Главная - Жилищное право - Включается ли в пенсионный стаж учеба в медицинском училище

Включается ли в пенсионный стаж учеба в медицинском училище


Когда можно и когда нужно включать учебу в стаж?


Это только периоды работы, ведения предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности (учитывается только «официальная» работа); нестраховые периоды, входящие в страховой стаж – военная служба, временная нетрудоспособность, уход за ребенком до полутора лет, получение пособия по безработице, уход за пожилым человеком или инвалидом и т.д. IM нестраховые периоды, которые не учитываются в страховой стаж – все остальные периоды, в том числе учеба.

Такие периоды включаются в страховой стаж, если до них человек работал или проходил военную службу. Поэтому действующий закон четко обозначает – учебу нельзя учесть в страховой стаж. Но при этом закон позволяет засчитать такие периоды (учёбы в ВУЗах, ПТУ, техникумах, медицинских и педагогических училищах, аспирантуре и т.д) до 2002 года в стаж при некоторых условиях.
Большинство пенсионеров, которые пытались добиться включения учебы в стаж, получили отрицательный ответ из Пенсионного фонда.

Как включить учебу в страховой стаж для назначения пенсии?

Соответственно, и вопрос о включении учебы в стаж решается по-разному, в зависимости от того, какой стаж имеется в виду. В рамках данной статьи раскрывается вопрос о включении учебы в общий стаж, т.е.:

    в страховой стаж для назначения пенсии и общий трудовой стаж для расчета пенсии

Правила включения учебы в льготный стаж будут изложены в следующей статье.

1. Когда учеба входит в страховой стаж для назначения пенсии?

По состоянию на 2023 год для назначения страховой пенсии по старости требуется не менее 10-ти лет страхового стажа, а по инвалидности или по случаю потери кормильца – хотя бы один день стажа. С 1 января 2002 г., когда вступил в действие Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ», учеба перестала включаться в стаж для назначения пенсии.

    С этой даты в стаж включаются только периоды работы, за которые перечислялись страховые взносы в ПФР, и ряд других прямо указанных в законе периодов (уход за инвалидом, за ребенком и т.д. – «нестраховые периоды»)

Бесплатная юридическая помощь

Дом ребенка 18.

Дом ребенка специализированный 19. Женская консультация 20. Родильный дом 21.

Санатории (курорты), в том числе детские: для лечения туберкулеза всех форм; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологические 22. Бюро: патолого-анатомическое (институт); судебно-медицинской экспертизы 23. Лепрозорий 24. Дезинфекционная станция 25.

Важно Получение льготной пенсии возможно для специальностей из определенного перечня профессий медиков:

  1. лаборанты.
  2. медсестры;
  3. акушерки;

Врачебные специальности:

  1. судмедэксперты.
  2. врачи разных профилей;

Медики, проработавшие 25 лет в сельской местности и 30 лет в городе, имеют право на льготу.

Противочумный центр (станция) 26.
Входят ли интернатура и ординатура?

Учеба в медучилище входит в стаж

Но они могут быть учтены при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета таких прав.Многих волнует вопрос о расчете стажа для получения пенсии.

Интернатура не входит в стаж работников.
Годы, потраченные на профессиональное обучение, засчитаются в стаж или нет. В большинстве случаев ответ отрицательный. Однако не все так однозначно. Период учебы по профессии может полностью или частично включаться в трудовой стаж для расчета размера пенсионного пособия по возрасту, независимо от того, средне-специальное, высшее или послевузовское образование получал человек.Например, это касается тех, кто трудится в сложных или опасных условиях.
Выход на пенсию раньше положенного срока для них возможен только при наличии определенного количества лет, проведенных в таких условиях.

Поэтому даже при оплате нанимателем учебных отпусков, они не будут учтены при назначении льготной пенсии.Обучение

Входит ли медицинское училище в общий медицинский стаж

Можно ли суммировать медицинский и педагогический стаж? Действующий закон о пенсиях не содержит норм, которые позволяют суммировать стаж педагога и медика, чтобы в итоге он получился достаточным для получения льготной пенсии. Если у гражданки при начислении пенсии насчитывается, например, 10 лет работы в детском саду и 20 – медсестрой в поликлинике, то общее количество – 30 отработанных лет.

Этого недостаточно для ухода на пенсию в льготном порядке. Она должна отработать 30 лет только в здравоохранении в городском лечебном учреждении и 25 в сельском, либо полных 25 в образовании. Правовед.RU 692 юриста сейчас на сайте

  • Категории
  • Трудовое право

Доброго времени суток!

Ищу ответ на вопрос: зачисляется ли время учебы в медицинском училище в льготный медицинский стаж?

Должность мед. сестра. медицинский стаж Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Входит ли в стаж обучение в медучилище

Продолжительность перерыва для отдыха и питания на период трудоустройства не соответствуют требованиям технического регламента.Примечание.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьями 196, 197, 190, 110, 110, 1108, 1171 и 1192 настоящего Кодекса, в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, частью 2 статьи 12.12 частью 1 статьи 14, 15.1, 11.31, 19.11, 19.11, 119, 119, 124, 143, 145, 176, 277, 277, 289, 279, 288, 291, 219, 289 — 229 — 307 Уголовного кодекса РФ (далее Постановление) следует подать такое заявление, в котором отсутствуют основания полагать, что размер подлежат суммы страхового возмещения в соответствии со ст. 309, 309 ГК РФ.

Входит ли учеба в трудовой стаж (нюансы)?

Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч.

8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п.

109 постановления № 590)

Как включить учебу в льготный стаж для досрочной пенсии?

Вопрос, когда учеба входит в льготный стаж для досрочной пенсии, является особенно актуальным, ведь нередко бывает так, что до требуемой законом выслуги лет не хватает буквально чуть-чуть, и включение учебы может стать настоящим спасением. В каких случаях закон позволяет засчитывать в льготный стаж периоды обучения Еще раз обращаем ваше внимание: под термином «учеба» здесь понимается исключительно время обучения в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования (в ПТУ, техникумах, институтах, университетах, аспирантуре, докторантуре и т.д.), а равно любой другой вид профессионального обучения (курсы повышения квалификации и т.п.). Если вы претендуете на досрочную пенсию по Списку №1 (для лиц, занятых на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах), по Списку № 2 (для лиц, занятых на работах с тяжелыми условиями труда) или в связи с выслугой лет на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью в сфере текстильной промышленности (только для женщин в последнем случае), то можно увеличить свой льготный стаж за счет включения периодов учебы при соблюдении следующих условий:

Входят ли в трудовой стаж годы учёбы в мед.училище для получения льготной пенсии 30 лет?

Психиатрическая больница (стационар) специализированного типа, в том числе с интенсивным наблюдением осуществляющие врачебную деятельность Средний медицинский персонал*: главная медицинская сестра; заведующий: 3.

Республиканское объединение по реабилитации и восстановительному лечению детей-инвалидов фельдшерско-акушерским пунктом — акушерка (фельдшер, медицинская 4. Медико-санитарная часть сестра), фельдшерским здравпунктом — фельдшер (медицинская сестра), медицинским пунктом — медицинская сестра (фельдшер); 5. Центральная медико-санитарная часть 6.