Главная - НДС - Видеосъемка запрещена какой закон

Видеосъемка запрещена какой закон


Видеосъемка запрещена какой закон

№8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Похожий принцип

«публичности и открытости деятельности государственных органов»

закреплен и в статье 3 Федерального закона от 25 декабря 2008г.

№273-ФЗ «О противодействии коррупции», статье 3 Федерального закона от 27 мая 2003г.

№58-ФЗ

«О системе государственной службы в Российской Федерации»

. Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года № 2334

«О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию»

(п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности,

«в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан»

.

​​Закон о фото и видеосъемке


«Об информации». В этом законе приведены основные правила и запреты видеосъемки физических лиц и работников в публичных разнообразных местах (ТРЦ, парки и др.);Указ президента РФ № от 30 ноября 1995 г. «О гостайне». Согласно этому документу, работа всех должностных лиц и госслужащих основана на принципах гласности, кроме разглашения гостайны;ФЗ № от 7 февраля 1992 г.

По этому закону, разрешающему видеосъемку, потребители вправе беспрепятственно получить конкретные сведения об изготовителях и предлагаемых ими товарах.

Сегодня нет единого закона о запрете видеосъемки в публичном или ином месте. Однако понятие «общедоступная информация» указано в ФЗ № от 27 июля 2006 г.Согласно ст.

7 ФЗ № от 27 июля 2006 г., общедоступной информацией считают сведения, доступ к которым не ограничен.

Хочу снимать видео в общественном месте

Некоторые законы на этот термин ссылаются, но не дают определения.С точки зрения логики, общественное место — это место, доступное всем без ограничений, то есть любое место, в отношении которого законом не установлен специальный статус, который требует разрешения на съемку.С одной стороны, магазины, кафе, торговые центры — частная собственность, но с другой — общедоступное место. Закон не запрещает снимать видео в кафе или магазине, включая витрины и ценники.

Исключение — мероприятия, доступ на которые изначально ограничен. Это любые общественные события, куда нужен билет, например концерт или выставка. Сюда же относятся мероприятия, где вход по спискам или пригласительным.Вам могут запретить снимать в общедоступном месте, если вы мешаете посетителям или создаете угрозу их безопасности.
Или если вы хоть и снимаете в общественном месте, но основной объект в кадре — конкретный человек и обстоятельства

Рекомендуем прочесть:  Обязан ли застройщик иметь сро

Закон о видеосъемке физических и должностных лиц

Но то, что закон о запрете видеосъемки без согласия или ее разрешение не оформлены отдельно, не означает, что в законодательном своде нет других инструментов для регламента этого процесса. На текущий момент операторы-любители или фотографы могут прибегать к статье 29 Конституции РФ, в которой сказано, что каждое лицо может изготавливать и добывать информацию с помощью подручных средств в любых местах массового скопления людей.

Читайте о ФЗ о банкротстве Также прочитайте об основных положениях Федерального закона №416. Подробности Еще одним актом, регулирующим положения о видеосъемке в местах публичного пользования, можно считать Федеральный закон

«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

N 149-ФЗ (27.07.2006). Последняя редакция данного закона была произведена 25.11.2023.

В п. 1 ст. 7 закона указано, что информация, не имеющая ограничения к их доступу, имеет статус общедоступной.

Где можно снимать, а где нельзя

Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»: 1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. 2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Обычно на «право собственника» ссылаются тогда,

Съемка в общественных местах — закон

Иногда можно наблюдать попытки отнять аппаратуру или изъять карту памяти.Закон о видеосъемке — что имеется в виду?Давайте разберёмся в данном вопросе.

Это – базовые нормативные акты о сборе информации, далее мы будем рассматривать конкретные ситуации. (При этом мы не будем останавливаться на законодательстве о средствах массовой информации: оно гораздо лучше защищает права фотографа).

Существует ли какой-то отдельный закон о видеосъемке? Нормативных документов, имеющих отношение к фотографированию и видеосъемке, несколько. Важнейший из них — Конституция РФ. Речь идет о той ее части, которая позволяет каждому гражданину нашей страны искать информацию свободно, а также передавать, получать, производить и распространять ее любым законным путем.
Данное право гарантирует нам 29-я статья нашего Основного закона.Помимо того, существует Федеральный закон, принятый в 2006 году (от 27.07) номер 149-ФЗ. Он называется

«Об информации, информационных технологиях и защите информации»

.

А завершает тройку важнейших документов всем известный Закон о защите прав потребителей.Согласно Конституции, разрешено вести фотографирование и видеосъемку практически всех объектов, кроме тех, доступ к которым ограничен Федеральными Законами.

Фотолайм


Компенсация морального вреда [Гражданский Кодекс РФ] [глава 8] [статья 151] Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутациио [Гражданский Кодекс РФ] [глава 8] [статья 152] 1.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство

Съемка без согласия: что считается незаконной съемкой

Соответственно, если ситуация не подпадает под случай запрета, снимать можно абсолютно все.Вышеуказанное утверждение подкрепляется ст.29 Конституции РФ.

Согласно основному закону, любой гражданин имеет право получать и распространять информацию в любом виде любым способом. Видео и фотосъемка — часть сбора информации.

И ваше право собирать таким образом информацию — охраняется законом.Закон об информации также закрепляет право гражданина свободно снимать там, где не запрещено. Ст.7 Закона определяет понятие “сведений”, т.е.

объектов съемки. Согласно ей, сведения, к которым нет ограничения по доступу, относятся к категории общедоступных. Соответственно, каждый человек может использовать эти данные по своему личному усмотрению.Наступает резонный вопрос: что делать, если вам объявили, что съемку проводить нельзя?

Закон о видеосъемке: можно ли снимать на камеру должностных лиц, сотрудников полиции, в общественных местах или магазине, школе

Он регламентирует основные понятия, устанавливает правила съемки и ограничения, применяемые при съемочном процессе в общественном месте.

Ответ также содержится в Законе об информации. Ст.9 Закона определяет, что ограничения на съемку устанавливаются на федеральном уровне.
Сразу стоит указать, что по закону фотографировать и снимать на видео можно практически все.

Однако если речь заходит о дальнейшем коммерческом использовании собранного материала, проявляются различные ограничения и запреты.

Каждый гражданин России имеет право на сбор, получение, распространение и передачу информации, находящейся в общем доступе (ст.29 Конституции РФ). Следовательно, снимать на камеру можно практически все, но при условии, что место съемки считается публичным и общественным.