Главная - Лицензирование - В каком случае ставят на учет к наркологу

В каком случае ставят на учет к наркологу


Могут ли принудительно поставить на учет в наркологический диспансер,


Юрист Россия, г. Иркутск на сайте Рейтинг: Отзывов: 12.04.2023 в 17:35 отредактирован 12.04.2023 в 17:39 Вы уже задавали этот вопрос, принудительно заставить проходить медэкспертизу Вас не могут, без неё поставит на учет противозаконно соответственно не могут.

Такое возможно только в судебном порядке.

Закон

«ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ Цитата:Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Прохождение медицинской экспертизы является медицинским вмешательством.

Основания и порядок постановки на наркологический учет

Существуют, однако, серьезные сомнения, является ли данный документ действующим, так как одна из сторон, принявших этот межведомственный акт, официально от него отказалась: он был признан недействующим на территории РФ приказом МВД России от 30 июня 2003 года № 492 «О неприменении нормативных правовых актов МООП СССР, МВД СССР».

А постановка на учет без медицинского обследования невозможна. Цитата:К лицам, совершившим преступления, могут быть применены по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.
Но руководство российской наркологии, не имея другой нормативной основы, предпочитает, по всей видимости, полагать, что совместный приказ утратил силу для органов внутренних дел, но не для системы здравоохранения, т.к. якобы остается действующим нормативным правовым актом Минздрава. С этим нельзя согласиться, т.к.

«полуотмененным» приказом 1988 года регулируются, в основном, вопросы двойного подчинения, прежде всего – взаимодействия органов внутренних дел и органов здравоохранения, что делает одностороннее действие этого акта невозможным. Однако и милиция (пренебрегая собственным ведомственным приказом 2003 года)

С 4 апреля 2016 года наркологи работают по новому приказу!

Он на сегодня «работает» тоже.

(Приказ №704 отменен Приказом МЗ РФ от 13 декабря 2023 года №877) Но в новом Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (приложение №2 к приказу №1034н) появились следующие нововведения. Сокращены сроки диспансерного наблюдения за больными наркоманией с 5 лет до 3 лет (пункт 12 приложения №2 к Приказу). Я не знаю, хорошо это или нет.

Обязательным при постановке на учет является наличие информированного добровольного согласия в письменной форме. Немного изменен график посещений врача психиатра-нарколога диспансерными больными.

Если раньше находящиеся в ремиссии от одного года до двух лет должны были посещать нарколога один раз в два месяца, то сейчас — раз в шесть недель. В течение первого года ремиссии сохранились ежемесячные явки к наркологу, а свыше двух лет, как и раньше, раз в три месяца.

Постановка на учет у врача-нарколога

Я никогда ранее не злоупотреблял алкоголем .Водительское удостоверение-более 30 лет,также охот.ружье тоже более 30 лет. Не было никогда замечаний. Каждые 5 лет проходил мед.комиссию на оружие.

С 10.05.2015 вообще не употребляю алкоголь,но суд встал на сторону прокурора и иск удовлетворил. У врача психотерапевта на учете тоже не состою.

Как можно поставить такой диагноз? Я веду здоровый образ жизни. Мед.сестра врача-нарколога сказала (когда я пришел узнать причину постановки на учет (врач была в отпуске),что все законно и юристы вам не помогут!!!

Пожалуйста посоветуйте как мне поступить в данной ситуации и сохранить свои права.

Заранее Вам благодарен.Отвечает психиатр, наркологЗдравствуйте!

При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение

Постановка на Наркологический учет


МоскваОбщаться в чате

  1. 9,2рейтинг
  • получен гонорар 10%ЮристОбщаться в чате
  • получен гонорар 40%Юрист, г. НовосибирскОбщаться в чате
    1. 10,0рейтинг
  • Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    1. 9,2рейтинг
  • получен гонорар 50%Юрист, г.

    МоскваОбщаться в чате

    1. эксперт
    2. 9,0рейтинг
  • получен гонорар 50%Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    1. эксперт
    2. 9,0рейтинг
  • Юрист, г.

