Главная - Земельное право - Заявление на учебный отпуск с сохранением заработной платы образец

Заявление на учебный отпуск с сохранением заработной платы образец


Заявление на учебный отпуск с сохранением заработной платы образец

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению


Если в прописанных условиях нет графы: предоставление учебных отпускных, работник может взять их без сохранения заработной платы. Отпускные на учебу не совмещаются с другими видами выходных. Если работник взял, к примеру, отпуск по уходу за ребенком — их срок прерывается на момент учебы.

Однако сослуживец может присоединить отпускные в связи с обучением к ежегодному отдыху. Достаточно лишь указать это в заявке.

Если обучаемый выбрал такой вид выходных: присоединение отпускных к годовому отдыху, он не лишается права получить ежегодный оплачиваемый отпуск. Образовательные каникулы распространяются на одно высшее заведение. Если специалист учится в двух учреждениях, ему придется выбирать: какое из них обложит налогом работодатель.

Оплачиваемый отпускной с сохранением заработной платы, если в условиях договора это прописано, распространяется только на одно учебное заведение с учетом оплаты проезда к месту обучения и обратно.

Не всегда сослуживец укладывается в прописанные для образовательного отпуска сроки.

Заявление на учебный отпуск: образец 2023

Но руководство вправе не пойти навстречу такому студенту.

Прежде чем передать нанимателю заявление на учебный отпуск, студент должен в своем ВУЗе .

Форма такого документа утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368

«Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»

.

Читайте также: В справке-вызове из ВУЗа указываются точные даты освобождения от рабочих обязанностей. Указывать в заявлении иные даты учащийся вправе, если они не выходят за пределы прописанных в справке. То есть по своему усмотрению работающий студент может сократить длительность отдыха, но не увеличить ее.
Написанное заявление вместе со справкой установленного образца передается представителю работодателя.

По закону (ч. 2 ст. 173 и ч. 2 ст. 174 ТК РФ) работодатель не может отказать в предоставлении отпуска.

Поэтому согласования такого заявления не требуется.

Особенности оформления заявления на учебный отпуск 2023 года

Каждый отпуск длится до 40 дней, на последующих курсах – 3 и 4 – 50 дней.

  • Прохождение государственной итоговой аттестации по результатам обучения – длительность отпуска составляет до 4 месяцев, в соответствие с тем, какой учебный план был оформлен в заведении, какую программу осваивает работник.
  • По трудовому законодательству обязанность работодателя заключается в следующем:

    • Предоставление отпуска без сохранения заработной платы для всех сотрудников, которые были наняты на работу, и одновременно допущены к вступительным испытаниям – 15 дней.
    • Предоставление выходных дней для слушателей, которые поступили в подготовительные учреждения высшего образования для того, чтобы пройти итоговую аттестацию – 15 дней.

    Приказ на учебный отпуск с сохранением заработной платы образец

    Затем все документы передаются работнику кадровой службы для подготовки приказа на дополнительный учебный отпуск.

    В случае, если гражданин на втором курсе осваивает авторские программы или проходит сокращенное обучение, отпуск также составляет 50 календарных дней.

    Образец заявления можно скачать здесь.

    Руководителем организации утверждается приказ типовой формы Т-6 или Т-6а (при групповом случае). Информация необходимая для заполнения приказа: название предприятия, ОКПО; дата документа и номер (присваивается порядковый номер в соответствии с журналом регистрации распорядительной документации личного состава фирмы, дата ставится текущая); строка «прошу предоставить отпуск» содержит личные данные сотрудника (ФИО в дательном падеже), номер по табелю, подразделение и должность трудящегося; раздел «Б» содержит информацию о предоставлении дополнительного учебного отпуска с сохранением среднего заработка или без оплаты;

    Как самостоятельно написать заявление на учебный отпуск — правильные образцы и секреты оформления

    Данный период не может заменить ежегодный отдых, его нельзя перенести или продлить. Прежде, чем писать обращение к работодателю, нужно убедиться, что соблюдаются условия для подачи заявления на учебный отпуск:

    • Успешная обучаемость и допуск к итоговым и семестровым сессиям.
    • Присутствует госаккредитация учреждения.
    • Получаемое образование — первое.

