Главная - НДС - Военный прокурор узбекистана

Военный прокурор узбекистана


Прокурор попросил длительные сроки заключения для бывших руководителей силовых структур


Государственный обвинитель потребовал лишить бывших руководителей узбекской спецслужбы всех воинских званий и государственных наград. Вместе с тем, государственный обвинитель попросил суд приговорить бывшего следователя Сурхандарьинской областной прокуратуры Шерали Ахмедова к 11 годам, заместителя начальник УВД Сурхандарьинской области, полковника Назарова к 12 годам тюрьмы.

Кроме четырех бывших руководителей СНБ, следователя прокуратуры и офицера органов внутренних дел, на скамье подсудимых предстали пятеро предпринимателей из Сурхандарьи и один предприниматель из Андижана. Гособвинитель просит суд дать им от 6 до 10 лет тюремного заключения. Ожидается, что суд обяжет вышеуказанных лиц в принудительном порядке возместить многомиллиардный ущерб, нанесенный ими государству и гражданам.
Бывшие руководители силовых структур Узбекистана также могут быть приговорены к штрафу от 100 до 600-кратного размера минимальной заработной платы.

Барча янгиликлар

| Коррупцияга қарши курашиш бўйича республика идоралараро комиссияси томонидан БМТ Тараққиёт Дастурининг “Ўзбекистонда самарали, ҳисоб берувчи ва ошкора бошқарув институтлари орқали коррупцияга. | ПРОКУРАТУРА ОРГАНЛАРИДА ТЕРГОВ ҚИЛИНГАН ЖИНОЯТ ИШЛАРИ БЎЙИЧА ЕТКАЗИЛГАН МОДДИЙ ЗАРАРНИНГ УНДИРИЛИШИ БОРАСИДА Прокуратура органлари томонидан 2023 йил 3 ойи давомида тергов қилинган жиноят ишлари.

| ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ БОШ ПРОКУРАТУРАСИ АХБОРОТИ 2023 йил 18 апрель куни интернет тармоқларида «Қодиров иши» доирасида ҳибсга олинган мансабдор шахслар тергов давомида қийноқлар ҳақида хабар. | ПРОКУРАТУРАДА ТЕРГОВ ФАОЛИЯТИ УСТИДАН НАЗОРАТ БОРАСИДА Прокуратура органлари тергов тармоқлари фаолияти устидан назорат бошқармаси томонидан прокуратура органлари томонидан 2023 йил 3.

| … | БУХОРО ВИЛОЯТИДА БЎЛИБ ЎТГАН САЙЁР ҚАБУЛ ЮЗАСИДАН Аҳоли билан бевосита ва очиқ

В Узбекистане арестован прокурор, подозреваемый в связях с преступной группировкой экс-офицера спецслужб

Не представившийся сотрудник прокуратуры Сурхандарьинской области подтвердил «Озодлику» информацию об аресте Шерали Ахмедова. – Его арестовали сотрудники Военной прокуратуры.

Они даже нам не сообщают о подробностях. Но, насколько мне известно, Шерали Ахмедов подозревается в получении взятки у предпринимателей для дальнейшей их передачи Нодиру Туракулову, – сообщил сотрудник Сурхандарьинской областной прокуратуры. На прошлой неделе в беседе с репортером «Озодлика» один из сурхандарьинских предпринимателей, пострадавший от действий Нодирбека Туракулова, , что заместитель прокурора Кизирикского района Шерали Ахмедов связан с преступной группировкой, созданной бывшим сотрудником узбекских спецслужб.
– Я лично видел, как следователь прокуратуры отвозил в офисе Норкобилова в городе Термезе миллиарды сумов на автомобилях «Дамас» и «Нексия». Вы удивитесь, увидев этот офис.

Стены там высокие, как в тюрьме.

Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан

Статья 4.

Основные направления деятельности органов прокуратуры Органы прокуратуры осуществляют свою деятельность по следующим основным направлениям: надзор за исполнением законов министерствами, государственными комитетами, ведомствами, органами самоуправления граждан, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями, хокимами и другими должностными лицами; надзор за исполнением законов, направленных на обеспечение прав и свобод гражданина; * Изменения внесенный в статью 28 вводится в действие с 1 января 2008 года.
надзор за соблюдением законов в Вооруженных Силах, воинских формированиях министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, предварительное следствие, и координация их деятельности по борьбе с преступностью; производство предварительного

Huquqbon

остановился на красный свет светофора, при этом заняв правую полосу движения.

