Главная - Жилищное право - В каком случае могут обыскать машину

В каком случае могут обыскать машину


Осмотр, досмотр, обыск. Права и обязанности на дороге инспектора ДПС от Иван Кемеров за 09 ноября 2016 (5 фото)


Вы не обязаны открывать багажник, чтобы он в этом удостоверился. Не верит? Это досмотр. Со всеми вытекающими… Интересная деталь: даже для осмотра (визуального) автомобиля и груза у инспектора ГИБДД должны быть основания.

Они подробно описаны в приказе МВД под номером 185. К ним относятся: — ориентировка или иная информация об использовании авто в противоправных целях; — необходимость сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах; — наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз; В «Законе о Полиции» говорится, что по результатам осмотра транспортного средства и груза составляется акт, в котором указываются: дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника ГИБДД, составившего акт, сведения о лицах, присутствующих при осмотре, с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, телефона, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке, иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, иных идентификационных признаках перевозимого груза.
В акте осмотра указывается фото- и кино- или видеосъемка, если они проводились.

TenableDub › Блог › Досмотр автомобиля нашей доблестной полицией

осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения».То есть инспектор ДПС должен иметь обоснованные подозрения, что водитель использует машину в противоправных целях или незаконно перевозит груз, как сказано в п.13.17 «Наставления по работе ДПС».Уточните у инспектора ДПС причину и цель досмотра.

Если досмотр не преследует целей обнаружения орудий совершения правонарушений либо предметов административного правонарушения, он является противозаконным!3. Если инспектор свои действия обосновывает проведением антитеррористической операции или плана «Перехват», говорит что это «массовый досмотр», то это тоже будет нарушением. КоАП РФ)

Осмотр и досмотр автомобиля инспектором ДПС — что это такое и в чем отличия?

Любые предположения в данном случае, должны быть обоснованны.

По федеральному закону, «массовый досмотр» в мирное время недопустим. Досмотр по общепоисковому принципу допускается лишь в случае введения чрезвычайного или военного положения.4. Если основания для досмотра есть, тогда вежливо попросите его, чтобы он составил протокол досмотра (ст.27.9.
Осмотр проводится исключительно в присутствии водителя или лиц, которые сопровождают грузы. Осмотр транспортного средства, перевозимого груза осуществляется с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы. Пункт 150 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 года № 185 Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас!

Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди!

Что касается досмотра, то он может проводиться как в присутствии водителя, так и без него, но при этом обязательно наличие двух понятых или ведение видеозаписи.

156. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых. 157. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

Когда и как может проводиться досмотр автомобиля инспектором ДПС?

В салон он может заглянуть через стекло, визуально его осмотрев. Досмотр – это более «глубокое» понятие, которое означает контроль фактического содержимого автомобиля. Итак, в каких случаях может производиться осмотр транспортного средства?

  1. Для сверки номеров, указанных в ПТС, и маркировочных обозначений.
  2. При выявлении признаков неисправности автомобиля, при которых его эксплуатация запрещается.
  3. При проведении спецопераций.
  4. При несоответствии груза, который перевозит автомобиль, сведениям, указанным в сопроводительных документах.

Осмотр производится в присутствии водителя и лица, которое сопровождает груз. Если они отказываются, то проводится досмотр.

Если инспектор ДПС «уведомил» вас о том, что будет проводиться осмотр транспортного средства, вы имеете право не покидать автомобиль, а просто открыть капот. Кроме того, если инспектор видит,

Audi A6 S6 Darth Vader › Бортжурнал › Осмотр, Досмотр, Обыск.

Важная информация для тех, кто не знает…

Но полицейские могут использовать технические средства.

