Правления ПФР от 06.12.2023 № 507п.Организации сдают отчет в по своему месту регистрации. Предприниматели – по местожительству (п.

1 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).Когда численность сотрудников ровна 25 человек и более, отчет сдавайте только в .

Как правильно корректировать СЗВ-СТАЖ

(ст.

Если численность 24 человека и менее. Отчет можно сдать на бумаге или в электронном виде с ЭЦП – на усмотрение страхователя.

17 Федерального закона № 27-ФЗ). Штраф за несвоевременное представление формы СЗВ-СТАЖ либо представление неполных и (или) недостоверных сведений составит 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица. ПФР ушел от стандартной работы при корректировке отчетности: теперь бухгалтерам предстоит работать не с той же формой СЗВ-СТАЖ и править ее, а со специальной, самостоятельной формой СЗВ-КОРР, которая предназначена для корректировки сведений, отраженных страхователем в ранее поданной отчетности (Постановление Правления ПФР от 11.01.2023 № 3п).
Форма СЗВ-КОРР создана и предоставляется как раз в случае необходимости уточнить, исправить или отменить данные, учтенных на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

Данная форма имеет три типа сведений: корректирующая, отменяющая и особая.

СЗВ-КОРР подается с типом сведений «корректирующая» в случае необходимости уточнения, исправления

Сзв корр образец заполнения. Инструкция по заполнению формы сзв-корр

Он выбирается в двух случаях:

  1. если требуется заменить суммы выплат работникам или периоды стажа;
  2. если необходимо дополнить информацию о суммах взносов.

Второй тип используется для отмены сведений.

Например, была заполнена строка на сотрудника, который уже не работал в компании. Третий тип нужен, когда заполняющий не добавил данные о работнике в отчетность. Рассмотрим пошагово порядок заполнения бланка СЗВ КОРР. Он состоит из 6 разделов. Разделы 1-2 заполняются для всех трех видов формы. Бланк вы можете найти в Постановлении Правления ПФР от 11.01.2023 № 3п (Приложение 3).
Кроме того, его можно скачать на сайте ПФР.

Для этого пройдите в раздел «Работодателям», нажмите на ссылку «Бесплатные программы, формы, протоколы». В начале бланка укажите данные для идентификации страхователя: номер в ПФР, ИНН и КПП. В ячейку «Тип сведений» впишите код из четырех букв (КОРР, ОТМН или ОСОБ).

СЗВ-КОРР: образец заполнения исправления стажа

Бланк состоит из 6 блоков, но обязательными для всех случаев являются только первые два раздела. В шапке документа приводятся:

  1. регистрационные данные страхователя;
  2. период, в котором была допущена неточность;
  3. период, в котором исправляется ошибка (формат кодовых обозначений зафиксирован в Приложении к Постановлению № 3п);
  4. краткая форма наименования работодателя;
  5. тип сведений.

Последний параметр (тип сведений) может быть трех видов:

  • «ОСОБ», используется для дополнения первичной формы, если изначально забыли показать сведения по одному или нескольким сотрудникам.
  • «КОРР», применяется, если надо заменить прежние данные новыми.
  • «ОТМН», в этом случае отраженные ранее сведения отменяются, вместо них не прописываются новые.

Когда составляется по СЗВ-КОРР образец заполнения исправления стажа, обязательно надо внести данные в раздел 1, 2, 3 и 6.

Сзв-корр

На основании формы с типом сведений ОТМН данные, учтенные на ИЛС на основании отчетности за отчетный период, который корректируется, будут отменены.

Форма с типом ОСОБ представляется на застрахованное лицо, сведения по которому отсутствовали в отчетности, ранее представленной страхователем.

В позиции «Регистрационный номер в ПФР» указывается регистрационный номер страхователя, присвоенный ему при регистрации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию. В позиции «ИНН» указывается ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации.
Для физического лица ИНН указывается в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.

