Главная - Жилищное право - В каких случаях можно вернуть подаренную квартиру

В каких случаях можно вернуть подаренную квартиру


В каких случаях можно вернуть подаренную квартиру

Можно ли отозвать дарственную на квартиру: как забрать обратно подаренную недвижимость


Для этого установлены специальные правила и причины, по которым подаренное может быть возвращено прежнему собственнику. Основания, по которым осуществляется возврат, установлены ст. 578 ГК РФ. Как и когда может даритель отозвать дарственную на квартиру или дом?

Если договор еще не вступил в силу (то есть не наступила дата, с которой в соответствии с соглашением недвижимость переходит к другому владельцу), даритель может передумать и не передавать свою собственность.

Тогда акт дарения просто не будет считаться осуществленным. Но даже если недвижимое имущество (в том числе квартира) были подвергнуты безвозмездной передаче, возможна реституция, то есть возврат прежнего положения правоотношений. 2 ст. 168)

Ситуации, когда подаренную квартиру придется вернуть и как этого избежать

Обязательно к дарственной идет акт передачи имущества.

Отзыв дарственной можно осуществить, если она будет признана недействительной. Это возможно по двум обстоятельствам: Ничтожность признается судом, если акт дарения: не соответствовал установленным законодательно правилам, обязательным к исполнению; нарушил законные интересы других лиц (п.

Недостатки дарственной:

    Договор дарения на недвижимость облагается налогом, если он оформляется между посторонними лицами, то есть не родственниками. Величина налогового обложения составляет 13% от полной суммы объекта. Это немаленькая сумма, поэтому в ситуации, когда квартира или дом дарится посторонней личности, лучше рассмотреть вариант купли-продажи либо завещания. Договор дарения очень сложно признать недействительным, но возможно. Например, когда дарителем выступает психически больной человек, либо на момент подписания дарственной гражданин не контролирует свое психическое состояние. Еще варианты – когда был шантаж дарителя. Но все это надо подтвердить в суде. Даритель не имеет право указать в документе свои пожелания, которые касаются передаваемого имущества в дар.

Дарственный документ – безусловная сделка, то есть передается имущество другому собственнику, а даритель теряет все права на него.

Можно ли вернуть квартиру после дарения

Кроме того, обжаловать договор могут и близкие родственники, если они уверены, что квартира досталась конкретному человеку противозаконно. Отменить договор дарения владелец недвижимости может в таких случаях:

  1. Если человек, которому квартира планировалась передаться в дар, покушается на жизнь дарителя. Или же одаряемый причинил вред, нанес телесные повреждения дарителю. В том случае если человек намеренно лишил жизни дарителя квартиры, то родственники погибшего человека имеют все основания подать в суд на убийцу и требовать отменить договор дарения.
  2. Если человек, которому даритель планировал подарить квартиру, скончался раньше самого дарителя и если в самом договоре был вписан пункт о том, что при смерти одариваемого договор будет считать недействительным.
  3. Если одариваемый неуважительно начал относиться к подаренной дарителем квартире, например, начал устраивать там погромы, совершать поджег и т. д. В таком случае даритель имеет полное право отменить дарственную и вернуть квартиру назад.

Обжаловать дарственную на недвижимость наследник может только в судебном порядке.

Можно ли вернуть подаренную квартиру обратно дарителю

Одна из сторон абсолютно безвозмездно передает другой недвижимость, а вторая сторона принимает ее в свою собственность.

Такой документ всегда подлежит регистрации в Росреестре. Составляется, как правило, в трех экземплярах, по одному экземпляру предоставляется каждой из сторон, а один экземпляр остается в органе, который проводит регистрацию. Таким образом, получается, что даритель передает право собственности сразу после того, как подписывает соглашение.

Когда сделка зарегистрирована, то новый собственник имеет полное право сразу реализовать свое право и .

Здесь не работает право собственности, которое возникает у наследника, когда нужно ожидать полгода, чтобы вступить в право наследства.

Но прежде чем раскрыть алгоритм возврата недвижимости по дарственной, отметим, что сам договор дарения также может быть признан ничтожным. И тогда сделка, осуществлённая по такому договору, будет признана не действительной.

Отказ от дарения квартиры, ее доли: возврат дарственной или имущества по инициативе одаряемого или дарителя

После того, как договор был расторгнут, квартира или доля в квартире подлежит возврату с помощью процедуры регистрации.

