Главная - НДС - Закон о компенсации питания в детском саду многодетным семьям

Закон о компенсации питания в детском саду многодетным семьям


Закон о компенсации питания в детском саду многодетным семьям

Порядок использования компенсации за детский сад в 2023 году


Но если 2-х летний ребенок и может подождать еще год, то вот родители себе позволить такого не могут, ведь ребенка нужно кормить, а начиная с полуторалетнего возраста пособие по уходу за малышом уже не выплачивается. Для тех же детей, которые все же зачислены в детский сад в качестве дополнительной социальной гарантии предусмотрена еще и компенсация оплаты за детский сад на основании ст.65 ФЗ №273, ведь плата за дошкольное образование может стать существенной статьей расхода в семейном бюджете, соответственно для родителей компенсация части расходов на государственном уровне и предоставляется.

Как правило, ранее дошкольное образование предоставлялось только на государственном уровне, сейчас же заниматься образовательной деятельностью могут и коммерческие учреждения, но только при наличии

В ближайшем к дому детском саду наши места в льготной очереди оказались следующими:

  1. для младшего ребенка – 33
  2. для среднего ребенка- 19
  3. для старшего ребенка- 4

С устных слов заведующей старшему ребенку даже на следующий год попасть в этот садик не получится, потому что все группы уже укомплектованы. Поэтому советую ставить малыша на очередь в детский сад раньше 3 лет, даже если вы не планируете его пока туда отдавать.

К сожалению, в этом вопросе федеральный законодатель оставил многодетных семей без поддержки. Статья 65 закона об образовании содержит в себе перечень лиц, которые полностью освобождены от уплаты родительской платы. Многодетных родителей в этом списке нет.

Где-то могут многодетных полностью освободить

Льготы в детский сад.

Фактически вопрос о предоставлении льгот для больших семей по оплате родительской платы отдан на усмотрении региональным и местным властям.
Нормы федеральных правовых актов о льготах в детский сад

Согласно п.

25 и п. 26 Типового положения о ДОУ (утверждено приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562) порядок комплектования ДОУ определяется учредителем согласно законодательству РФ и закрепляется в уставе. При этом в ДОУ могут приниматься дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).Таким образом, учредитель ДОУ (федеральное ведомство, муниципалитет, коммерческая организация) имеет право принимать решение по порядку приема детей в ДОУ, а значит и по льготам в детский сад при приеме ребенка (воспитанника) с учетом закона.ВАЖНО ЗНАТЬ, что такие решения должны быть отражены в уставе ДОУ.Порядок приема отражается в разделе Устава «Образовательный процесс».

Контингент воспитанников формируется в соответствии с их возрастом и видом детского сада.

Льгота по оплате за ( 50%, малоимущим 75%) не путать с компенсацией родительской платы за 1го, 2го, и 3го ребенка. 20%-50%-70%

Такая компенсация устанавливается федеральным законом «Об образовании» и предоставляется всем родителям, чьи дети посещают муниципальные или государственные детские сады.

Размер компенсации составляет:

  1. 70% – за содержание третьего и последующих детей.»
  2. 50% – за содержание второго ребенка;
  3. 20% оплаты за содержание в детском саду одного ребенка;

Изменено 23 декабря 2014 пользователем Arrhey

  1. Активный пользователь
  2. Пол: Муж
  3. 356
  4. Пользователи
  5. Стаж: 11 лет и 7 месяцев
  6. 780 публикаций

Добрый день, да льгота есть как раз сижу заполняю заявление, оплачивают раз в квартал. (по словам коллег)

  1. Автор темы
  2. 3
  3. Стаж: 9 лет и 11 месяцев
  4. Пользователи
  5. 16 публикаций
  6. Рядовой пользователь

Спасибо за ответ) Но вы, вероятно,

Льготы и привилегии многодетных семей в 2023 году

В этом случае семьей могут воспитываться трое несовершеннолетних детей, но статусом многодетной они обладать не будут, а следовательно и льготами пользоваться не смогут.Многодетная семья включает в себя всех совместных детей и оставшихся от предыдущих браков. Статус несовершеннолетнего тоже имеет значение (усыновленный, находящийся под опекой, учащийся очно и прочее).Родители, лишенные своих прав, уклоняющиеся от воспитания, либо отдавшие детей в интернат, также не могут претендовать на статус многодетных и пользоваться преимуществами.Скачать для просмотра и печатиВ соответствие с президентским Указом № 431, государственная помощь многодетным семьям в 2023 году будет осуществляться в следующих сферах:Налогообложение;Земельные отношения;Оказание медицинской помощи и питание;Образование детей и родителей;Ведение приусадебного хозяйства;Трудоустройство;Жилищно-коммунальное

