Главная - Авторское право - Загранпаспорт только по месту прописки или нет

Загранпаспорт только по месту прописки или нет


Загранпаспорт только по месту прописки или нет

Процедура получения загранпаспорта при отсутствии прописки


Но в таком случае придется учитывать разницу в сроках ожидания готовности. Каждый наделен правом ходатайствовать о документе, позволяющем выехать за рубеж без регистрации в населенном пункте, где человек живет в конкретный момент. Лицо, прописанное в ином регионе, обладает правом и возможностью обратиться за документом в любой пункт на территории России.

Это положение закреплено на законодательном уровне. В срочном порядке сделать загранпаспорт для иногородних практически невозможно.

Надо запастись терпением и быть готовым к тому, что временной период для такой процедуры определен в 4 месяца.

Этот срок требуется для проверки документов.

Процедура оформления загранпаспорта по месту пребывания без регистрации

Загранпаспорт оформляется в заявительном порядке путем подачи письменного обращения в территориальный отдел миграционной службы федерального значения (ФМС).

Следует акцентировать внимание на один момент – возможность доступна исключительно для лиц, обладающих российским индигенатом и внутренним паспортом. Гражданам с иногородней пропиской при внесении ходатайства обязательно необходимо учитывать дату предстоящего путешествия за рубеж.
Обращение может быть подано следующими способами:

  1. дистанционно при помощи электронной системы оказания государственных услуг в сети «Интернет».
  2. путем личного обращения гражданина в инспекцию.
  3. при подаче заявления представителем заинтересованного лица с надлежаще оформленными нотариальными полномочиями.

С целью получения загранпаспорта совершеннолетний гражданин обязан представить следующие документы:

  1. оригинал платежного документа, свидетельствующий об уплате налогового сбора;
  2. заполненная унифицированная форма заявления (образец находится на стенде миграционной службы);
  3. фотографические изображения: 2 шт.

    для взрослых, 1 шт. на детей до 6-ти лет (при оформлении на детей загранпаспортов либо внесении сведений о них в свой паспорт);

  4. удостоверение личности;

Можно ли получить загранпаспорт не по месту регистрации и как это сделать

Вместе с этим человеком нужно будет принести свои паспорта, а также справку, полученную из домоуправления, где указывается точный состав семьи, а также общее количество прописанных лиц, в ближайшее отделение миграционной службы.

Если у квартиры только один собственник, наличие остальных прописанных лиц, а также получение от них разрешения не обязательно, но если же жилье находится в , идти вместе с заявителем нужно будет каждому владельцу. Данное положение не распространяется на неприватизированные квартиры. В данном случае нужно будет не только получить согласие, а также обеспечить присутствие каждого прописанного лица, но еще и дополнительно заручиться разрешением из муниципальной организации на вселение дополнительного жильца.

После того, как свидетельство о регистрации будет получено, есть всего два пути.

Первый вариант – это провести процедуру оформления заграничного паспорта через интернет, а второй – обратиться непосредственно в отделение миграционной службы.

Можно ли получить загранпаспорт не по месту прописки в 2023 году

А потому тема, обязательно ли делать загранпаспорт по месту прописки, становится неактуальной ввиду того, что заявленная регистрация или ее отсутствие ни на что больше не влияет. Независимо от того, где проживает заявитель, загранпаспорта у него обязаны принять.

Если все же одолевают сомнения, нужна ли прописка для получения загранпаспорта, будьте уверены, что даже если сотрудник службы миграции откажется оформить ваш запрос, вы можете решить вопрос в судебном порядке. Для этого придется взять в данной организации письменный отказ, приложив к которому исковое заявление вы и пойдете в суд.

Можно ли получить загранпаспорт в другом городе, обычно волнует несколько категорий граждан: тех, кто продал свое жилье в одном населенном пункте, а купить новое в другом еще не успел; тех, кто вынужден длительный промежуток времени работать за пределами своего региона; загранпаспорт по месту жительства, которое является временным, смогут получить те, кто выехал на учебу;

Получение загранпаспорта: в другом городе, без прописки

Размер госпошлины получение загранпаспорта составляет:

  1. 2000 рублей – для получения загранпаспорта старого образца;
  2. 5000 рублей — для получения загранпаспорта нового образца (биометрический).
  3. 500 рублей – для внесения каких-либо изменений в действующий загранпаспорт (например, сведения о детях).