Для того чтобы вернуть квартиру или другую недвижимость, необходимо соблюсти определенные этапы.

Дар можно вернуть следующими способами:

  1. путем заключения нового договора дарения того же имущества, но в отношении дарителя;
  2. путем отмены дарения с помощью заключения соглашения в той же форме, в которой и заключался первоначальный договор.

После того, как один из этих способов был воплощен, необходимо обратиться в многофункциональный центр с договором или соглашением, а также с паспортами сторон.

Прежде всего, необходимо избрать способ, с помощью которого договор будет отменен.
После этого регистратор направляет документы граждан в Росреестр и договор считается отмененным.

Можно ли добровольно отказаться от жилплощади после дарения?

Данная процедура уже была рассмотрена выше.
Как вернуть подаренную квартиру обратно дарителю?


В том случае, когда одна из сторон сделки против ее совершения, она не может быть заключена.

Согласно ст. 573 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) одаряемый вправе отказаться от дара, но до момента передачи имущества. Это связано, прежде всего, с тем, что дарение считается фактически совершенным с момента передачи недвижимого имущества одаряемому по акту приема-передачи. При этом не обязательно сообщать причины, по которым гражданин решил отказаться от дара.

Также важно понимать, что отказаться можно только от всей квартиры целиком.

Отказаться от части дара, точно также как и принять только его часть невозможно.

Отказаться от подарка в пользу третьего лица нельзя. В этой ситуации придется принять дар и лишь, потом совершать иную сделку по отчуждению объекта недвижимости.

Одаряемый вправе вернуть жилое помещение, перешедшую ему в дар по договору дарения.

При этом даритель может возместить материальный ущерб, причиненный данным отказом.

Как вернуть подаренную квартиру обратно дарителю в 2023 году

Оснований, по которым договор дарения может быть признан недействительным не так уж и мало. Однако, на практике признать такой договор недействительным, даже прибегая к помощи судебных органов будет не просто. В первую очередь для признания договора недействительным потребуется доказать определенные правовые аспекты, в которых обычному человеку разобраться будет сложно.

Это сможет сделать только грамотный юрист. Поэтому прежде чем заключить договор дарения квартиры следует проконсультироваться у юристов, а само оформление проводить в присутствии нотариуса.

Нотариус помимо того, что заверит договор дарения, также проверит правильность его составления. Хотя специального нотариального заверения этой сделки не требуется, для дарителя заключение договора у нотариуса будет большим плюсом. Ведь, помимо проверки самого договора, нотариус также фиксирует на самом ли деле дарение было волей обратившегося (Читайте также статью ⇒ ).

Как вернуть подаренную квартиру обратно дарителю

Поскольку речь идет о значительных материальных средствах, то проблема может решаться с ущербом для противной стороны.Дарение является взаимно добровольным шагом, ставя подписи под соглашением, граждане отражают свою волю. Таким образом, отменить решение без ущерба второму участнику невозможно. Сделать это дают шанс выявленные впоследствии несоответствия в юридических документах.Согласно ст.578 ГК РФ, если будет доказано в судебном процессе умышленное причинение вреда здоровью или лишение жизни одариваемым дарителя, то факт дарения отменяется.

При смерти дарителя недвижимость возвращается в наследственную массу, инициировать рассмотрение могут наследники.Даритель может предоставить суду доказательства халатного обращения с даром со стороны нового собственника. Возможность уничтожения или непоправимого вреда станет основанием для отмены сделанного подарка.

Дарственная, совершенная в течение полугода до объявления лица банкротом, не имеет юридической силы и аннулируется по закону.

Как вернуть подаренную квартиру обратно дарителю — основания и процесс

Причём инициатива такого возврата может исходить от дарителя, одаряемого и третьего лица, чьи интересы были нарушены данной сделкой.

В последнем случае инициаторами являются родственники, являющиеся потенциальными наследниками. Передача и возврат прав при дарении регулируются Граждански кодексом РФ, а точнее, статьями:

  1. 577 (отказ передать подаренное имущество);
  2. 578 (основания для отмены дарения со стороны дарителя);
  3. 450 (основания расторжения договоров).
  4. 574 (договор дарения);
  5. 576 (ограничения на процесс перехода имущества);
  6. 575 (запрет на дарение);
  7. 573 (отказ от дара);

В каких случаях может быть расторгнута дарственная?