Главная - КАСКО - Волжская коммуна газета свежий номер читать едв ветеранам труда

Волжская коммуна газета свежий номер читать едв ветеранам труда


Ежемесячные денежные выплаты получают 570 тысяч самарских ветеранов


Для реабилитированных граждан предусмотрена также компенсация расходов на похороны. Другие льготы — на проезд, оплату услуг связи, пользование радио и телевизионной антенной, оплату жилищно-коммунальных услуг — заменили на ежемесячные денежные выплаты.

В 2015 году размер ЕДВ (без учета компенсаций на оплату «коммуналки») для тружеников тыла составил 621 рубль.

По состоянию на 1 сентября их получают 424 человека. Для ветеранов труда и приравненных к ним граждан размер ЕДВ составляет 658 рублей, их в Самарской области получает 283,3 тыс. человек. Реабилитированные лица, а их в губернии более 5,1 тыс.

человек, ежемесячно получают по 817 рублей. Пострадавшим от политических репрессий (10 человек) выдают по 621 рублю. Всего же в регионе ЕДВ получают почти 288,9 тыс.

Что происходит с ветеранскими выплатами?

Размер льготы по оплате ЖКУ, напомню, зависит не только от состава семьи льготника, но и от его фактических расходов по «квартплате».

человек. ЕДВ на жилищно-коммунальные услуги в Самарской области выдаются 276,1 тыс. ветеранам труда, более чем 5 тыс. реабилитированным и 26 пострадавшим от политических репрессий.
Сумма рассчитывается авансом, исходя из ситуации предыдущего года, затем в апреле делается перерасчёт. На 1 апреля прошел автоматический перерасчёт за 2016 год — по полученным от коммунальщиков сведениям. Он был сделан примерно 46 тысячам волжан. Если вы хотите уточнить результаты конкретно вашего перерасчёта, это довольно просто сделать, позвонив в нашу телефонно-информационную службу (ТИС) по номеру 556-999.

Здесь вы получите ответы конкретно по вашей выплате: полные ли сведения были нам предоставлены для перерасчёта, не оказалось ли переплаты (и последующего удержания денег) и т.д. Третья причина. Если меры социальной поддержки вы получаете через почтовое отделение, то поступившие туда после 25 числа деньги возвращаются, и выплачиваются только на следующий месяц.

«Большинство льготников отмены ЕДВ не почувствуют»

Суть изменений в следующем.

До сего дня гражданам выплачивалась ежемесячная денежная выплата, рассчитанная исходя из регионального стандарта.

По сути, это усредненный расчет стоимости ЖКУ.

С принятием закона мера поддержки рассчитывается как компенсация за понесенные расходы. Практика ЕДВ существовала не во всех регионах.

Но те, кто ее использовал, сейчас вынуждены перейти на компенсацию, в том числе и Самарская область.

Больше года мы занимались подготовкой нового механизма.

С 1 января он заработает в полную силу — Изменится ли число получателей льгот? — Нет. Ни федеральный, ни региональный закон не вносит никаких изменений в перечень категорий, которые имеют право на эту выплату.

Скорее наоборот — наш закон предусматривает дополнительные меры поддержки. Для региональных льготников (ветераны труда, реабилитированные, репрессированные, многодетные семьи, бюджетники, работающие в сельской местности) вводится компенсация в размере 50% взноса за капремонт.

Выплаты на «коммуналку» заменят компенсацией

Моргунов. — Новый закон ликвидирует ЕДВ и устанавливает компенсацию расходов.

Фактически меняется механизм получения средств.

Раньше ЕДВ поступала в начале месяца, независимо от того, оплачиваются ли коммунальные услуги. Теперь порядок будет другой: сначала оплата, потом компенсация». Размер компенсации, как и прежде, зависит от категории льготника.

Например, инвалидам и участникам ВОВ возмещается 50% от оплаты ЖКУ и взноса на капремонт. Как сообщили «ВК» в областном министерстве социально-демографической и семейной политики, получателям не нужно собирать дополнительные документы для получения льготы.

Денежные выплаты и надбавки к пенсии ветерану труда в 2023 году

Однако эти нормативно-правовые акты не могут противоречить главному документу — Федеральному закону №5-ФЗ “О ветеранах”.Скачать 1 декабря 2014 года был подписан Федеральный закон №384-ФЗ, согласно которому индексация выплат для ветеранов труда должна была проводиться ежегодно с 1 апреля в размере 1,055.

