Главная - Жилищное право - Временно пребывающий сотрудник из белорусии нужно вставать на учет

Временно пребывающий сотрудник из белорусии нужно вставать на учет


Оглавление:

Работники-белорусы: памятка для работодателей


Но это не совсем так, определенные нюансы все же имеются. В части оформления трудовых отношений с белорусами порядок абсолютно такой же, что и для россиян.

Однако учтите такой момент. Работодатель всегда является принимающей стороной для иностранного работника, а значит, обязан поставить его на миграционный учет.

Даже если такой работник уже стоит на учете по месту пребывания, . Если белорус при устройстве на работу представит вам трудовую книжку советского образца, то вы можете смело вносить в нее записи о работе, поскольку эти книжки продолжают действовать на территории РФ. Если же это будет трудовая книжка образца, утвержденного Республикой Беларусь, то имейте в виду: она считается иностранной трудовой книжкой и не признается на территории РФ.

В таком случае работнику нужно завести российскую трудовую книжку. При этом записи из белорусской трудовой книжки в российскую переносить не нужносм., например, .

Прием на работу гражданина Белоруссии

N 109-ФЗ для белорусов исключений нет.

Если при приеме на работу гражданин Белоруссии еще не стоит на миграционном учете, предприниматель считается принимающей стороной и обязан поставить иностранца на учет в течение трех дней. Поставить иностранца на учет необходимо, если он будет проживать на вашем объекте.

При увольнении иностранцев их следует снимать с учета.

За несоблюдение порядка миграционного учета предпринимателя могут оштрафовать на сумму от 200 тыс.

до 400 тыс. руб. в отношении каждого иностранца (п. 4 ст. 18.9 и примечание к ст. 18.1 КоАП РФ). Штрафы огромны, поэтому рекомендуем любое изменение в отношении белорусов регистрировать в миграционной службе — прием на работу, предоставление жилья, заключение нового трудового договора либо пролонгация старого, расторжение договора.
Лучше пусть дважды встанет на учет, чем ни разу.

За двойную постановку не штрафуют. Справка. Иностранцы находятся на территории России в следующих статусах (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ)

Первичная постановка на миграционный учет иностранных граждан в РФ в 2023 году: пошаговая инструкция, правила и порядок временной регистрации иностранцев, образец бланка уведомления о прибытии иностранца, срок постановки, вопросы и ответы об учете ИГ в РФ

Из нашей статьи вы также узнаете, как встать на миграционный учет самостоятельно, какие документы нужны для регистрации иностранного гражданина, как проверить регистрацию мигранта и как снять с миграционного учета иностранного гражданина.

Помимо этого мы расскажем об изменениях в миграционном учете в 2023 году.

Важно! 08.07.2023 года в силу вступил новый закон о миграционном учете — Федеральный закон № 163-ФЗ от 27.06.2023 г. Данный закон уточняет понятие миграционного учета и описывает, какие объекты могут быть местом регистрации иностранных граждан.

Самое главное уточнение нового закона о миграционном учете состоит в том, что иностранный гражданин теперь может вставать на миграционный учет только по месту фактического проживания.

Важно! Эти правила относятся ко всем иностранным гражданам, вне зависимости от гражданства и статуса в РФ, в том числе граждан ЕАЭС, ВКС и тех, кто работает по патенту или разрешению на работу.

Миграционный учет: что нужно знать, принимая на работу иностранца

Обязаны ли мы ставить их на миграционный учет?

Работодатель обязан поставить на миграционный учет временно пребывающего иностранца, то есть направить соответствующее уведомление в ФМС России, если является для него принимающей стороной. Иностранные граждане подлежат учету независимо от того, какой они имеют статус.

Временно и постоянно проживающие иностранцы должны быть зарегистрированы по месту жительства и поставлены на учет по месту пребывания, временно пребывающие – только поставлены на учет по месту пребывания (ч. 2, 3 ст. 7, ст. 14, ч. 1, 2 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109- ФЗ, далее – Закон № 109-ФЗ).

Это связано с тем, что по месту жительства иностранец может быть зарегистрирован, только если у него есть право владения или пользования жилым помещением (п. 1 ст. 15, подп. «в» п. 1, подп. «б» п. 2 ст. 17 Закона № 109-ФЗ).

Под местом жительства иностранного гражданина понимается жилое помещение, по адресу которого он зарегистрирован в установленном порядке (п. 3 ч. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ)

Как поступить работодателю, если у иностранного работника гражданина Белоруссии закончилась регистрация?

Это предусмотрено в статье 327.5 Трудового кодекса РФ. Следовательно, истечение срока постановки на миграционный учет не является основанием для отстранения иностранца от работы.

