Главная - Земельное право - В каких случаях можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

В каких случаях можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры


В каких случаях можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Как собственник может выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?


В противном случае переход права собственности попросту не зарегистрируют в Росреестре. Порядок выдачи такого согласия в каждом регионе свой, утверждается в форме административного регламента. Как правило, требуются следующие документы: заявление законных представителей (если ребенку больше 14 лет, он пишет заявление сам, но требуется согласие законного представителя в письменной форме); паспорт заявителя ; свидетельство о рождении (для детей до 14 лет); согласие на совершение сделки от всех собственников (например, если квартиры находится в долевой собственности); документы-основания возникновения прав на приобретаемое и отчуждаемое имущество; договоры купли-продажи (мены и т.д.) на на приобретаемое и отчуждаемое имущество; справка о зарегистрированных лицах или выписка из домовой книги (на обе квартиры); копии лицевых

Порядок выписки из квартиры несовершеннолетнего

Любое действие, затрагивающее права ребенка, проходит через разрешительный фильтр этих организаций и документов.

↑ Базовыми правилами выписки несовершеннолетнего из жилого помещения являются несколько определяемых законом условий:

  1. Условия проживания и площадь должны соответствовать предыдущему жилью или увеличиваться;
  2. Выписка ребенка производится только при наличии гарантий на предоставление нового адреса прописки;
  3. Прописка ребенка на новом месте возможна только с законными представителями или родителями;
  4. Контроль сделок с недвижимостью и изменение жилищных условий несовершеннолетнего производится с участием органов опеки.

1. Смена места жительства ребенка производится без необходимости получения согласия социальных органов охраны детства в следующих ситуациях:

  1. изменение прописки с адреса одного из родителей к другому;

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Для государства они являются одними из самых незащищенных слоев населения страны, поэтому законодательные акты нацелены на охрану прав несовершеннолетних. В большей степени речь идет о защите гражданских прав.

Дети имеют право на прописку в том же месте, где зарегистрированы их родители.

В российском законодательстве, в частности в законе № 5242-1, говорится о том, что у ребенка обязательно должна быть прописка.

Органы опеки призваны наблюдать за тем, чтобы дети принадлежали к определенному субъекту и району Российской Федерации.

Исходя из всего вышеизложенного, вы, как владелец новой недвижимости, где ранее был прописан несовершеннолетний ребенок, не имеете права его выписать, если не определено его новое место регистрации.

Как быть, если собственнику нужно выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры?

необходимо отправить в районные органы опеки своё решение об отчуждении квартиры в письменной форме.

Отвечая на поставленный в начале статьи вопрос, можно сказать, что собственник жилья не может выписать несовершеннолетнего ребенка из принадлежащей ему квартиры.

В заявлении необходимо обязательно указать, что законные представители ребёнка обязуются соблюдать его интересы при смене жилплощади. Шаг 2. После того, как заявление будет рассмотрено органами опеки, законные представители и ребёнок (если он старше 14 лет) будут приглашены на собеседование, где также будет присутствовать районный инспектор УСЗН.
Шаг 3. После подачи в органы опеки и попечительства всех требующихся документов (паспорт заявителя и ребёнка или свидетельство о рождении, технические паспорта продаваемой и покупаемой квартир, а также заявление о согласии на отчуждение имущества, составленное ребёнком, если его возраст превышает 14 лет), органы опеки приступят к рассмотрению заявления.

Рекомендуем прочесть:  Сколько мясо может ледать в комнаь

Шаг 4. Через 2-3 недели после подачи заявления выходит постановление главы города, подготовленное по проекту уполномоченного по правам ребёнка, которое либо предоставит право на продажу недвижимого имущества, в котором прописан ребёнок, либо откажет собственникам помещения в этом.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в 2023 году

И обязательно соблюдают определенные правила прописки. Чтобы зарегистрировать ребенка, нужно обратиться в , паспортный стол, орган опеки и попечительства, ЖЭК.