Корректировка индивидуальных сведений персучета

Например, если были ошибки в сведениях о страховом стаже работника, его заработке, начисленных и уплаченных за него страховых взносах, которые были переданы в ПФР. Для уточнения сведений персучета и определения нужной формы СЗВ удобно использовать следующую таблицу.

На практике чаще всего либо корректируется стаж застрахованного лица, либо добавляется «забытый» сотрудник. Причем по забытым сотрудникам действует следующее правило.

  1. для представления сведений за периоды с 01.01.2023 года – форму СЗВ-СТАЖ с типом «ДОП».

  2. для представлений сведений за периоды до 01.01.2023 года нужно сдать форму СЗВ-КОРР с типом «ОСОБ»

Корректировка СЗВ-СТАЖ

Скачать бланк СЗВ-КОРР в формате Excel можно .

СЗВ-КОРР представляется в отношении только тех физлиц, сведения по которым корректируются, отменяются или дополняются.
Как и форма СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР сдается в комплекте с описью по форме ОДВ-1

«Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета»

.

Обращаем внимание, что если, к примеру, ПФР не принял СЗВ-СТАЖ из-за ошибки форматно-логического контроля, то заново сдается СЗВ-СТАЖ с типом «Исходная» и ОДВ-1 с типом «Исходная», а не СЗВ-КОРР. А СЗВ-СТАЖ «Дополняющая» на конкретное лицо вместе с ОДВ-1 «Исходная» нужно сдать, если исходные сведения сданы, но не учтены на ИЛС из-за:

  1. ошибок в Ф.И.О., СНИЛС застрахованных лиц;
  2. отсутствия необходимых показателей.

В форме СЗВ-КОРР нужно указать два отчетных периода:

  1. отчетный период, за который корректируются сведения.
  2. отчетный период, в котором представляются сведения;

В графе «Тип сведений» указывается один из

Как заполнить форму СЗВ-КОРР

Каких-либо сроков сдачи этой формы не существует.Порядок заполнения формы СЗВ-КОРРВ графе «Отчетный период, в котором представляются сведения» указывается период, в котором представляется форма, в соответствии с кодировкой, указанной в приложении к порядку заполнения форм, утвержденному постановлением Правления ПФР от 11 января 2023 года № 3п (далее – Классификатор).В графе «Отчетный период, за который корректируются сведения» указывается период, за который корректируются (отменяются) данные, в соответствии с Классификатором.В графе «Тип сведений» указывается один из кодов типа формы сведений – корректирующая (КОРР), отменяющая (ОТМН) и особая (ОСОБ).Если указан тип сведений КОРР, то на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица корректируются только данные, указанные в разделах 3–6 формы:данные о заработке застрахованного лица (раздел 4) заменяют данные, учтенные на ИЛС

Как скорректировать индивидуальные сведения (СЗВ-КОРР)

  • Согласно выбранному блоку заполните разделы:
    1. «СЗВ-КОРР (особые)» — все.

    2. «СЗВ-КОРР (отм)» — заполняются только 1 и 2.
    3. «СЗВ-КОРР (кор)» — 1-3 обязательно, из 4-6 — только те, которые требуют корректировки.
    4. «СЗВ-ИСХ» — 1-5 и 8 обязательно, а 6-7 — при наличии соответствующих данных.
  • Если у вас возникли вопросы по заполнению формы, воспользуйтесь .
  • и отчет.
    • На первом шаге мастера выберите тип отчета:
      • «СЗВ-КОРР» — если сведения предоставлялись ранее и нужно внести исправления. Нажмите «Далее».
      • «СЗВ-ИСХ» — если сведения на сотрудников не подавались и были нарушены установленные законом сроки представления отчетности. Укажите период (до 2016 года) и нажмите «Далее».
    • «СЗВ-ИСХ» — если сведения на сотрудников не подавались и были нарушены установленные законом сроки представления отчетности.

      Укажите период (до 2016 года) и нажмите «Далее».

    • Добавьте сотрудника, по которому нужно сделать корректировку.