Главная - НДС - Заявление об увольнении по собственному желанию уважительные причины

Заявление об увольнении по собственному желанию уважительные причины


Заявление об увольнении по собственному желанию уважительные причины

Увольнение по собственному желанию


В остальных случаях достаточно фразы «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа». После того, как заявление на увольнение передано в кадровую службу, составляется приказ об увольнении. Обычно используется унифицированная форма такого приказа (), утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1.

В приказе необходимо сделать ссылку на ТК РФ, а также привести реквизиты заявления работника. Работника нужно ознакомить с приказом об увольнении под роспись. Если приказ невозможно довести до сведения увольняемого (он отсутствует или отказался ознакомиться с приказом), то на документе делается соответствующая запись.
По общему правилу, закрепленному в , работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.

Как правильно уволиться по собственному желанию: порядок, причины и условия увольнения.

И одно из главных оснований расторжения – это увольнение по собственному желанию.

Тому, как правильно оформить такое увольнение, и на что следует обратить при этом внимание, и посвящена эта статья. Действующий Трудовой кодекс Российской Федерации (далее для простоты – ТК РФ) предусматривает в ст.

77 перечень оснований, по которым может быть уволен работник.

Перечень этот открытый, но те основания, которые в него не включены, относятся к довольно редким профессиям и должностям (таким, как судьи, сотрудники Следственного комитета или прокуратуры, чиновники муниципальной или государственной службы), и потому абсолютному большинству работников достаточно 11 пунктов этой статьи.

Конкретно о таком увольнении говорит п.

3 ст. 77 ТК РФ, который в свою очередь даёт отсылку к ст. 80 того же кодекса. По сути, ст.

80 – это всё, что необходимо знать работнику, желающему правильно и без лишних проблем уволиться.

Заявление на увольнение – образец

Каждый из таких случаев регулируется определенной статьей в Трудовом кодексе РФ. Для принудительного увольнения по статье организация готовит соответствующий приказ.

Заявление на увольнение в данном случае не составляется, так как заявления всегда пишутся от имени работника, а в данном случае инициатива идет от руководства организации. Увольнение по собственному желанию – это увольнение работника по собственной инициативе.

В данном случае работник по каким-либо причинам решил прекратить работать в организации. Например, при переезде на другое место жительства, при предложении работы в другом месте с лучшими условиями и др. В этом случае работнику нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и передать его работодателю.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник должен уведомить работодателя об увольнении за 2 недели до этого, если иной срок не установлен в трудовом договоре.

Основные причины и порядок увольнения по собственному желанию

В определенных ситуациях в законодательстве указывается, чем может быть подтверждено то или иное обстоятельство.К примеру, необходимость ухода за заболевшим родственником либо отсутствие возможности проживания в этой местности обязаны подтверждаться. В то же время, к примеру, увольнение с работу по собственному желанию для ухода за ребенком, возраст которого не достиг 14 лет, нет нужды доказывать медицинским заключением, хватит и ксерокопии свидетельства о рождении ребенка. Поступление в ВУЗ может быть доказано копией приказа о зачислении, получение новой должности по конкурсу — решением комиссии конкурса и т.п.Запись в трудовой книге о том, что уволились работники, должна приводиться с указанием уважительной причины увольнения с работы.Еще одним поводом, по которому возможно уволиться в любое время, считается несоблюдение владельцем либо администрацией компании трудового законодательства, условий заключенного ранее коллективного либо трудового договора.

Как правильно писать заявление на увольнение? – Образцы

Если подать документ 28 февраля с просьбой уволить 2 марта, то работодатель имеет право продержать работника законные 2 недели.

Отработка дается для того, чтобы работодатель успел найти замену.

Этот тип документа подается в том случае, когда работодатель и работник имеют друг к другу претензии или обязательства, но при этом они достигли единого решения.

Если такой человек уже имеется, то увольнение может произойти раньше положенного срока.
Документ составляется по стандартному шаблону с обязательным указанием в тексте фразы «по соглашению сторон» и упоминанием соответствующих статей в Трудовом кодексе. «Генеральному директору ОАО «СтальИнвест» Конкину В.А. от монтажника Степанова В.А. Заявление Прошу Вас уволить меня с должности монтажника по соглашению сторон (основание ст.77 ТК РФ) с 1 марта _____ года.

Уважительные причины увольнения по собственному желанию

Прекращение работы без предупреждения или до истечения срока предупреждения (до истечения двух недель) является нарушением трудовой дисциплины.

Работник, самовольно оставивший работу, может быть уволен в таком случае по п.

4 ст. 40 КЗоТ, то есть за прогул без уважительных причин.Работодатель не вправе уволить работника до истечения двухнедельного срока после подачи работником заявления, если работник об этом не просит. В противном случае суд может восстановить работника на работе.В то же время, если в заявлении об увольнении по собственному желанию работник просит уволить его с определенной даты и работодатель не возражает (то есть стороны трудового договора согласны — пришли к соглашению), то работник может быть уволен и в день подачи заявления, поскольку никаких ограничений по этому поводу трудовое законодательство не содержит (см. также разъяснение Минсоцполитики в газете «Праця і зарплата» № 13 (929), апрель 2015 г.

В каких случаях важны причины увольнения по собственному желанию

Порядок увольнения, в таких ситуациях, самый простой, но он также должен быть соблюден по действующему закону. В статье Трудового Кодекса описываются нюансы процедуры увольнения по инициативе работника.Также в статье указываются правила отзыва уже поданного гражданином заявления на увольнение.

Важно сделать все по закону, тогда не возникнет никаких проблем с работодателем.

По общему правилу трудового законодательства, работник должен подать заявление на уход за две недели до предполагаемой даты освобождения своей должности.

Срок в 14 дней начинает свой отчет на следующий день после регистрации соответствующей бумаги.

Работнику выгодно проследить, чтобы его заявление было зарегистрировано как можно скорее, иначе срок начала отработки автоматически будет продлеваться.Отработка положенного срока может не состояться:работодатель не желает, чтобы сотрудник отрабатывал две недели (об этом факте должно быть заключено письменное соглашение между директором компании и работником)

7 уважительных причин увольнения с работы по собственному желанию

Заболевание может вынудить сотрудника переезжать в другой город, посёлок, страну. Наличие больного родственника, за которым требуется совершать уход. Это также касается ребёнка или близкого родственника с инвалидностью.

Рекомендуется представить справку о таком состоянии здоровья из медицинской организации.

Возникновение необходимости ухаживать за ребёнком, который младше пятнадцати лет.

Поступление в учебное заведение для получения высшего образования. Также причиной увольнения может быть зачисление в аспирантуру.

Совершение нарушений со стороны руководства предприятия. Когда человек аргументирует своё увольнение уважительными причинами, ему рекомендуется приложить документальное подтверждение этого факта.

Если женщина документально подтвердила наступление беременности,

Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию

Итак, начнем по порядку, а в конце статьи сможем скачать образец заявления на увольнение по собственному желанию. Как правильно пишется заявление на увольнение по собственному желанию, волнует многих.