Главная - Пенсионное страхование - Закон если тебя остановили инспекторы

Закон если тебя остановили инспекторы


Памятка водителю: что делать, если вас остановил инспектор ГИБДД


Если вы сомневаетесь в том, что перед вами находится работник ГИБДД, смело звоните в службу доверия ГИБДД. Звонок поможет вам убедиться, действительно ли стоящий перед вами офицер является сотрудником ГИБДД.

Если инспектор утверждает, что вы нарушили Правила дорожного движения, то попросите его в деталях описать, что конкретно вы сделали не так, и под какие статьи ПДД попадают ваши нарушения. Эти статьи необходимо запомнить, а лучше записать. В дальнейшем вы сможете проконтролировать корректность составления протокола, который в течение десяти дней можно обжаловать.

Недобросовестные сотрудники ГИБДД могут вас обманывать, вести себя некорректно и говорить повышенным тоном о ваших нарушениях. Не вступайте в полемику. Это бессмысленно. Сохраняйте спокойствие и уверенность в себе, даже если нарушение ПДД имеет место быть.

Далее мы опишем различные причины остановки автомобиля сотрудниками ГИБДД и ваши действия.

Вас остановил инспектор ДПС

В целях безопасности вы также можете уточнить предъявляемые вам обвинения, позвонив по телефону дежурному.

Необходимость провести опрос пассажиров или водителя о совершенном , если есть информация, что они являются свидетелями данного происшествия. При этом инспектор ДПС должен рассказать вам о том, что существует ответственность при даче ложных показаний, а также о наличии права не свидетельствовать против себя и против своих близких.
Исполнение решений государственных органов об ограничении или запрете движения.

Привлечение водителя автомобиля или его автомобиля для оказания помощи других участников движения или сотрудникам ДПС.

Как пояснили , данный случай подразумевает изъятие транспортного средства для проведения оперативной работы. Вы имеете право отказаться от предоставления своего транспортного средства, тогда на вас будет наложен штраф.

Осмотр

MAPAT-AKA › Блог › Что делать если Вас остановил инспектор ДПС.

А может инспектор после работы выехал на «халтурку». И в случае составления протокола вы можете указать на отсутствие постовой ведомости.4. Четко выясните причину остановки.

«Проверка документов» – это лишь желание инспектора, а для водителя – процедура, которая отнимает время и нервы.5. Порой у инспектора появляется желание посмотреть, что находится у вас в багажнике. Не забывайте, что это не может быть требованием.

Инспектор имеет право произвести лишь внешний осмотр, но не обыск.

По-закону он даже открыть дверь вашей машины не может, не то что проверять салон, бардачок или багажник. Правда, во время проведения каких-то операций, могут потребовать провести осмотр багажника. Чтобы избежать лишних проблем, вы можете потребовать составить вначале протокол об административном задержании и обыске.

Водителям на заметку.
Присутствие двух понятых обязательно. Это ваши законные требования. После таких требований желание осматривать ваш багажник может отпасть.6.
Что делать если остановил сотрудник ДПС

— Попросите инспектора предъявить свое служебное удостоверение в раскрытом виде.

Право ознакомиться с его документом дает Вам ПДД пункт 2.4 Не хочет предъявлять? Предупреждаем его и звоним в «02». Сообщаем о неком субъекте, переодетым в форму похожую на ДПС, который отказывается предъявить удостоверение. — Предъявить, это не показать корочку и быстро спрятать обратно. Вы имеете полное право переписать данные инспектора из его служебного удостоверения.

Это пригодится на случай составления жалобы. — Только после этого передать для проверки уже свои документы. В 10-ти дневный срок составляем жалобу на действия инспектора (приложение №1) Взять на заметку: Если вне стационарного поста ДПС инспектор объяснил причину остановки «проверкой документов» и вы указали это в протоколе, знайте, что все дальнейшие доказательства будут получены с нарушением закона!

Статья 26.2 ч. 3 КоАП РФ. Протокол подлежит отмене.

Если вас остановило ГАИ.

Как правильно общаться с инспектором ГИБДД.