В законодательных актах России говорится о том, что все граждане должны иметь прописку. Регистрируют по месту жительства также и детей, которым не исполнилось 18 лет.

Все регистрационные вопросы решают в паспортном столе. Если же человек переезжает, то он обязан представить документы в соответствующий орган для внесения изменений в удостоверение личности.

В нормативной документации не используют понятие «прописка».

Применяется слово «регистрация». Ребенка выписывают, если его прописка – это препятствие к оформлению определенной сделки (, и т. п.). Необходимость в выписке может возникнуть, если родители разводятся, и ребенок будет проживать только с одним из них (и квартира является собственностью второго родителя).
Даже в случае выписки из квартиры у ребенка остается право наследовать имущество.

Какие правила выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Но иногда случается, что квартиру, где в данный момент прописан несовершеннолетний, необходимо или же .

В такой ситуации потребуется осуществить выписку всех прописанных на данной жилой площади лиц – включая детей. Данная процедура подразумевает под собой сбор необходимых документов и обращение в паспортный стол.

После этого вносятся изменения в документы, где обозначается место регистрации.

Но следует помнить о большом количестве сложностей, связанных именно с выпиской несовершеннолетних.

Для реализации данной процедуры также потребуется обратиться не только в паспортный стол, но также органы опеки. Так как без их согласия данная процедура осуществлена не может быть. Правила выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника достаточно просты.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Существует обязанность прописывать (регистрировать) детей не позднее месяца со дня рождения.

Но достаточно много нюансов возникает именно в результате необходимости проведения подобного рода процедуры с ребенком, который сам является собственником. Также следует помнить, что в некоторых случаях можно выписать ребенка только через суд.

Это может быть:

  1. продажа одной жилплощади и приобретение другого жилья;
  2. развод родителей;
  3. переезд в другой населенный пункт при смене семьей места жительства.

Юристы нашей редакции советуют ознакомиться с .

Прописка осуществляется на муниципальной или собственной жилплощади. С регистрационного учета дети снимаются только тогда, когда имеются для этого определенные причины.

Для гражданина в несовершеннолетнем возрасте Конституция Р. Ф. и Семейный кодекс гарантируют ему жилье.

Из этих документов следует, что детям младше 18 лет можно прописываться в той квартире, где зарегистрированы их родители, другие законные представители: опекуны, усыновители. Таким образом, у них появляются права на владение принадлежащим им жилым помещением (квартирой).

Выписка несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры

Предварительно потребуется получить согласие ООиП. Совершение сделки без согласия ООиП является противозаконным. Даже в том случае, если ребенок отказался от своей собственности, потребуется уведомить об этом и получить согласие ООиП.

Внимание: Если же ребенок только зарегистрирован в квартире, но не является ее владельцем, тогда для одобрения ООиП не потребуется.

  • Нельзя снять с регистрационного учета несовершеннолетнего без одновременной регистрации по другому адресу. Закон требует при этом соблюсти размер имевшейся ранее в его распоряжении жилплощади. Например, до переезда ребенок имел свою комнату площадью 10 кв.м., в новой квартире он должен получить такую же или большую по площади комнату.

Важно: Запрещается снимать с регистрации в приватизированном жилье несовершеннолетних, чтобы зарегистрировать в коммуналке.

  • Когда отец и мать ребенка (детей)

Подробная инструкция выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Но у меня спрашивают именно старыми понятиями.

Поэтому я их указываю в статье. Так проще и понятней для читателей.

Содержание статьи:

    Выписываем из частной квартиры, которая находится в частной собственности Выписываем из муниципальной квартиры

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, которая находится в частной собственности Сам процесс выписки я представила на примере продажи квартиры. Но выписка при этом может отличаться, в зависимости от того, ребенок является собственником (или имеет только долю) продаваемой квартиры или же нет.

Если ребенок один из собственников квартиры Получить письменное разрешение органов и попечительства на продажу и покупку квартиры, без данного согласия ребенка не выпишут и не пропишут.