граждан Беларуси определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора.

Такой порядок установлен пунктами 5–6 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

Если ранее белорус был поставлен на миграционный учет по месту проживания, а теперь собственник жилого помещения не желает продлевать срок постановки на учет, работодатель должен выступить как принимающая сторона, и поставить иностранца на учет по месту фактического выполнения трудовых обязанностей. Для этого работодатель, а в исключительных случаях сам иностранец должны направить в Главное управление по вопросам миграции МВД России о прибытии иностранца в Россию.

К уведомлению приложите копию документа, удостоверяющего личность иностранца (паспорт).

Особенности миграционного учета граждан Республики Беларусь

При прохождении белорусской границы не нужно заполнять миграционную карту, поэтому чтобы подтвердить дату въезда, нужно сохранить въездной билет.

Как встать на миграционный учет гражданину Белоруссии? В течение 30 суток после въезда принимающее лицо берет все требующиеся документы и идет в местное отделение ГУВМ, заполняет бланк уведомления в 2 экземплярах. Сотрудник проверяет бумаги, ставит свою отметку на отрывной части уведомления и отдает ее обратно.
Этот корешок и есть подтверждение регистрации, поэтому его обязательно нужно отдать белорусскому гостю. Согласно Закону от 27.06. 2023 № 163-ФЗ «О внесении изменений…», местом пребывания иностранного гражданина является место его фактического проживания либо организация, по адресу которой он подлежит постановке на учет.

Где можно зарегистрировать иностранца?

Иностранец должен быть поставлен на учет по месту пребывания: по адресу санатория, гостиницы и т.п.

В какой срок с момента заключения трудового договора с временно пребывающим гражданином Беларусии, его нужно поставить на миграционный учет?

2 Закона от 18 июля 2006 г.

№ 109-ФЗ, принимающей стороной для иностранца может быть:  работодатель, у которого он трудится (тогда иностранца ставят на учет по месту работы);  владелец жилого помещения, в котором иностранец фактически проживает (тогда иностранца ставят на учет по месту проживания). Если сотрудник первоначально сам встал на учет по месту фактического проживания, ставить его на учет по адресу организации не нужно, и работодатель не является принимающей стороной.

Формально закон не возлагает на работодателя обязанность контролировать, состоит ли его работник на миграционном учете, если принимающей стороной является не работодатель. НО мы настоятельно рекомендуем и в этом случае делать копии с отрывной части уведомления о прибытии, которым подтверждается как законное продление срока временного пребывания, так и факт постановки на миграционный учет.

Это снимает все риски с работодателя.

Учет мигрантов из Белоруссии в 2023 году

Но если поездка занимает менее семи дней, уведомлять контролирующие миграцию органы никому из иностранцев не требуется. Согласно российскому законодательству, пребывание иностранцев в РФ может осуществляться в режиме 90/180, то есть любой иностранец имеет право находиться в России не более трех месяцев, а после должен на такой же или больший срок выехать за пределы страны.

Постановка граждан Белоруссии на миграционный учет в России в 2023 году формально осуществляется таким же образом.

Белорус имеет право находиться в РФ не более чем три месяца в течение полугода.

Если он регистрируется впервые, то ему установят максимальный срок нахождения в РФ – 90 суток. В дальнейшем при наличии веских оснований есть возможность его продлить. Однако гражданам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а соответственно и белорусам, можно получить регистрацию пребывания сразу на целый год.

Для этого необходимо иметь действующий трудовой договор на весь срок, а работодатель не должен забывать про уведомление миграционной службы о приеме на работу белоруса и вовремя его отправить. Ставить мигрантов на учет должны те, кто принимает их в РФ.

Организация поставила на миграционный учет работника — гражданина Белоруссии.

Как подтвердить въезд гражданина Белоруссии в РФ, если миграционная карта не выдается, пограничный контроль на границе отсутствует и фактически перемещение могут подтверждать проездные документы, которые работник может и не представить?

2 ч.

Через некоторое время выяснилось, что работник периодически посещает Белоруссию и возвращается обратно. Должна ли была организация ставить его на миграционный учет каждый раз заново и какая возможна ответственность?

1 ст. 23 Закона N 109-ФЗ снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае выезда иностранного гражданина из Российской Федерации. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 23 Закона N 109-ФЗ при выезде иностранного гражданина из РФ снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из РФ от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу РФ.

При этом пограничный контроль лиц и транспортных средств на российско-белорусской границе не осуществляется, отметки о пересечении указанного участка границы в документы, удостоверяющие личность, не проставляются (Письмо ФМС России от 21.01.2005 N МС-2/559).