При осмотре инспектор может также применять видеосъемку, хотя и не обязан. Сами автомобилисты также имеют право вести видеосъемку действий сотрудников Госавтоинспекции.ДосмотрВо-первых «осмотр» может плавно перейти в «досмотр», если водитель по каким-то причинам отказывает инспекторам в проведении осмотра.Также, поводом для досмотра автомобиля может быть обычная проверка, а также остановка транспортного средства при нарушении Правил дорожного движения (ПДД) водителем.Досмотр может быть следствием наличия у правоохранителей информация о перевозке оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, ядовитых или радиоактивных веществ, наркотических или психотропных вещества, а также веществ их составляющих, и т.д. и т.п.Согласно статьи 27.9 КоАП РФ, «досмотр» — это обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности.

Имеет ли право полиция обыскивать машину?

Вас просят показать багажник, и вы соглашаетесь либо не соглашаетесь.Упоминание об осмотре можно встретить, например, в Положении о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ.Если вы отказываетесь показать транспортное средство, начинается досмотр.Досмотр транспортного средстваДосмотр также является мерой административного процесса.Право на его проведения имеют должностные лица пограничных органов, военной автомобильной инспекции, таможенных органов и некоторых других. Но все они производят досмотр транспортных средств лишь в связи с осуществлением своих полномочий, в том числе при производстве по делам об административных правонарушениях, относящихся к их компетенции.В повседневных условиях более вероятно столкнуться с проведением досмотра сотрудниками Госавтоинспекции.Согласно статье 27.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ досмотр транспортного средства заключается в его обследовании без нарушения конструктивной целостности.

В каких случаях инспектор ДПС имеет право провести досмотр автомобиля

При этом инспектор имеет право лишь попросить открыть капот для сверки номера двигателя, а в салон он может заглянуть лишь через стекло, для визуального осмотра.

Досмотр – это уже комплексная проверка, которая может включать в себя осмотр. При проведении досмотра инспектор проверяет содержимое всего автомобиля – салон и багажник. Осмотр может проводиться не просто «по желанию» инспектора ДПС, а только в ряде установленных законодательством случаев: При проведении ГИБДД или другими органами правопорядка специальных операций; При сверке номеров указанных в ПТС с фактическими (сверка маркировки); При внешнем выявлении неисправности (неисправностей) автомобиля, при наличии которых дальнейшая его эксплуатация запрещена, так как несет опасность владельцу ТС и другим участникам движения; Осмотр грузовых автомобилей, при выявлении несоответствия перевозимого груза указанному в сопроводительной документации.

Имеет ли право полиция обыскивать машину

«Понятые» подписываются и уезжают.

И если даже удастся отыскать этих понятых, то не факт, что это что-то даст. Поэтому за своими документами в руках сотрудника ГИБДД необходимо пристально следить. Когда нельзя покидать машину? Бывают ситуации, когда нельзя выходить из салона транспортного средства. К примеру, если вас останавливают ночью на пустынной трассе.

В таких случаях лучше вообще не глушить двигатель, поскольку в экстренной ситуации придется быстро реагировать. Во избежание таких ситуаций рекомендуется лишь немного приоткрыть окно, заблокировать все двери и попросить остановившего показать вам свое удостоверение.

Даже в случае, если есть необходимость составить протокол или квитанцию- постановление, все попытки выманить вас в патрульную машину делаются для того, чтобы при разговоре с вами «тет-а-тет» инспектору было проще оказывать давление и подводить разговор к денежному знаменателю.

Досмотр и осмотр автомобиля в вопросах и ответах

И подробнее такой ответ мы рассмотрим ниже — прочитав пост, Вы поймёте, почему ответ на этот вопрос верный.Какой закон даёт право ДПС проводить досмотр и осмотр?Итак, порядок, цели и правила досмотра и осмотра автомобиля регулируют два нормативно-правовых акта: и . В частности, в целях обеспечения безопасности дорожного движения сотрудниками полиции на них возложено право среди прочего проводить досмотр и осмотр транспортного средства, личный досмотр, досмотр пассажиров и личных вещей.

Об это нам говорит пункт 31 регламента.