Кому положены льготы при поступлении и оплате за детский сад в 2023 году

Скачать для просмотра и печати:Право на внеочередное поступление в детский сад имеют:

  • Дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • Дети погибших (пропавших без вести) и др. на территории Республики Дагестан;
  • Дети судей;
  • Дети граждан, уволенных с военной службы и членам их семей (в течение 1 месяца со дня обращения).
  • Дети граждан, подвергшихся воздействию радиации;
  • Дети погибших (пропавших без вести) и др. лиц, участвующих в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе;

Первоочередное право на поступление в детский сад имеют:

  • Дети сотрудников и военнослужащих федеральной противопожарной службы;
  • Дети из многодетных семей;
  • Дети-инвалиды и дети,
  • Дети военнослужащих по месту жительства их семей;
  • Дети сотрудников полиции, погибших сотрудников;

Льготы в детский сад

В соответствии с п.п.

25-26 Типового положения о ДОУ порядок комплектования детского сада определяется его учредителем согласно российскому законодательству. Как правило, в детский сад принимаются дети в возрасте до 7 лет, а их прием осуществляется на основании следующих документов:

  1. документ, удостоверяющий личность одного из родителей или другого законного представителя.
  2. медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка;
  3. заявление от родителей или иных законных представителей;

Важно!

Учредитель детского сада, которым может быть муниципалитет, федеральное ведомство или коммерческая организация, имеет право самостоятельно принять решение по порядку приема воспитанников в детское учреждение, а, следовательно, и по вопросу льгот при приеме. Поскольку порядок приема в ДОУ напрямую затрагивает

Многодетная семья и детский сад: права, льготы и компенсации

При предо­став­ле­нии ком­пен­са­ции орга­ны госу­дар­ствен­ной вла­сти субъ­ек­тов Российской Федерации впра­ве зако­на­ми и ины­ми нор­ма­тив­ны­ми пра­во­вы­ми акта­ми субъ­ек­тов Российской Федерации уста­нав­ли­вать кри­те­рии нуж­да­е­мо­сти.Из тек­ста зако­на понят­но, что на ком­пен­са­цию могут рас­счи­ты­вать не толь­ко мно­го­дет­ные семьи, но и про­сто семьи или роди­те­ли с детьми.

Однако, такие решения должны быть отражены в уставе ДОУ обязательно.
Однако если в семье три и более ребён­ка, ком­пен­са­ция за дет­ский сад ста­но­вит­ся мак­си­маль­ной.Компенсация выпла­чи­ва­ет­ся толь­ко при посе­ще­нии муни­ци­паль­но­го или госу­дар­ствен­но­го дет­ско­го сада.

Если дети ходят в част­ный дет­ский сад, у кото­ро­го нет соот­вет­ству­ю­щей лицен­зии и над­ле­жа­щим обра­зом оформ­лен­ной доку­мен­та­ции на осу­ществ­ле­ние обра­зо­ва­тель­ной дея­тель­но­сти, то рас­счи­ты­вать на ком­пен­са­цию не сто­ит.Также обра­ти­те вни­ма­ние, что субъ­ект РФ впра­ве уста­но­вить кри­те­рии нуж­да­е­мо­сти.

Компенсации многодетным семьям за детские сады в 2023 году

Существуют различные нюансы и ограничения.

Например, в республике Марий Эл, семья будет признана многодетной только при рождении четвертого ребенка. 2) Возраст детей. Семья, имеющая трех детей на попечении, одному из которых исполнилось 18 лет не может быть признана многодетной. Однако, и в этом случае есть исключения.

Если семья докажет, что ребенок не приносит доход, а деньги на него уходят в обязательном прядке (обучение в университете), то государство предоставит статус и соответствующие льготы.

3) Если родители лишены родительских прав или ограничены в них, а также дети переданы на опеку другим гражданам в связи уклонения от их воспитания родителями, то статус не будет присвоен. Первое, что у всех на слуху – льготная и обычная очередь в детские сады. В льготную категорию попадают дети из многодетных семей.
Также сюда относятся дети сирот, неблагополучные семьи, прокуроры и судьи.