Поэтому, если инспектор явно не указывает на ваш авто, можно проехать дальше, но внимательно смотрите в зеркала, сотрудник может «махать» вам в след. И вот тогда нужно будет немедленно остановиться. А остановить свое транспортное средство вы обязаны, нарушали вы правила дорожного движения, или нет.

Для этого нужно включить правый поворотник и прижаться к обочине. Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, влечет наложение административного штрафа, в размере от 500 до 1000 рублей (ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ). Кстати, причин для остановки, у сотрудников ДПС, не так уж и много (не считая прямого нарушения ПДД, ведь безопасность на дорогах, это самое главное), ведь обычная проверка документов должна происходить только лишь на стационарных постах ГАИ.
У инспектора должны быть очень серьезные причины для вашей остановки. Например: Нужно привлечь участника дорожного движения (то есть вас), в качестве понятого.

Если остановил сотрудник ДПС. Что делать? Права водителя

5.4 ФЗП (Федеральный Закон о Полиции), в котором подробно рассмотрен порядок обращения сотрудника к гражданину.

    Попросите инспектора назвать причину остановки и последующую цель.

Как показывает практика данный вопрос многих ИДПС ставит в ступор, не стесняйтесь и подскажите ему, что следует сделать в подобном случае. А сделать нужно вот что: Если вас остановили по нарушению ПДД, то причина соответственно в нарушение пункта правил дорожного движения, который инспектор должен назвать. После ознакомления вас с доказательствами совершенного вами нарушения, а это фото/видео фиксация или показания свидетелей, обозначить свою цель, то есть составление протокола и только после этого, вы передаете ему свои документы, обозначенные пунктом правил 2.1 ПДД.

Если остановка выполнена в рамках проводимого спец мероприятия, то попросите у инспектора подтверждения

Причины остановки транспортного средства сотрудниками ДПС в 2023 в РФ.

Остановка ТС для проверки документов, остановка вне стационарного поста

Соответственно увидев это, или зафиксировав при помощи камеры или радара, сотрудник ГИБДД имеет право остановить вас.

Наличие данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что водитель или пассажир(ы) причастен к ДТП, преступлению или административному правонарушению. Такие данные могут быть представлены в виде ориентировки или информации дежурного, так же это могут быть свидетельские показания других участников дорожного движения или визуально зафиксированные обстоятельства. Наличие каких-либо данных, которые могут доказывать тот факт, что автомобиль находится в угоне или в розыске.

Данными являются все те же ориентировки или любая информация. Так же остановка может производиться в том случае, если вы являетесь свидетелем аварии или совершенного преступления. Вас попросят дать показания, так как вы очевидец. Необходимо привлечь понятого, а оно, как нам известно, должно быть незаинтересованным лицом.

Как общаться с инспектором ГАИ

Поэтому соблюдение взаимной вежливости не будет лишним. Следующий момент, который должен стать нормой — водитель не обязан выходить из машины и бежать к инспектору, услужливо согнув спину. Достаточно опустить стекло и после того как инспектор, представившись (звание, фамилия) и объяснив причину остановки, попросит документы — выполнить его просьбу.

Если инспектор представился трудноразличимой на слух скороговоркой: “Здр-дыр-дыр-дыр.”, мы вправе попросить его назваться еще раз и более внятно. И уж тем более, водитель вправе знать о причине остановки автомобиля.

Кстати, по закону водитель может потребовать от инспектора предъявить служебное удостоверение — и тот обязан выполнить это прежде, чем получит в руки «права».

Причин для остановки ТС у «гаишников» довольно много. Но в любом случае инспектор обязан озвучить причину остановки, а не просто требовать документы.

Впрочем, есть в списке универсальная, на все случаи «отмазка» — якобы подозрение, что машина находится в розыске.

Что делать если вас остановил инспектор ДПС

Вывод: Инспектор, не что требовать, он даже попросить Вас об этом имеет право только в указанных Законом случаях. А «Просьба» это не «Законное требование», и потому, выполнять её Вы не обязаны.

2. Обращайте внимание, представился ли Вам инспектор.

П.20 Административного регламента гласит: «При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

В случае обращения граждан сотрудник, выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать, в пределах своей компетенции принять меры по их заявлениям либо разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.