    Подробнее об условиях предоставления учебного отпуска с оплатой и без нее .

    Важно! Если трудящийся обучается в нескольких учреждениях, то отпускные он получит только для одного на свой выбор.

    К заявлению на ученический отпуск следует приложить:

    Заявление на учебный отпуск: образец 2023

    Условия обучения Отпуск без оплаты Отпуск с оплатой программы бакалавриата, специалитета или магистратуры, прошедшие госаккредитацию

    1. для вступительных экзаменов — 15 дней;
    2. для прохождения итоговой аттестации на подготовительных курсах – 15 дней;

    «очникам»:

    1. на выпускную работу и для сдачи госэкзаменов — 4 месяца;
    2. для сдачи госэкзаменов – 1 месяц.
    3. для сдачи сессии — 15 дней;

    «заочникам» и «очно-заочникам»:

    1. для сдачи сессии на I и II курсах — по 40 дней, на других курсах — 50 дней;
    2. для госаттестации — до 4 месяцев.

    аспирантура, ординатура и ассистентура (заочно) на последнем году обучения по желанию работодателя может предоставляться не более двух дней в неделю

    1. 30 дней;
    2. один день в неделю с половинной оплатой;
    3. для получения ученой степени кандидата или

    Образец формы заявления на учебный отпуск в 2023 году

    на другой срок не допускается.

    Если не все условия соблюдены, но коллективное соглашение компании обеспечивает персонал правом на отрыв от трудовой деятельности для учебы, то руководство не может отказать в удовлетворении заявления.
    По соглашению с работодателем сотруднику предоставлено право на присоединение учебного отпуска к его ежегодному тарифному, предусмотренному графиком отпусков.

    Образец заявления на учебный отпуск Согласно нормам, прописанных в статье 26 Трудового кодекса, работникам, которые осваивают учебную программу без отрыва от основной трудовой деятельности, предоставляются дополнительные дни отпуска и ряд определенных гарантий. Право на получение учебного отпуска предусмотрено для любого сотрудника любого предприятия (организации) независимо от формы собственности. Так как законом №273 от 29.12.2012 предусмотрены несколько уровней образования, при оформлении учебного отпуска необходимо учитывать определенные обстоятельства.

    Руководство предприятия не вправе препятствовать сотруднику в повышении его образовательного и профессионального уровня и должно создавать для этого все необходимые условия.

    Заявление на учебный отпуск с сохранением заработной платы: образец

    В законе предусмотрено право наемного работника совмещать работу и учебу, при условии, что образовательное заведение аккредитовано в стране и соответствует регламентированным правовыми актами требованиям. В период сессии, работодатель обязан предоставить сотруднику-студенту учебный отпуск, на протяжении которого за ним сохраняется заработная плата и рабочее место.

    Руководитель предприятия не может отказать работнику в предоставлении ему времени для сдачи экзаменов при условии правильного оформления обращения и предоставления документов, подтверждающих факт проведения сессии, которыми могут быть уведомление или вызов студента с учебного заведения в связи с проведением мероприятий по контролю знаний.

    В текстовой части заявления стоит упомянуть о том, что отпуск оплачивается в размере заработной платы. Законом определено сохранение за работником в период его нахождения на сессии окладной части заработной платы, надбавки за выслугу лет и имеющийся квалификационный стаж в полном объеме.

    Учебный отпуск: как оплачивается образец заявления оформление

    экзаменов в заведениях среднего профессионального звена предусмотрен отпуск не более одного месяца;

  • для сдачи выпускных экзаменов в девятом классе вечерних школ — до 9 дней, там же в 11-х и 12-х классах – до 22 дней;
  • студенты последних курсов ВУЗов могут получить 50 дней на сдачу сессии, экзаменов или учебу.
  • Обстоятельно с этой информацией можно ознакомиться в ТК РФ. В течение учебного отпуска работодатель не может лишить работы (уволить) обучающегося (за исключением тех случаев, когда происходит полная ликвидация организации).