Главная - Земельное право - Запись в первый класс 2023 2023 москва

Запись в первый класс 2023 2023 москва


Как записать ребенка в школу в первый класс в 2023 году, в какие сроки и какие документы для этого нужны


В 2023 году это можно сделать через сайт Госуслуг. Всё, что нужно для этого — наличие компьютера, интернета и 15 минут свободного времени. Услуга полностью бесплатна. Родители могут подать заявление на зачисление в школу двумя способами – через сайт «Госуслуги» и лично. На госпортале запись уже открыта – с 15 декабря 2023 года, запись при личном обращении начнется позднее – в феврале-марте 2023 года в зависимости от региона.

Родители имеют право подать электронное заявление сразу в три учебных заведения: одна школа обязательно должна быть по месту жительства, две другие – по выбору. Через некоторое время (как правило в течение 30 дней) придет ответ и тогда выбранную школу нужно будет посетить лично – с оригиналами документов. Электронное заявление рассматривается только при наличии оригиналов документов:

Запись в первый класс на 2023-2023 учебный год можно сделать через интернет

Записать ребенка в первый класс можно в электронной форме самостоятельно или через Многофункциональный центр ( г.

Чтобы заявление, поданное в электронном виде, рассмотрели, необходимо предоставить в школу оригиналы документов в течение трех рабочих дней.
Щёлково, Свирская улица, 2А). На региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ) с 1 февраля 2023 года будет открыта услуга по зачислению. Основные принципы регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы остаются прежними: родители в электронном заявлении имеют возможность указать не более трех образовательных организаций (выбор образовательной организации по закрепленной территории – обязательно).

В школу по закрепленной территории зачисление ребенка в 1-й класс гарантировано. Воспитанники дошкольных групп школ зачисляются в первые классы этой же школы путем перевода по личному заявлению родителей на имя директора школы. Для них регистрация заявления в 1-й класс с помощью официального сайта мэра Москвы не требуется, зачисление происходит автоматически переводом из дошкольной группы.

Запись в 1-й класс 2023-2023 учебного года

Зачисление детей в ГБОУ Школу №534 из других образовательных организаций осуществляется только на основании электронного заявления родителей (законных представителей), через Иные формы зачисления детей в образовательные организации города Москвы не предусмотрены. Исключение составляют переводы внутри одной образовательной организации: из детского сада в первый класс, из начальной школы в среднюю, из средней школы в старшую.

В этом случае регистрировать заявление на Портале госуслуг не нужно. Порядок регистрации электронных заявлений о приеме детей в образовательные организации города Москвы определен Предлагаем вам предварительно ознакомиться с информацией об учителях начальной школы и программах обучения на будущий учебный год.

С уважением, администрация ГБОУ Школы №534 Наш адрес Адрес: 115573, Москва, Ореховый проезд, дом 17, корпус 2 Станция

Запись детей в первый класс начнётся 15 декабря

их берут, если есть свободные места. В этом году в первые классы зачислили 99 тысяч детей, причём более 77 процентов родителей ожидаемо выбрали для первоклассников школу в районе проживания. В первые классы московских школ принимаются дети от шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не старше восьми лет.

В том случае если ребёнок переходит в первый класс из дошкольной группы этой же школы, родителю или законному представителю достаточно подать личное заявление.

Для того чтобы записаться в первый класс с помощью портала городских услуг, понадобятся паспортные данные одного из родителей (законного представителя), серия и номер свидетельства о рождении ребёнка и адрес регистрации ребёнка по месту жительства.

Регистрация электронных заявлений о приёме в первые классы московских школ заканчивается не позднее 5 сентября года начала обучения. Подробнее

Запись в первый класс 2023 2023 москва

за 7 месяцев до начала учебы.

Только это правило действует лишь для родителей, планирующих отдать малыша в ближайшую школу, к которой прикреплен адрес прописки при его совпадении с местом проживания. Внимание! Если запись в первый класс производится в школу не по прописке, то подать документы в образовательное учреждение можно только с 1 июля. Ориентировочно к этому сроку дети из близлежащих домов будут уже зачислены.

Московская область, обе столицы и некоторые крупные города имеют нюансы по срокам подачи. По сути эти же правила действуют и для других населенных пунктов, но в малых городах и в сельской местности значительно меньше проблем со свободными местами в школах. Стоит помнить, что школа не в праве отказываться принимать ребенка даже в середине года при переводе из другого образовательного учреждения, если он проживает на закрепленной территории.

средняя общеобразовательная школа № 16

Запись в 1 класс производится с 1 февраля 2023 года только через портал РПГУ .

Если же ребенок прописан в другом месте, то руководство школы может действовать по собственному усмотрению.

С 1 февраля по 30 июня 2023 года осуществляется зачисление в 1 класс детей, проживающих на закрепленной за школой территории. После подачи заявления в электронном виде Вам необходимо в течение 3 рабочих дней со дня, следующего за днем подачи электронного заявления, предоставить в школу оригиналы документов.
Если документы не будут поданы в указанный период – электронное заявление не подлежит рассмотрению.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли узнать дееспособность

Решение о зачислении ребенка в первый класс принимается в течение 7 рабочих дней с момента предоставления оригиналов документов. Более подробную информацию Вы можете посмотреть 24 января 2023

Запись в 1-й класс на 2023-2023 учебный год

Это касается всех населенных пунктов страны вне зависимости от их удаленности от крупных городов.

Внимание! В ряде крупных городов стандартный поход в школу уже не актуален. Всех будущих учеников необходимо зачислять через онлайн-сервисы.

Среди таких городов Москва, Санкт-Петербург, Самара и ряд других крупнейших населенных пунктов.

Иногда действовать по старинке получается более эффективно. В частности при поступлении в школу ребенка, проживающего по прописке, проще сразу сходить с комплектом документов к директору, избегая заполнения различных электронных бумаг. Только стоит помнить, что такое пока еще возможно в маленьких городках, поселках и деревушках.

Также не стоит забывать, что если ребенок изначально поступил в школу, не обязанную его принимать, то во 2 класс он может идти туда же безо всякой записи. Впрочем, родители имеют полное право перевести его в любую другую школу при наличии согласия руководства принимаемого на учебу ребенка учреждения.

Запись в первый класс

Во время визита необходимо иметь при себе такие документы:

  1. документ о регистрации первоклассника;
  2. удостоверение попечителя (по требованию).
  3. удостоверение личности официального опекуна;

Иностранцам необходимо дополнительно предоставить такие документы:

  1. подтверждение права родителя пребывать на территории России.
  2. подтверждение родственной связи с первоклассником;

Если документ выдан иностранным органом, нужно сделать его перевод и заверить его у нотариуса.

Запись в учебные заведения в первый класс на будущий год начинается с 15 декабря текущего года и длится до 05.09 года, в котором ребенок ориентировочно начнет учиться. Заявление о приеме нового ученика в московскую школу могут подать родители или признанные законом опекуны будущего ученика. В 1-й класс записываются дети, которым на момент начала учебного года уже исполнилось 6 с половиной

Прием в 1 класс на 2023-2023 учебный год

Воспитанники дошкольных групп школ зачисляются в первые классы этой же школы только по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка путем перевода.

В отношении данной категории детей регистрация заявления в первый класс с помощью Портала не требуется. Информационная поддержка образовательных организаций по вопросам записи детей в первый класс осуществляется Центром информирования населения о предоставлении образовательных услуг Департамента образования города Москвы (тел.: 8 (495) 530-71-71, e-mail: ).