    МоскваОбщаться в чате

    1. 9,2рейтинг
  • получен гонорар 40%Юрист, г. НовосибирскОбщаться в чате
    1. 10,0рейтинг
  • ЮристОбщаться в чате
  • Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы

    1. 05 Января 2023, 01:29, вопрос №1491183
    2. 11 Мая 2015, 14:26, вопрос №832950
    3. 04 Февраля 2015, 06:22, вопрос №712800
    4. 09 Февраля 2016, 15:40, вопрос №1136176
    5. 28 Ноября 2016, 18:55, вопрос №1455932

    Смотрите также

    В каком случае ставят на учет в наркодиспансере

    То что вас поставили на учет, без вашего письменного согласия, конечно не правильно.

    Поэтому рекомендую вас, обратиться в поликлинику и поинтересоваться на каком основании вы состоите на учете, быть может имеет смысл обратиться к заведующему поликлиникой. Вслучае если вопрос не разрешиться, незабудьте взять справку, о том что вы состоите на учете (она пригодиться вам если обратитесь в суд).Консультация врача-нарколога на тему «» Записаться на прием онлайн к наркологу Нарколог, Психиатр, ПсихотерапевтКонсультацияот3500РДля записи онлайн вам доступны 3407 врачей из 999 клиник МосквыТюменская медицинская Государственная АкадемияПсихиатр-нарколог, психиатр, врач первой категории.

    Аспирантура при Тюменской Государственной Медицинской Академии на кафедре психиатрии. Специализация: лечебное дело, психиатрия, психиатрия-наркология.

    Рекомендуем прочесть:  Можно ли продавать автономера

    Похожие вопросыДобрый

    На каком основании и в каких случаях ставят на учет в наркологию? кто и за что ставит??.)

    9 ч.

    2 ст. 20 ФЗ

    «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

    .Согласно ст.

    27 Закона РФ от 02.07.1992 года № 3185-1

    «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

    (в ред. от 25.11.2013 года), диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

    Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

    Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении

    Постановка и основания в наркологический диспансер на учет

    Для некоторых людей и родителей это большой плюс. Но родители бывают разные, могут нарочно отдать на службу в армию, что ихний ребенок перестал баловаться с алкоголем или наркотиками.Содержание Профилактический учет берет основания на наблюдении пациентов, зависимость которых еще не была сформирована полностью к алкоголю или наркотикам.

    У такого вида, сроки наблюдения примерно около года.

    Встать на такой учет довольно легко, да и сняться с него на много быстрее чем с обычного диспансерного.Диспансерный учет — ставят человека у которого уже есть установленный диагноз зависимости. Сроки здесь уже более серьезные, около 3-х год — у человека с алкогольной зависимостью и до 5 лет — у человека с наркотическими проблемами.

    Сократить время учета можно согласно правила, собрание комиссии врачей.Если в диспансер ставят человека, который был замечен в употреблении наркотических веществ, или часто замечен в нетрезвом состоянии, то такого человека ставят на профилактический учет.

    Законно ли поставили на учёт в наркологическом диспансере

    Начали проходить медицинскую водительскую комиссию.

    Энцефалограмма — всё ок. Прошли психиатра в диспансере — всё ок. Есть справки. Поехали к наркологу в диспансер — а там неприятный «сюрприз». Оказывается моего мужа поставили на учёт в наркологическом диспансере. Мой муж никаких документов не подписывал. Вопрос: законна ли постановка моего мужа на учёт в наркологическом диспансере?

    И что нам теперь делать? Вопрос реально жизни. В инете я прочитала, что во время учёта в наркологическом диспансере человек не имеет права водить машину. Для нас это катастрофа. Муж не может без машины, а я (по состоянию своего здоровья) не могу ходить пешком.

    Но никаких официальных справок от врачей нет, т.к. повторюсь: по врачам мы не ходили и не ходим.