Главная - Авторское право - Выкинула чек перегорел фен можно ли его вернуть в магазин

Выкинула чек перегорел фен можно ли его вернуть в магазин


Купила фен пользовалась 3 месяца гарантия год сгорел что делать

Инфо Не прошло и месяца, у меня лопнула и оторвалась подошва на Купили ноутбук в салоне Евросеть. Через 3 месяца он сломался. Сделать это можно как в день приобретения, так и в последующие дни, но не позднее двухнедельного срока.

Если установленные сроки истекли, то ни вернуть деньги, ни заменить фен равноценным товаром не выйдет.

Важно О своем намерении покупатель заявляет устно или письменно.

Если клиент планирует заменить фен другим, но в магазине такого товара нет в наличии, то можно поднять вопрос о денежном возмещении или оговорить сроки, когда в ассортименте появится прибор на замену.

Внимание Здесь можно найти и сохранить на свой ПК образец заявления с намерением вернуть товар обратно.

Чтобы формально правильно заполнить документ, по которому с высокой долей вероятности магазин не даст отказ, проконсультируйтесь с юристами нашей фирмы Период компенсации стоимости исправного товара Если клиенту удастся вернуть идеально функционирующий фен, то по закону у магазина есть 3 дня на компенсацию стоимости прибора. Но к новому году вы не успеете в любом случае, т.к.

Можно ли вернуть фен для волос в магазин, если не устраивает его мощность?

04 Января 2016, 17:35 0 0 357 ответов 82 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Барнаул Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Дмитрий! Обменять телефон на основании ст.

25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не получится, поскольку телефон входит в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Однако Вы можете попробовать составить претензию с соответствующим требование, возможно продавец и удовлетворит Ваше требование.

Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель магазина должен проставить свою подпись о получении претензии, а также по возможности печать юридического лица.

Кроме того, целесообразно направлять претензию по почте заказным письмом, в том числе если продавец отказывается получить претензию лично.

Если выкинул чек можно ли обменять вещь

Не предполагая, что такое может случиться, покупатель срезает бирку с товара и в последствии теряет её.

  1. Если руководствоваться статьей 25 Закона “О защите прав потребителей”, то вернуть качественную вещь, даже по причине не подошедшей формы, фасона, размера или расцветки, но имеющей следы эксплуатации (отсутствующие бирки или ярлыки) невозможно, даже с представлением чека;

Произвести возврат товара без бирки, но с чеком можно только в том случае, если у него обнаружится какой-то недостаток (статья 18 Закона “О защите прав потребителей”.

Внимание Четырнадцать положенных для возврата дней еще не прошли, имеется чек, но платье уже имеет следы эксплуатации (срезанная бирка). Можно ли вернуть в этом случае платье?

Можно ли вернуть в магазин технически исправный фен?

Вернуть товар допускается в течение 14 дней с момента совершения договора купли-продажи (при этом исчисление данного срока начинается только со следующего дня).

Каким образом покупатель может заменить приобретенный товар, если у него нет платежного документа (чека)? Пытаясь возвратить бракованную вещь в магазин, клиент должен написать письменную претензию и передать ее продавцу.
Но в случае с феном, подобные правила применяться не будут. Дело в том, что вышеназванная статья содержит ссылку на Перечень товаров, которые не могут быть обменены, если они отвечают всем ТУ и ГОСТам (данный перечень утверждается правительством – в настоящее время действует нормативный документ, утв.
Постановлением от 19.01.1998 №55).

В перечне перечислены некоторые группы товаров, которые возврату и обмену не подлежат. В числе прочего в документе указаны технически сложные вещи, применяемые в быту, а фен к таковым как раз относится. Таким образом, если с феном все в порядке, он не бракованный и выполняет свои функции, как и должен, вернуть в магазин его будет нельзя независимо от того, сколько времени прошло с момента покупки.

Вернуть фен в течении 14 дней?

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащегокачества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанноготовара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские

Как осуществить возврат товара в течении 14 дней без объяснения причин по закону?

Тут продавец, как правило, принимает жалобы и не оспаривает очевидные дефекты.

Если у изделия нет бесспорных недостатков, то при попытке вернуть его, может возникнуть много искусственных, не имеющих правового обоснования попыток продавца, оставить денежные средства себе и отправить незадачливого покупателя восвояси.

Часто можно столкнуться со ссылками на внутренние правила, противоречащие действующему законодательству.

Эти правила предназначены исключительно для внутреннего пользования.

И покупатель может смело не соглашаться с ними и оспаривать их содержание. Закон четко определяет права покупателя. Их можно условно разделить на две части: Первая часть прав распространяется на покупателя в момент, когда он совершает покупку.

Могу ли я вернуть обратно в магазин сломавшийся фен без коробки?

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.(в ред.

Он имеет право получить всю информации о товаре, чтобы окончательно определить для себя необходимость приобретения. Вторая часть прав относится к тем потребителям, которые уже совершили покупку, заплатили и стали собственниками.
Федерального от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.

Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.(п.

2 в ред. Федерального от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Какие права имеют потребители при поломке товара на гарантии?

В большинстве случаев гарантия устанавливается двумя субъектами:

  1. продавцом (не может быть меньше гарантийного срока производителя).
  2. производителем (не может быть меньше периода, установленного законодательными актами);

Если гарантия производителем не установлена, то по общим правилам обратиться за защитой своих прав можно в течение двух лет после покупки (п.

1 ст. 19 Закона).

  • Сколько времени прошло с момента покупки?

    В этом случае возможные действия сопоставляются со следующими периодами:

    1. с момента окончания гарантийного срока и до двух лет – в этом случае получится вернуть или обменять вещь только при условии, что поломка произошла по вине производителя.
    2. до 14 дней – при этом вернуть товар обратно можно, даже если он качественный и не имеет брака (кроме некоторой продукции, которая не подлежит возврату);
    3. от двух недель до конца гарантийного срока – в течение этого времени покупатель вправе требовать от продавца ремонта своего товара или его замены;
  • Возврат неработающего фена

    В отношении других товаров, потребитель имеет право выбирать: ремонтировать ли товар, заменить на новый, или требовать вернуть деньги. Это право установлено статьей 18 вышеуказанного Закона. Внимательно изучите перечень.

    Возможно, ваш товар не входит в эту группу товаров, и в случае поломки, вы имеете право в течение гарантийного срока (или 2-х лет) требовать заменить на такой же товар или вернуть деньги. Вот сам перечень (Утвержден Постановлением Правительства от 10 ноября 2011 г.

    N 924 ): 1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 2.

    Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования 3.