Главная - Лицензирование - В трудовой стаж включаентся ли аспирантура очная

В трудовой стаж включаентся ли аспирантура очная


Аспирантура в трудовой стаж


Поэтому посмотрите в какие годы вы учились и сможете определить включаются ли они в ваш трудовой стаж или нет. Целевая очная аспирантура входит ли в трудовой стаж и на какой документ можно сослаться.

Добрый вечер, уважаемый посетитель! Нет, обучение в аспирантуре не входит в стаж, к сожалению Всего доброго, желаю удачи! Доброго вам времени суток. В данном случае обучения в аспирантуре не входит К сожалению в стаж Удачи вам и всего наилучшего. Входит ли в трудовой стаж учеба в целевой очной аспирантуре.

Добрый вечер, уважаемая Светлана Учеба в очной целевой аспирантуре входит в трудовой стаж работника Удачи вам и вашим близким! Доброго времени суток! Уважаемая Светлана кузьминична, учеба в очной целевой аспирантуре входит в трудовой стаж. Всего хорошего. Почему обучение в очной аспирантуре не входит в трудовой стаж для начисления пенсии.

Почему обучение в очной аспирантуре не входит в трудовой стаж для начисления пенсии.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Закон о трудовых пенсиях и постановление Правительства РФ от 24.07.02 № 555 устанавливают правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа, согласно которым периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.96 № 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования” устанавливаются на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями, а периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Вооруженных Сил СССР, в органах Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР<** и министерства внутренних дел ссср, народном ополчении и партизанских отрядах; — время вынужденного прогула при неправильном увольнении, если работник восстановлен на работе.

предположим, что работник имеет такую биографию : работник принят в последнюю организацию 20 января 2013 года и работает по настоящее время – стаж составляет 8 месяцев.>

Бесплатная юридическая помощь

Трудовую деятельность согласно нашему законодательству можно вести с 14 лет, поэтому даже школьные годы работы могут учитываться при исчислении стажа. По-другому обстоят дела с советским периодом.

Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время.

В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Это свидетельствует, что обучение в аспирантуре является учебой, а значит, не должно быть включено в подсчет страхового, а также общего трудового стажа, учитываемого при конвертации пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 г.

(в п. 4 ст. 30 Закона о трудовых пенсиях учеба в аспирантуре не значится).

Входит ли в такой стаж учеба в аспирантуре?

Предположим, что работник имеет такую биографию : Работник принят в последнюю организацию 20 января 2013 года и работает по настоящее время – стаж составляет 8 месяцев.

Аналогично решается вопрос относительно клинической ординатуры. Инфо В соответствии с Положением о клинической ординатуре, утв.
До этого 1 год –безработный; До этого 3 года – не работал – домохозяин; До этого 1 год – индивидуальный предприниматель , страховые взносы не уплачивал. До этого с 20.01.2006 по 20.01.2008 – работа по трудовому договору – 2 года 1 день С 20.01.2004 по 19.01.2008 учеба в аспирантуре- 4 года С 01.09.1999 по 15.01.2004 учеба в институте очная форма -5 лет 4,5 месяцев С 01.09.1998 по 31.08.1999 года – работа по трудовому договору -1 год С 01.09 1994 по 01.07.1998 – учета в ПТУ — 3 года 10 месяцев Если при такой биографии мы подсчитываем страховой стаж, то мы в него принимаем : Из всего периода до 01.01.

2007 года только два периода работы по трудовому договору – 2 года .

И с учетом приобретенного стажа в последующем мы получаем

Входит в стаж очная аспирантура в – Засчитывается ли время обучения в очной аспирантуре в стаж научно-педагогической и научной работы?

Если же расчет производится с учетом норм п.3 ст.30 Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ периоды учебы в общий трудовой стаж не засчитываются, так как не предусмотрены данным порядком.

В соответствии с п.2 ст.30 Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ вариант оценки (п.3 или п.4 ст.30) определяется по выбору застрахованного лица. Подробные разъяснения о выборе выгодного варианта оценки пенсионных прав можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту оформления пенсии. ВниманиеРаботодатель предоставляет сотруднику оплачиваемый отпуск на время сдачи экзаменов и зачетов, сохраняя средний заработок.

С него происходили отчисления в Пенсионный фонд, так что такие периоды учитываются при расчете общего трудового и страхового стажей, расчете пенсии. Его наличие можно подтвердить сведениями персонифицированного учета, документами, которые подтверждают наличие отчислений в ПФ.ПослеВУЗовское

Счиатать ли в общий трудовой стаж аспирантуру


Если же расчет производится с учетом норм п.3 ст.30 Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ периоды учебы в общий трудовой стаж не засчитываются, так как не предусмотрены данным порядком.

В соответствии с п.2 ст.30 Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ вариант оценки (п.3 или п.4 ст.30) определяется по выбору застрахованного лица. Подробные разъяснения о выборе выгодного варианта оценки пенсионных прав можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту оформления пенсии.

Внимание Работодатель предоставляет сотруднику оплачиваемый отпуск на время сдачи экзаменов и зачетов, сохраняя средний заработок.

С него происходили отчисления в Пенсионный фонд, так что такие периоды учитываются при расчете общего трудового и страхового стажей, расчете пенсии.

Его наличие можно подтвердить сведениями персонифицированного учета, документами, которые подтверждают наличие отчислений в ПФ. ПослеВУЗовское

Входит ли очная аспирантура в трудовой стаж

На основании ч.

2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ, в случае если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с Законом N 255-ФЗ за период до 1 января 2007 г., окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО стажа застрахованного лица, расчитанно в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв.

Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252) .

В соответствии с пп. «в» п. 8 Правил в непрерывный трудовой стаж засчитывалось только время обучения в училищах и школах профессионально-технического

Входит ли аспирантура в стаж работы?

Периоды учебы, в том числе в аспирантуре (аспирантура это не деятельность, не работа, а именно учеба), в указанном перечне нет, он закрытый.

Даже если аспирантуре предшествовала работа и за нею следовала, включаются только периоды работы. Но тут надо добавить, что такая учеба входит в специальный научно-педагогический стаж в целях назначения льготной пенсии педагогическим работникам (Приказ Минобразования РФ от 27.03.1998 N 814). Других исключений нет. 16 Апреля 2013, 13:46 1 0 получен гонорар 33% 14512 ответов 5972 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Мурашко Владимир Юрист, г.

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 14512ответов
  2. 5972отзыва

Ответ на Ваш вопрос, к сожалению, отрицательный. Пятилетний период для расчета пенсии включается непрерывный трудовой (страховой) стаж, в течение которого уплачивались страховые взносы.

Аспирантура входит ли в трудовой стаж

В страховой стаж включаются периоды непосредственной работы, во время которой уплачивались страховые взносы (ст.

10 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Периоды, которые дополнительно включаются в страховой стаж, необходимый для оценки пенсионных прав, определен ст. 11 того же закона). Периоды учебы, в том числе в аспирантуре (аспирантура это не деятельность, не работа, а именно учеба), в указанном перечне нет, он закрытый.

Даже если аспирантуре предшествовала работа и за нею следовала, включаются только периоды работы. с сентября 1996 года по март 2002 года я обучалась в очной аспирантуре (но в течение этого времени уходила на 3 года в декрет).

защитилась в декабре 2002 года.

но при окончании аспирантуры, мне сказали, что время обучения в трудовой стаж не входит.