Главная - Завещание - В какую школу идти по прописке октябрьский район

В какую школу идти по прописке октябрьский район


В какую школу идти по прописке октябрьский район

К какой школе относится ребенок по адресу прописки?


Однако существуют и так называемые частные школы, где обучение происходит на платной основе. Это, скорее, исключение из правила. Выбирать такие учебные заведения – это право родителей, а не обязанность.

Кроме того, официальным представителям детей дается право выбирать школы, гимназии, лицеи по уровню подготовленности и развития ребенка. Это означает, что родитель может подобрать образовательное учреждение с той программой обучения, которая бы полностью смогла подготовить и развить личностные качества ребенка на должном уровне.
Но в некоторых случаях, такие школы могут отказать родителям в приеме детей, если все вакантные места будут заняты, а школа не находится по месту прописки ребенка.

Если обратить внимание, то в каждом районе (микрорайоне) города находится несколько школ.

Может оказаться и так, что они будут расположены и в непосредственной близости друг от друга. Может возникнуть закономерный вопрос о том, какая школа имеет привязку к месту жительства ребенка и существует ли вообще таковая.

Каждый пятый красноярский первоклассник идет в школу не по прописке

Но и затягивать до 31 августа с походом в школу тоже не стоит. — Не секрет, что в районах активной застройки школы переполнены – в основном это Советский район и часть Октябрьского, — говорит Алексей Храмцов, руководитель главного управления образования администрации Красноярска.

— Мы решаем эту проблему, в том числе и за счет строительства новых просторных школ на тысячу мест. Одно из таких образовательных учреждений на Ястынском Поле мы открывали осенью прошлого года, открытие такой же большой «тысячной» школы планируется в микрорайоне Покровский. Если все будет идти по плану, дети в нее могут пойти уже 1 сентября этого года.

Запись в первые классы идет по микроучасткам — чем ближе вы к определенной школе живете (имеется в виду по прописке), тем вероятнее, что вы в нее и попадаете. Но многие родители, тем не менее, стремятся устроить ребенка в «крутой» в общепринятом понимании лицей, или престижную гимназию.

К какой школе относится дом по адресу

Это право гарантирует статья 43 Конституции РФ. Право на общее образование реализуется сетью общеобразовательных государственных школ, обучение в которых бесплатно и является обязательным для всех граждан страны, которые достигли возраста 6,5-8 лет. Государство гарантирует и возможность получить бесплатное среднее и высшее профессиональное образование, правда, на конкурсной основе.

Кроме государственных школ, работает сеть негосударственных общеобразовательных учебных заведений — гимназий и лицеев, которые прошли государственную аккредитацию и получили лицензии на осуществление образовательной деятельности. Обучение в этих учебных заведениях проводится на платной основе. Выбрать школу, гимназию или лицей для ребенка — решение родителей или опекунов.

Вопросы-ответы

Также она учит ребятишек дружить и уважать друг друга, творить и фантазировать, ценить и понимать прекрасное.

При выборе стоит учитывать особенности, способности и предпочтения будущего школьника. Следует помнить, что в некоторых гимназиях существует конкурс и первоклассники должны сдать вступительные экзамены.
Занятия, которые проводит с детьми наш воспитатель, всегда интересны и увлекательны для детей. Благодаря педагогу наши дети расширяют свой кругозор: узнают много интересного об окружающем мире и правилах поведения в нем. Наши детки с радостью показывают нам свои поделки. Хотим особенно подчеркнуть тот факт, что в нашей группе «Жарки» сложился уникальный детский коллектив, в котором все ребята быстро развиваются, чувствуют себя членами одной большой семьи.
Дети стремятся поделиться с воспитателями, друзьями и родителями своими успехами и новостями.

Также выражаем благодарность помощнику нашего воспитателя Любови Ивановне Васильевой. Она всегда спокойна и рассудительна, аккуратна и заботлива, готова каждого выслушать и помочь. Благодаря ее стараниям у нас в группе идеальная чистота и порядок, комфорт и уют.

ПроКолёса24.ру


В настоящее время это слово употребляется только в разговорной речи, правовой основы оно не имеет. По привычке пропиской называют регистрацию по месту жительства.

Регистрация по месту жительства может быть:

  1. временной (по месту пребывания).
  2. постоянной (по месту жительства);

Детей прописывают вместе с родителями начиная от 0 и до 14 лет.

Хотя вот уже почти четверть века это слово изъято из законодательства РФ.
Родители новорожденного, получив Свидетельство о рождении, уже могут прописать ребенка. не исключает территориальный принцип отбора, то есть по прописке. формулирует основные принципы приема детей. Преимущество при поступление отдается детям, которые проживают, а не зарегистрированы на территории, закрепленной за школой.

Но даже в этом случае вам может быть отказано, если нет свободных мест, за некоторыми исключениями. Дети, проживающие в другом районе, попадут в школу только во вторую очередь.

Постановление

39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54; Хованская, № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75; Чусовская, № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Переулки: 1-й Грузинский, № 1, 2; 1-й Таганрогский, 2-й Таганрогский, № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.

Микрорайон «Стрижи», № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Воинская часть № 13840, квартирно- эксплуатационная часть № 3, 4, 5, 6, 7; воинская часть № 54026, дома офицерского состава № 204, 205

Как узнать школу по прописке

Ещё, на момент подачи заявки, вашему ребенку должно быть не менее шести лет шести месяцев, не более восьми лет.

По закону зачисление в учебные учреждения оформляются в течение семи суток от подачи заявки и пакета документации.

Управление образования вправе разрешить тому или иному ребёнку учиться в школе, если ему нет ещё 6,6 лет или уже более восьми лет. К тому же, если в вашей школе отказали в подаче документации из-за нехватки мест (согласно п.

5 приказа Минобразования номер 32, статья 67 ФЗ), то вы вправе выбрать другую, любую, понравившеюся вам школу.

Существует много способов получения данной информации: найти учебное учреждение в сети интернет, для этого надо посмотреть сайты учебных заведений вашего города; непосредственное посещение близлежащей школы тоже даст результат, там уже заранее перед приёмом дошкольников на досках объявления вывешивают информацию о том, какие улицы прилегают к этому учебному заведению;

Существует ли закон определяющий место обучения (школу) по месту проживания?

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Порядок приема в школы детально определен в .

Закон Об образовании в РФ закрепляет за родителями право выбора образовательных учреждений. На практике это означает, что при поступлении в 1 класс в

В какую школу пойдет ребенок по прописке: попробуем разобраться какая школа наша

Благодаря этому принципу вы можете быть уверены, что ребенок получит место в школе, к которой он приписан.

Если рядом с вашим домом есть только одна школа, проблем обычно не возникает. Но в некоторых районах рядом находятся две или даже три школы. Как определить, какая из них ваша?

Для этого существует несколько способов: Узнать на сайте департамента образования или самой школы (собственный сайт сегодня имеет каждая школа, даже самая небольшая).

На этом сайте можно найти различную информацию об учебном заведении, в том числе и о том, какие территории к ней относятся. Также вы можете просто позвонить в школу и уточнить, принимают ли он и детей из вашего дома.

То же самое можно сделать и в отношении департамента образования, или районо, как их называли раньше.