Главная - КАСКО - Внесения училищя в страховую пенсию

Внесения училищя в страховую пенсию


Почему при выходе на пенсию мне не зачитывают к общему стажу обучение в ПТУ?


Нижневартовск Бесплатная оценка вашей ситуации Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г.

N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, выполняемой на территории Российской Федерации, в календарном исчислении при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

В страховой стаж наряду с периодами работы также включаются иные периоды, в частности период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (п. 1 ст. 11 Закона). Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г. (п. 4 ст. 30 Закона). Этот вид стажа используется в целях оценки пенсионных прав, приобретенных до вступления в силу новых пенсионных законов.

Как включить учебу в страховой стаж для назначения пенсии?

Соответственно, и вопрос о включении учебы в стаж решается по-разному, в зависимости от того, какой стаж имеется в виду. В рамках данной статьи раскрывается вопрос о включении учебы в общий стаж, т.е.:

    в страховой стаж для назначения пенсии и общий трудовой стаж для расчета пенсии

Правила включения учебы в льготный стаж будут изложены в следующей статье. 1. Когда учеба входит в страховой стаж для назначения пенсии?

По состоянию на 2023 год для назначения страховой пенсии по старости требуется не менее 10-ти лет страхового стажа, а по инвалидности или по случаю потери кормильца – хотя бы один день стажа. С 1 января 2002 г., когда вступил в действие Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ», учеба перестала включаться в стаж для назначения пенсии.

    С этой даты в стаж включаются только периоды работы, за которые перечислялись страховые взносы в ПФР, и ряд других прямо указанных в законе периодов (уход за инвалидом, за ребенком и т.д. – «нестраховые периоды»)

Учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж или нет

Но это возможно только в том случае, если до нестрахового периода человек был официально трудоустроен с выплатой взносов в ПФ. В страховой стаж также входит период время, когда человек был зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель.

  • Общий трудовой стаж. Общий период работы или же периода занятия общественно – полезной деятельностью за период до января 2002 года.
  • Кроме этого, хотелось бы также отметить, что в стаж также включается:

    1. Период службы в армии.
    2. Время, на протяжении которого человек отбывал наказание в местах лишения свободы.
    3. Время, официальной регистрации на бирже по трудоустройству.
    4. Период времени, которое было потрачено на уход за инвалидом.
    5. Отпуск по уходу за маленьким , продолжительность которого в сумме не больше 6 лет.

    Из всего вышесказанного, что учеба в ВУЗе не учитывается при начислении пенсии.

    Даже

    В стаж работы при оформлении пенсии не вошли годы обучения в ПТУ (дневное обучение)

    действовавшее в период вашей учебы правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в общий стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления вашего права в области пенсионного обеспечения. В таком случае период вашего обучения в ПТУ будет засчитан в общий стаж. Указанное подтверждается судебной практикой, например, Апелляционным определением Ставропольского краевого суда от 25.11.2015 по делу N 33-8110/2015, Апелляционным определением Омского областного суда от 01.04.2015 по делу N 33-2123/2015 и др.

    Как поступить в данном случае. Заранее благодарен, Виктор.

    Еще раз о периодах учебы, включаемых в стаж

    Уходя — уходи!

    Здесь уже подходим к принципу формальной логики Аристотеля: либо — либо, третьего не дано. Достаёт ПФ) для включения периода обучения в спецстаж (остальное приложится — как говорится, спецстаж — он и в Африке годен). Естественно, не следует забывать, что расчёт по п. 3 не предполагает применения спецстажа в льготном (если такое положено при определении права) исчислении (только в календарном).
    И ещё один нюанс. Отказывая (первоначально) Татьяне (она становится постепенно «классикой» жанра — всё, что только можно — куда ни кинь, — нарушил «для её же блага» ПФ.

    Хорошая «заявочка» для генпрокурора) в признании права, ПФ «спел» одну очень старую (слышу её со времён назначения моей пенсии) «песню». Песня эта — «с душком», и заключается она в следующем.

    Вначале ПФ указал, что в соответствии с Постановлением № 2-П Конституционного Суда РФ исчисление продолжительности стажа, выработанного до 2002г., может производиться по нормам закона №340-1.

    Входит ли учеба в трудовой стаж (нюансы)?

    Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п.

    109 постановления № 590)

    При выходе на пенсию в органах МВД входит ли в общий стаж службы учеба в ВУЗе для получения единовременного пособия?

    КалугаОбщаться в чате

    1. 7,3рейтинг
    1. 7,3рейтинг
    2. получен гонорар 100%Юрист, г. РыбинскОбщаться в чате
    3. получен гонорар 100%Юрист, г. РыбинскОбщаться в чате
    4. получен гонорар 100%Юрист, г.

      РыбинскОбщаться в чате

    5. Юрист, г. КалугаОбщаться в чате
      • 7,3рейтинг
    6. получен гонорар 100%Юрист, г.

      РыбинскОбщаться в чате

    Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

    Похожие вопросы

    1. 23 Февраля 2023, 10:55, вопрос №1917417
    2. 04 Января 2023, 14:04, вопрос №1490763
    3. 13 Июля 2016, 12:12, вопрос №1312924
    4. 04 Мая 2023, 15:49, вопрос №1986297
    5. 12 Мая 2023, 16:20, вопрос №1634526

    Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают

    Ответы на все вопросы относительно занесения учебы в трудовой стаж

    Ответ отрицательный, но есть исключения. Одно из них: обучение засчитают в выслугу лет МВД. Вопрос относительно того, вносится ли учеба в трудовой стаж, также разъясняется в видео ниже.

    У большинства людей в трудовых книгах имеется запись, что они обучались в высшем учебном заведении. Однако это не означает, что она будет учтена сотрудниками пенсионного фонда при назначении пенсии. Действующее законодательство гласит, что при расчете страхового стажа, для определения пенсии, можно учитывать периоды работы и прочей деятельности, происходившие в России только в тех случаях, когда производились страховые выплаты.
    Учеба, даже с получением стипендии не предусматривает наличие отчислений, так что очное обучение не включается в трудовой стаж. В том случае, если студент очной формы обучения устроится на работу, у него будет трудовой договор, зарплата, а работодатель будет уплачивать страховые взносы, то такой период считается в трудовой стаж.

    Решение № М-343/2014 2-572/2014 2-572/2014~М-343/2014 от 27 марта 2014 г.

    За направленными на учебу работниками сохранялась заработная плата от 70 до 100 рублей, с которой удерживался подоходный налог.

    В соответствии с приказом дата он был направлен на учебу в . институт. Записи о его увольнении в связи с направлением на обучение в институте трудовая книжка не содержит.