Главная - КАСКО - Возврат керамической плитки в магазин

Возврат керамической плитки в магазин


Возврат керамической плитки в магазин

Можно ли вернуть остатки плитки в магазин после двух недель


При обнаружении товара ненадлежащего качества Покупатель имеет право на замену или возврат этого товара в установленном порядке, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» в течение 14 дней, со дня поставки, при наличии у него договора (документов купли-продажи). Если Вам был передан товар ненадлежащего качества, и оно не было заранее оговорено продавцом, Вы вправе воспользоваться положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Инфо Ввиду отсутствия в данной норме такой причины возврата как невостребованность части товара, принятие продавцом от покупателя такой части и ВОЗВРАТ ему уплаченных за нее денежных средств не возможен.

3. Приобретение товара с доставкой не дает покупателю права требования транспортировки купленного товара в целях замены и возврата товара посредством выезда к покупателю.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму,

Возврат керамической плитки

У неё должен сохраниться товарный вид и комплектация;Заявление на возврат товара;Заявление на возврат товара надлежащего качества покупатель может составить как лично, скачав образец заполнения в свободном доступе в интернете или же заполнить типовую форму в самом магазине.

Продавцы обязаны предоставлять их по требованию покупателей.О порядке возврата некачественной плитки читайте в следующем разделе., у которой обнаружился дефект, регламентируется статьямиЗакона “О защите прав потребителей”, а также статьями 211, 458 и 459 Гражданского Кодекса РФ.Так , в соответствие со статьей 459 частью Гражданского кодекса РФ, покупатель может вернуть некачественную плитку исключительно до момента её передачи продавцом и подписания акта приема-передачи.
Так как проставляя в ней подпись, покупатель соглашается тем, как она выглядит, включая внешние дефекты, комплектацию и количество.

Можно ли вернуть керамическую плитку?

При этом необходимо установить качество плитки.Она может быть качественной и запакованной.

В этом случае продавец обещает гарантию возврата в течение 14 дней. Однако здесь важны нюансы вашей покупки, от которых будет зависеть, можно ли вообще вернуть в магазин купленные строительные материалы.

Чтобы узнать, подлежит ли конкретно ваша покупка возврату, необходимо внимательно изучить чек.В чем именно вам продали отделочный материал? В метрах или коробках? В пачках, поштучно или на метраж? Здесь применяется одно правило:Если в чеке наименование материала, который вы купили, звучит как «Плитка, упаковка» или «Плитка, коробка, 1.8м», то вернуть товар вы сможете.Если в чеке прописан лишь общий метраж, который плитка должна вам покрыть (к примеру, «Плитка, 4.5м»), и в названии нет исчисляемого «штуки» или «упаковки», вернуть плитку будет нельзя.

Так гласит Постановление Правительства РФ №55 от

Возврат плитки в магазин по закону

Иначе говоря, перед тем, как передать товар покупателю, продавец должен вскрыть упаковку.Как правило, визуальный осмотр показывает общую картину, но, к примеру, такие дефекты, как трещина или отломанные части могут быть сразу обнаружены.Важно! В товарном чеке, кроме сведений о денежной операции, должна быть информация о количестве изделий в комплекте.Согласно Закону «О защите прав потребителей» возврат плитки осуществляется если:Обнаружены существенные дефекты.

Обычно такие ситуации возникают, когда в коробке есть несколько плиток с трещинами или обломанным куском. При покупке, эти недостатки товара, как правило, остаются незамеченными, поскольку плитка продается в упаковках.

Несмотря на то, что права покупателя детально закреплены сразу в нескольких

Как можно вернуть плитку в магазин

Керамическая плитка относится к таковым, поскольку общая квадратура устанавливается из совокупности всех коробок.Согласно постановлению, указанный товар должен пройти предпродажную подготовку.

В этом случае покупатель может смело идти в магазин за заменой товара ненадлежащего качества.Товар имеет заводской брак.
Иначе говоря, перед тем, как передать товар покупателю, продавец должен вскрыть упаковку.Как правило, визуальный осмотр показывает общую картину, но, к примеру, такие дефекты, как трещина или отломанные части могут быть сразу обнаружены.Важно!

В товарном чеке, кроме сведений о денежной операции, должна быть информация о количестве изделий в комплекте.Согласно Закону «О защите прав потребителей» возврат плитки осуществляется если:

Обнаружены существенные дефекты.

Возможен ли возврат плитки в магазин по закону и в какие сроки можно вернуть плитку?

Это, например, линолеум, ковровые покрытия, пленка и другие товары.

Обычно такие ситуации возникают, когда в коробке есть несколько плиток с трещинами или обломанным куском.
В категорию «другие товары, отпускаемые на метраж» попадает и керамическая плитка. Она часто продается не поштучно, а по метражу (даже цена в магазине, как правило, указывается не за штуку, а за квадратный метр). Таким образом, если в течение покупатель обратится в магазин с требованием вернуть качественную плитку, не имеющую брака, то продавец имеет право не принимать товар, сославшись на Постановление правительства.
При продаже керамической плитки поштучно или в объеме, кратном упаковке, требования покупателя о замене или возврате керамической плитки должны быть удовлетворены в полном объеме, согласно правилам Закона «О защите прав потребителей».

Указанное Постановление Правительства распространяется только на случаи продажи качественной керамической плитки. Если покупателю поставили некачественную плитку, то он вправе ее вернуть или потребовать возврата .

Можно ли вернуть кафельну плитку по истечении 14 дней

Пояснение: Правительством РФ утвержден перечень товаров, которые обмену не подлежат (Постановление №55 от 19.01.98 г.).

Среди них текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж. К понятию «других товаров, отпускаемых на метраж» относится и такой отделочный материал как керамическая плитка, продаваемый не в штуках, а в метрах.

Для того чтобы можно было вернуть керамическую плитку, купленную в интернет-магазине, необходимо в присутствии водителя-экспедитора, который доставил материал, проверить целостность предмета, его количество и комплектующие, если в нем такие были.

После этого продавец ставит свою подпись в акте приема товара.

В течение какого срока можно вернуть кафельную плитку в магазин

Возврат качественных изделий или материалов происходит лишь в том случае, если они не подошли потребителю.

Важно Или же запросить обмен на другое наименование, сменив марку и производителя.

Если цена отличается, магазин должен пересчитать сумму заказа в свою или вашу пользу. к содержанию ↑ Если отказали в возврате Отказать в возврате законно могут лишь в нескольких случаях:

  1. Вы сами повредили плитку, и ваша вина была доказана;
  2. Вы решили вернуть качественную плитку, прописанную метражом в чеке;
  3. Вы решили вернуть качественные остатки плитки, которые продавец считает «частью комплекта»;
  4. Вы пропустили все законные сроки возврата строительного материала.

В других случаях отказ неправомерен, поэтому рекомендуется запрашивать его письменное объяснение у магазина.

С этим объяснением вы сможете перенаправить вашу претензию в суд или Роспотребнадзор.

Вернуть плитку в магазин

Документ должен оформляться в двух экземплярах. Тот экземпляр, который вы планируете дальше передать в орган по защите прав потребителей должен содержать подпись администратора магазина.

Другой экземпляр хранится в магазине. Не стоит забывать о заводских дефектах или браке, который часто встречается в магазинах. Поскольку вся продукция из керамогранита производится на специальных станках, в зависимости от партии товара разбег в габаритных размерах может достигать нескольких миллиметров.