В это время навстречу (со стороны Ахунбабаевского массива) ехала автомашина “ВАЗ-21063” (гос.номер 15 С 57-77), которая проехав перекресток на красный свет и выехав на встречную полосу врезался в стоящую без движения автомашину Алиева. В момент столкновения в автомобиле “ВАЗ-21063” было трое человек в состоянии сильного опьянения.

После столкновения, водитель “ВАЗ-21063” выскочив из машины, скрылся.(деяние, предусмотренное ст.

117 УК РУз) Это был Буранов Аюбжон, работаюший в пекарне Военного хозяйства “Фергана” и проживающий в г.Фергане по ул. 1-я Беш-бола дом № 157. А двое пассажиров, военнослужащие одного из воинских частей, остались в машине, т.к из-за сильного опьянения не в состоянии были покинуть её. В результате этого ДТП водитель автомашины “Дамас” – Алиев Сервер Юсупович получил тяжелые телесные повреждения : 11-дней находился в реанимации между жизнью и смертью от потери крови, т.к.

Главная военная прокуратура

Сегодня отношения России и Узбекистана переживают активный подъем. Мы тесно сотрудничаем в многосторонних форматах, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества. По мнению Главного военного прокурора, показателем степени политического доверия в российско-узбекских отношениях является партнерство в военной и военно-технических областях.

Крепнет взаимодействие между прокуратурами двух стран. В своем выступлении Валерий Петров проинформировал коллег из Узбекистана, что усилия российских военных прокуроров направлены на координацию борьбы с преступностью, обеспечение правопорядка в войсках, укрепление обороноспособности страны, исключение любых форм коррупционных проявлений, защиту прав и законных интересов военнослужащих и членов их семей.

Военный прокурор Ферганской области признаёт факты незаконного ареста, избиений и пыток…

Подтвердились факты физического насилия в отношении нее, факты незаконных допросов самой Ариповой М., ее детей и ее близких и родственников.

Главный военный прокурор выразил надежду, что предстоящий визит будет плодотворным, насыщенным и полезным, а дальнейшие контакты – постоянными, тесными и дружественными.

Подтвержден также факт незаконного обыска в родительском доме Ариповой М.Б. Из вашего ответа также следует, что виновные в совершении преступления в отношении Ариповой М.Б.

в настоящее время привлечены к уголовной ответственности за другие преступления. Из ответа также следует, что по факту преступления в отношении Ариповой М.Б.

уголовно дело не возбуждено, но материалы по ее заявлению приобщены к материалам уголовного дела, по которому к уголовной ответственности привлечены работники органов внутренних дел, причастных к совершению преступления в отношении Ариповой М.Б.

Господин прокурор, на основании пункта 2 Указа Президента РУз от 12 мая 2023 г. «О мерах по коренному повышению эффективности института адвокатуры и расширению независимости адвокатов» и статей 6, 7-1 Закона РУз «Об адвокатуре» прошу дать ответы на следующие вопросы:

Назначен новый заместитель генпрокурора узбекистана

С 2012 года работал прокурором, старшим прокурором отдела, старшим прокурором управления, заместителем начальника управления, начальником управления Генеральной прокуратуры.Ранее занимал должность первого заместителя начальника Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.______________________________________________В соответствии с приказом Генерального прокурора Республики Узбекистан от 2 августа 2023 года Умиджон Мухамедов назначен первым заместителем начальника Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.Трудовую деятельность в органах прокуратуры начал в 1998 году в Ташкентской военной прокуратуре, занимал различные должности в органах Военной прокуратуры Республики Узбекистан. С 2010 года работал старшим прокурором отдела, заместителем начальника отдела, заместителем

Военная прокуратура Узбекистана потребовала длительных сроков для бывших заместителей Иноятова

Для нескольких предпринимателей, также проходящих по делу, он попросил сроки от 6 до 10 лет тюрьмы.

Прокуратура рекомендовала лишить бывших силовиков воинских званий.

Ожидается также, что их могут обязать возместить ущерб, нанесенный государству и гражданам. Уголовное дело касается преступлений, совершенных в основном на территории Сурхандарьинской области. Фигурантов обвиняют по статьям «Мошенничество», «Вымогательство», «Уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей», «Злоупотребление властью или должностными полномочиями», «Привлечение невиновного к ответственности», «Применение пыток», «Организация преступного сообщества» и «Превышение власти».

Как сообщалось ранее, серия арестов в силовых структурах последовала за выступлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в начале 2023 года, раскритиковавшего действия сотрудников СНБ в Сурхандарьинской области.