Выплата произойдет в автоматическом режиме. Отметим также, что претендовать на компенсацию могут только добросовестные плательщики. «Если у человека есть долги за «коммуналку» или капремонт, то получить компенсацию он не сможет, — сообщил В.И. Моргунов. — Сначала нужно погасить задолженность.
Однако в Федеральный законом №68-ФЗ, подписанным 6 апреля 2015 года, индексация была приостановлена.

То есть в 2016 году размер выплат не был увеличен на федеральном уровне.Региональные органы власти самостоятельно решали, стоит ли увеличивать пособие или нет. Так, в Москве выплаты в 2015 году составляли (при отказе от набора социальных услуг) — 470 рублей, а в 2016 — 475 рублей. Прибавка незначительная, но она была установлена на областном уровне.Уменьшить размер пособия региональные органы власти не вправе, однако и увеличивать его не обязаны.
Поэтому прибавка может осуществлять или не осуществляться на усмотрение области.В федеральном бюджете повышение денежных выплат было .

Адресная помощь пенсионерам

Всего в регионе существует 126 видов различных выплат, но только при предоставлении 17 из них учитывается уровень заработка льготополучателя, то есть работает так называемый принцип нуждаемости. Остальные социальные выплаты распределялись согласно статусу человека, без учета его дохода.

По такому уравнительному принципу ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) в размере от 600 до 1119 рублей ежемесячно выплачивали практически всем пенсионерам. Вне зависимости от того, сколько ему начислял Пенсионный фонд. 31 января 2023 года депутаты Самарской губернской думы приняли закон

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области»

.

Он, в частности, предусматривает введение критериев нуждаемости по предоставлению ЕДВ отдельным категориям пенсионеров.

В их числе региональные и федеральные ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Предоставляются ли ЕДВ ветеранам труда (ежемесячные денежные выплаты) в 2023 году

Именно они занимаются регулировкой размера денежных выплат и порядке их начислений. Отдельные регионы нашей страны сами определяют размер вознаграждения ветеранам труда. Так, например, в одной области оно может составлять 500 рублей, а в другой республике – 700 рублей.

Главный фактором, определяющим сумму выплаты, является размер бюджета региона и экономическая обстановка в субъекте.

Помимо определения размера денежной выплаты, региональные законодательства также определяют регламент ее предоставления ветеранам труда.

Однако стоит отметить, что эти положения не могут противоречить пунктам закона федерального уровня 5-ФЗ «О ветеранах». Могут вноситься только определенные поправки и дополнительные условия. Основные понятия по данной теме представлены в таблице: Ежемесячная денежная выплата Это государственная материальная помощь, которая предусмотрена для отдельных льготных категорий граждан для их материальной поддержки.

Социальные выплаты по-новому

По его словам, непростая ситуация в экономике требует значительного сокращения затрат на государственное и муниципальное управление.

Одним из первых шагов в этом направлении стало подписание постановления о сокращении фонда оплаты труда работников всех органов госвласти на 10%. Всего в этом году планируется сэкономить почти 2,8 млрд рублей.

Высвободившиеся средства направят в первую очередь на оказание дополнительных мер поддержки наиболее нуждающихся категорий граждан. Также в регионе меняется принцип начисления социальных выплат.

На круглом столе М.Ю. Антимонова пояснила, что сейчас большая часть соцвыплат назначается по категориальному принципу. То есть человек имеет какой-то статус (допустим, ветеран труда) и на основании только этого факта получает поддержку.

При этом не учитывается размер доходов. «У нас есть случаи, когда семья получает компенсацию за детский сад, но ребенка возят в детсад на люксовом автомобиле с гувернанткой и персональным водителем, — рассказала министр.

Ежемесячная выплата ветеранам труда

2.

Меры социальной поддержки категориям ветеранов труда Самарской области, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляются при условии достижения возраста мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет. 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда Самарской области, указанным в пунктах 1-5 части 1 статьи 5 настоящего Закона, предоставляются по одному из оснований, установленных настоящим Законом. Меры социальной поддержки ветеранов труда Самарской области, указанным в пункте 6 части 1, части 2 статьи 5 настоящего Закона, предоставляются по одному из оснований, установленных действующим законодательством Российской Федерации и Самарской области.

4. Порядок предоставления мер социальной поддержки, установленных настоящей статьей, определяется Правительством Самарской области.