Важно! В соответствии с требованиями ст. 333.17 НК РФ плательщиком госпошлины является лицо, которому непосредственно будет оказываться госуслуга.

Внесение оплаты должно быть произведено лично получателем услуги.

В случае, если загранпаспорт оформляется на ребенка, не достигшего совершеннолетия, в графе плательщик указывается фамилия, имя, отчество ребенка. За детей, не достигших 14-летнего возраста, оплату от их имени могут произвести их законные представители (родители, опекуны, попечители).

Срок действия квитанции об уплате госпошлины за получение загранпаспорта составляет 3 календарных года (ст.

333.40 НК РФ)

Можно ли сделать загранпаспорт не по месту прописки

Сложнее всего оформиться не по прописке.

Гражданам Российской Федерации и резидентам можно обратиться за получением заграничного паспорта в любой миграционный отдел. Только при обращении по прописке, выдача паспорта может проводиться в течение месяца. Выдачу загранпаспорта не по прописке проводят в течение четырех месяцев. Оформляющий период так увеличен из-за того, что все это время идет проверка документов на запреты для выезда из территории России.
В случае, когда федеральная служба отказывается выдать выездной документ, объясняя это тем, что человек не имеет прописку, их действие неправомерное.

В законе не предусматривается постоянная прописка как обязательное условие. Человек имеет право делать самостоятельный выбор, где ему прописать и проживать.

Есть регистрация в указанном месте или нет, это уже не важно. В случае если соискатель не обладает регистрацией на месте краткосрочного или постоянного проживания, организация не должна отказываться от запроса.

Получить загранпаспорт по месту фактического проживания: достаточно временной регистрации

Запросы, касающиеся ограничений на выезд, рассылаются также, если заявитель прожил на территории данного субъекта РФ меньше пяти лет. Если вы хотите получить загранпаспорт по месту фактического проживания, запаситесь терпением — вам придется ждать столько, сколько отведено законом – 4 месяца. Подавая же документы по месту прописки, заявитель получает паспорт в месячный срок, и никакие запросы не могут оправдать задержку.

Случается, что заявители, желая получить загранпаспорт по месту фактического проживания, сталкиваются с отказом – УФМС не желает принимать документы, если временная регистрация аннулируется через 4 или 6 месяцев.

ПроКолёса24.ру

Как и где можно сделать этот документ: рассмотрим чуть ниже.

Основанием для отказа служит инструкция, предписывающая осуществлять выдачу документа по месту пребывания/жительства, а спустя 4 месяца – которые уйдут на оформление паспорта, регистрация у заявителя может уже окончиться. Требовать продолжительную регистрацию – шаг, совершенно неправомерный.

Действующее законодательство на сегодняшний день не требует обязательно обращаться в орган ФМС по месту жительства для процесса оформления выездного документа. Конечно, если гражданин проживает по прописке, то другой альтернативы для него, в принципе, нет. Гражданин четко знает где находится орган миграционной службы, знает распорядок его работы, поэтому проблем в оформлении выездного паспорта по месту жительства не будет возникать абсолютно никаких.

Часть граждан РФ ежедневно находится не по месту прописки. Речь идет про такие категории населения:

  1. уехавшие в командировки;
  2. студенты, которые учатся в другом городе;
  3. особы, которые устроились на работу в другом населенном пункте;
  4. лица, которые переезжают из одного населенного пункта в другой.

Вопрос «Обязательно ли получать загранпаспорт по месту прописки?» волнует представителей одной из данных категорий наших сограждан в первую очередь.

Особенности оформления загранпаспорта не по месту прописки

Но не все могут оформить даже регистрацию, однако и в этом случае можно получить загранпаспорт не по месту прописки.

Довольно много россиян проживают не по месту прописки по разным причинам. При этом, место, указанное в паспорте, может находиться за десятки, а иногда и тысячи километров от места фактического проживания. Во времена, когда для оформления документов была необходима прописка, в случае получения загранпаспорта гражданин был обязан обращаться именно по месту, где он был прописан.

Однако теперь законодательство несколько изменилось. Согласно действующим законам, оформление личного загранпаспорта может начать любой гражданин Российской Федерации.

Для того чтобы подтвердить наличие статуса гражданина, человеку достаточно предоставить паспорт или же определенный штамп на свидетельстве рождения (в случае оформления документов на ребенка).