Главная - Лицензирование - Записаться по полису к врачу не по месту прописки

Записаться по полису к врачу не по месту прописки


Прикрепляемся к поликлинике не по месту прописки. Порядок, условия, документы и способы выбора медицинского учреждения


Для решения Вашей проблемы, звоните: Вы можете также получить . Проживая в Рязани, беременная женщина может прикрепиться к выбранной поликлинике в Москве без прописки и рожать там, при этом ей обязаны оказать все необходимые в этом случае услуги.Медицинскую организацию, расположенную прямо возле дома, часто выбирают не столько из-за качества оказываемых там услуг, сколько из-за удобства посещения. Прийти на прием к врачу сможет даже очень плохо себя чувствующий человек, что актуально для пожилых людей.

Человеку, имеющему инвалидность, тоже не придется испытывать тяготы длинной дороги для того, чтобы пройти очередной осмотр.Практика закрепления тех, кто живет в определенном районе, к конкретной поликлинике, се еще используется.Узнать все о необходимом медицинском учреждении можно несколькими способами:пообщавшись с соседями, которые могут многое рассказать в близлежащей поликлинике;зайдя на портал регионального Департамента здравоохранения и узнать нужные сведения.

Полис ОМС теперь выдается без «прописки», а выбирать можно не только поликлинику, но и больницу

Либо — в целом слышали, но не знают, как добиваться исполнения на практике. Вместе с экспертами мы подготовили памятку, которая поможет вам сэкономить время, деньги и при этом не навредить здоровью, а, наоборот, получить качественные медицинские услуги без задержек, в установленные сроки.1.

Оформить полис, не имея «прописки» — не проблема!Если вы зарегистрированы по месту жительства («прописаны») в одном регионе, а живете в другом, или даже вообще не имеете какой бы то ни было регистрации, то запросто получите полис ОМС.

По нынешним правилам достаточно указать в заявлении о выдаче полиса фактическое место жительства.- Кстати, очень хочется обратиться ко всем, кто привык обслуживаться по ДМС (добровольному медицинскому страхованию) или другим платным схемам. Не пренебрегайте получением полиса ОМС! — призывают специалисты Межрегионального союза медицинских страховщиков.

Как минимум потому,

Как прикрепиться к поликлинике в Москве

На обратной стороне вашего бланка полиса в страховой компании поставят печать. При заполнении заявления необходимо будет указать адрес временной регистрации либо адрес фактического проживания, если вы живете в столице без прописки и без регистрации.

Отказывать в прикреплении из-за того, что нет постоянной или временной регистрации по месту жительства в г.

Москве не должны. Иностранные граждане должны иметь удостоверение личности, вид на жительство и полис.

Иностранцы, временно находящиеся в России, предоставляют удостоверение личности и полис. Как получить полис ОМС в Москве, Прикрепиться к городской или стоматологической поликлинике, к женской консультации в Москве можно любым из следующих способов: Лично обратиться в выбранную организацию и написать заявление вручную либо направить туда своего представителя с доверенностью.
Пройти процедуру прикрепления онлайн на портале госуслуг Москвы

Можно ли обратиться в клинику не по месту прописки?

Единственное ограничение этого выбора касается случаев оказания скорой медицинской помощи (см.

п. 6 ст. 21 Закона № 323-ФЗ и п.

1 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1342н от 21 декабря 2012 г.).

Порядок оказания скорой помощи, утвержденный Приказом Минздрава РФ указывает, что скорая помощь, в том числе специализированная медицинская помощь, оказывается вне медицинской организации при вызовах бригады скорой помощи по месту, а также стационарно, то есть в условиях, где предусмотрено медицинское наблюдение и лечение в круглосуточном режиме и амбулаторно, то есть в условиях, при которых круглосуточное наблюдение и лечение не предусмотрено.

Говоря о том, можно ли обратиться в клинику не по месту прописки для получения медицинской помощи, необходимо отметить, что первым делом гражданин должен найти все поликлиники, участвующие в программе ОМС. В выбранную поликлинику лично

m_gaidar

Теперь посмотрим региональные законы. Согласно Приказу Департамента здравоохранения г.

Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования от 14 ноября 2008 г. №931/131 «Об утверждении Порядка и условий предоставления медицинской помощи по московской городской программе ОМС», «при отсутствии полиса ОМС у пациентов (в случае обращения их в экстренном порядке) медицинские учреждения проводят мероприятия по идентификации пациента в целях установления страховщика либо отнесения его (по паспорту) к категории иногородних граждан или неидентифицированных пациентов»Таким образом, все граждане РФ имеют право на качественную, доступную, а главное, бесплатную медицинскую помощь вне зависимости от места проживания на территории России.

Нарушение права на получение медицинской помощи

Мы не рассматриваем здесь вопрос отсутствия самого полиса ОМС, поскольку с его получением проблем обычно не возникает. Также не рассматриваем вопрос желания «прикрепиться» к поликлинике не по месту фактического проживания, поскольку в этом случае действительно возникает реальная проблема – как к вам в случае необходимости доберется участковый врач при вызове на дом?

А вот если вы действительно проживаете на территории этой поликлиники, пусть даже и без регистрации, то вас обязаны к ней прикрепить и оказывать медицинскую помощь. Следует отметить, что возникновение проблем с оказанием медицинской помощи зависит, в основном, от позиции главного врача медицинского учреждения и связано, как правило, с нежеланием проходить более сложную процедуру с получением оплаты за медицинскую помощь со страховой компании, расположенной в другом регионе. В действительности, никаких проблем с оплатой по полисам

Прикрепление к поликлинике через Госуслуги: пошаговая инструкция

Если вы прикрепляете ребёнка, необходимо предоставить его свидетельство о рождении, полис ОМС, а также ваш паспорт, как законного представителя.

Жители Москвы могут прикрепиться к поликлинике в онлайн-режиме, воспользовавшись сайтом mos.ru. Услугу может получить только человек, фактически проживающий в Москве.

Необходимо, чтобы полис ОМС также был зарегистрирован в Москве.

В личном кабинете на mos.ru необходимо указать номер СНИЛС.

После 18 лет заявление через интернет необходимо подавать лично (не через доверенное лицо).

Если с момента последнего прикрепления к поликлинике прошло менее 1 года, прикрепиться к новому медицинскому учреждению можно только по причине переезда и только при личном обращении. Для прикрепления к поликлинике ребёнка родителю необходимо в личном кабинете внести данные о ребёнке: ФИО, дату рождения,

Запись к врачу

Данные пользователей — номер полиса ОМС, дата рождения.

Настоящее Соглашение отпределяет порядок и условия использования Пользователем Сервиса записи. Соглашение вступает в силу с момента выражения Пользователем согласия с его условиями. Используя Сервис записи/его отдельные функции Пользователь считается принявшим условия Соглашения в полном объеме, без всяких оговорок и исключений.

В случае несогласия Пользователя с какими-либо из положений Соглашения,Пользователь не вправе использовать Сервис записи.

Руководствуясь Постановлением Правительства Москвы от 20.01.2015 № 16-ПП

«Об автоматизированной информационной системе города Москвы «Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы»

взаимодействие Портала и ДИТ осуществляется на безвозмездной основе на основании Соглашения об информационном сотрудничестве в рамках развития Общегородских информационных сервисов ЕМИАС, ориентированных на повышение доступности медицинской помощи населению.

Можно ли без прикрепления обратиться в поликлинику

Причем лучше, если такие ситуации будут возникать не чаще раза за год. Иначе о пациенте между лечебными заведениями может пойти «дурная слава».