Главная - Авторское право - Возврат одежды интернет магазин

Возврат одежды интернет магазин


Возврат одежды интернет магазин

Как написать заявление на возврат товара купленного в интернет-магазине?


Покупатель вправе выбирать, как его вернуть. Поменять на тот же самый или приближенный (с перерасчетом стоимости), отремонтировать (подходит не для всех категорий) или просто вернуть деньги. Продавец вернет средства в десятидневный срок после обращения. Также, если покупатель не убедил продавца в том, что у вещи присутствует именно брак, а не последствия неправильного использования, то продавец может назначить экспертизу, которую оплачивает сам.

При покупке товаров через интернет сложности возникают у каждого второго.

если это был дорогостоящий предмет и прощать продавцу некачественный товар никак не хочется, успейте оформить претензию в срок. О том, как правильно разрешить спорную ситуацию расскажет .

Дистанционно купленную вещь есть возможность вернуть еще до ее получения.

Если доставки

Возврат товара

Возврату не подлежат товары надлежащего качества, согласно Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 г.

Если она была прислана курьером, то не нужно брать ее, отдавать деньги курьеру и подписывать чек.

N 55 (). Если товар был доставлен курьером (DPD, СДЭК) или получен в отделении Почты России, пункте выдачи заказов (постомате) BoxBerry и PickPoint, то Вам необходимо оформить возврат посылкой (вид транспорта — наземный) и отправить Почтой России. Пожалуйста, не отправляйте посылку наложенным платежом или бандеролью.

1. Заполните «». 2. Приложите товарный или кассовый чек. 3. Приложите копию Вашего паспорта (его главного разворота).

4. Вложите в посылку изделие в фирменной упаковке. 5. осуществляется по адресу: 200961, г.

Санкт-Петербург, а/я 9, ООО «Август». Если товар был получен в розничном магазине сети, то Вы можете вернуть заказ полностью или частично. Возврат можно осуществить в магазине, в день его получения, сразу же после примерки или в течение 14 календарных дней на основании действующего законодательства.

Можно ли осуществить возврат одежды в магазин по закону?

Но случается, что покупка не подошла человеку по размеру или просто перестала нравиться.

В законодательстве есть решение подобной проблемы. Товар, не подошедший покупателю по определённым критериям, можно поменять на аналогичный либо вернуть продавцу. к содержанию ↑ Законодательный регламент вопроса Государство защищает интересы потребителя и на законодательном уровне наделяет его правами в вопросах возврата бракованного, некачественного либо не подошедшего по определённым критериям товара.

Нормативно-правовой акт «О защите прав потребителей» регулирует правовые отношения между покупателем и продавцом, устанавливает их законные права и обязанности.

Основными аспектами для возвращения купленной одежды в магазин являются: обнаружение брака; ненадлежащее качество;

Можно ли вернуть вещь в магазин, если она не понравилась и не подошла – порядок действий

По необходимости, производится доплата или частичный возврат средств.

Обменять либо вернуть можно практически любую приобретённую вещь. к содержанию ↑ Условия и основания Как вернуть одежду в магазин?
Если покупателя не устраивают имеющиеся варианты, потребитель может попросить вернуть деньги за купленную вещь в полном объеме за три дня.

Перед тем, как вернуть одежду в магазин, следует проверить товар, который хотите отдать. Следы ношения (затяжки, потертости, загрязнения) – основание для отказа в принятии изделия. Убедитесь в том, что не успели сорвать этикетки, ярлычки, находившиеся на вещи в момент покупки. Найдите чек, выданный на кассе, чтобы доказать факт совершения сделки.

Не забудьте паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. В месте покупки все это предъявляется, после чего заполняется заявление.

В Постановлении Правительства №55 указан широкий , в том числе и вещи: швейные и трикотажные изделия.

Это могут быть чулки, колготки, носки и нижнее белье. Любые другие текстильные изделия возвращаются по общим правилам.

Законное основание для того, чтобы вернуть в магазин покупку – обнаружение брака.

Правила возврата одежды в магазин


Далее идет основная часть, в которой вы описываете:

  1. дата и подпись.
  2. ссылки на нормы закона (конкретные пункты ФЗ «О защите прав потребителей»);
  3. способ оплаты;
  4. повод для обмена товара;
  5. дату, место и сумму покупки;

Продавец будет рассматривать заявление в течение трех рабочих дней.

Одежду возвращают продавцу или обменивают на более качественный аналог в течение 14 дней с момента покупки.

В случае отказа принять товар вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.
В срок не засчитывается непосредственно сам день приобретения.

Если вы заказывали товар через интернет, то отказаться от него можно еще на стадии доставки.

При получении у вас будет 7 дней, чтобы вернуть товар обратно. Если же продавец на сайте не разъяснил подробности возврата, то срок возврата продлевается на 3 месяца.

Возврат товара в интернет-магазине: разбираемся, что делать

Создать фирму «Рога и копыта» , придумать вымышленный адрес и написать номер карты не получится — магазин проверяют соответствующие органы.

Случается, что товар покупателю пришел бракованный. Может быть, это ваша вина как продавца — не доглядели, не проверили, а может, он повредился при транспортировке. В любом случае покупатель вправе вернуть такой товар обратно и, как правило, не встречает препятствий.

Это уже сложнее — товар хороший, качество отличное, а покупателю не нравится.

Вариантов может быть масса: не подошел размер, не понравился цвет, на фото товар выглядел иначе, чем в реальности.

Все мы помним смешные картинки из серии «Ожидание-реальность». У кого в этом случае повернется язык сказать, что клиент не прав?

Бывает и проще: клиент передумал. В обычных розничных магазинах товар можно вернуть без объяснения причин в течение 14 дней — и интернет-магазины не исключение.

Только сроки немного другие.

Возврат товара в интернет магазин. Как правильно и законно вернуть не понравившийся или бракованный товар?

Определение дистанционной продажи дано в п.2 Правил.

Пункт 2 Правил продажи товаров дистанционным способом: «продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Однако одной возможности покупки товаров через интернет недостаточно, чтобы сделка попадала под определение дистанционной торговли. Если оплата товара происходит после его непосредственного осмотра, даже если покупка осуществлялась через интернет, такой способ не будет являться дистанционным.

Услуги курьера оплачиваются в полном объеме клиентом — 300 рублей по г. Москве и г. Санкт-Петербургу, +50 руб. за каждые 5 км. за МКАД. в) курьер приезжает к Вам по адресу и забирает товар, оригинал заявления и документы, подтверждающие факт покупки.

г) наши специалисты проверяют товар на возможность наличия дефектов (товар должен иметь товарный вид, недопустимо наличие пятен, следов носки, отсутствие ярлыков, изменение целостности упаковки и т. д.). В случае выявления подобных дефектов товар возвращается Вам курьером с оплатой Вами курьерских услуг в полном объеме. д) мы переводим Вам деньги за возвращенный товар на указанные Вами реквизиты.

2) Возврат Почтой России: а) сообщить о намерении осуществить обмен или возврат; б) написать заявление в свободной форме с указанием причины возврата товара и реквизитов для осуществления возврата денежных средств (обязательно указание номера карточного счета при возврате денежных средств на банковскую карту);

Возврат одежды купленной в интернет

Конечно, надо сохранить его товарный вид, все свойства, ярлыки, пломбы и товарный чек. В течение семи дней с того момента, как вы потребовали заменить товар, интернет-магазин обязан это сделать. Если продавец хочет провести экспертизу, срок замены увеличивается до двадцати дней, а если ему пока что просто не на что менять товар, потому что такой же продукции, но качественной, нет на складе, вам придется потерпеть месяц.

Что приятно, в статье № 21 в конце первого пункта прописано, что если продавец задерживается с заменой (больше недели), то через три дня с момента вашего требования он обязан предоставить вам такой же товар во временное пользование, чтобы было не так грустно ждать.

В идеале должен быть сохранен чек или квитанция, подтверждающая оплату сделки.

Если чек по каким-либо причинам не сохранился, то не стоит переживать.