Главная - НДС - Уведомление о внесении изменений в должностную инструкцию образец

Уведомление о внесении изменений в должностную инструкцию образец


Меняем должностную инструкцию


Трудовые обязанности определяют суть выполняемой работником трудовой функции, конкретизируют вид выполняемой работы по конкретной должности (профессии, специальности). Исполнение трудовых обязанностей не требует от работника выполнения работ по иной должности, профессии, специальности либо квалификации, увязано с конкретным видом порученной работнику работы. Если изменение трудовых обязанностей работника потребует от него выполнения работ по иной должности, профессии, специальности, квалификации, изменит конкретный вид поручаемой работы, тогда изменится трудовая функция работника. Исходя из сказанного, в правоприменительной практике определяется, имеются ли нарушения прав работника в случаях изменения его трудовых обязанностей (см.

Как грамотно составить уведомление сотруднику об изменении должностной инструкции?

Москва 01.06.2012 Менеджеру А.С.

например, Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 15.06.2015 № 33-1943/2015). Трудовые обязанности определяют содержание трудовой функции, могут быть закреплены непосредственно в трудовом договоре либо в должностной инструкции.
Кондратьеву Уважаемый Александр Сергеевич! Руководствуясь частью второй статьи 74 Трудового кодекса РФ, ставим Вас в известность, что в связи с изменением организационных условий труда, а именно………., будет изменено определенное сторонами условие трудового договора с Вами от 10.10.2005 № 45/05 о заработной плате, а также будет исключен ряд должностных обязанностей, закрепленных в Вашей должностной инструкции.

Из Вашего функционала будут исключены следующие обязанности:

  1. …….
  2. …….
  3. …….

В связи, с чем с 27.08.2012 года Ваша заработная плата будет составлять…….руб………коп. Если Вы не согласны на продолжение работы в новых условиях, Вам будет предложен перевод на иную имеющуюся в «Альфа» работу. При отсутствии указанной работы, а также в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Уведомление работника об изменении должностной инструкции

С приказом и новой редакцией инструкции сотрудники должны быть ознакомлены под личную подпись. Уведомление сотрудника о внесении изменений в должностную инструкцию содержит в себе перечень внесенных изменений, а также положения принятых локальных актов. Факт того, что сотрудник ознакомился с такими изменениями, подтверждается подписью в одном из следующих документах:

  1. журнал ознакомлений с положениями предприятия;
  2. лист ознакомления;
  3. трудовом договоре.

Как ?

Подробности — в нашей статье. Как оформить дополнение к должностной инструкции?

Образец — . При возникновении вопроса касательно внесения изменений в должностную инструкцию, в первую очередь необходимо подготовить приказ, в котором указывается ответственное лицо за выполнение такого действия. Так, за два месяца до предшествующих изменений, работодатель направляет сотрудникам, которых они будут касаться, соответствующее уведомление в письменной форме.

Обязательства уведомления сотрудника о внесении изменений в должностную инструкцию

В случае отсутствия такого документа работодателю становится значительно сложнее заставить сотрудника заниматься выполнением той или иной работы, а в случае необходимости — привлекать его к . В случае изменения объема и особенностей должностных обязанностей сотрудника, например, вследствие внедрения новых технологий, перехода на новую модель управления и организации трудового процесса, возникает необходимость корректировать и должностную инструкцию.

Законодательством вопрос внесения изменений в должностную инструкцию не регулируется, в связи с чем предприятие само должно учесть все нюансы и закрепить основные моменты в локальном документе. При этом изменения в данный документ должны вноситься с учетом способа его оформления (в качестве самостоятельного документа либо приложения к трудовому соглашению), а также характера вносимых изменений (касаются они обязательных условий трудового соглашения или нет).

Как внести изменения в должностную инструкцию работника?

То есть на начальном этапе работник получает уведомление об изменении некоторых условий за два месяца до того.

Если письменное согласие получено, оформляется дополнительное соглашение, которое затем утверждается приказом.

Если же инструкция является самостоятельным документом, готовится новый экземпляр в уже другой редакции, с которым сотрудник и ознакамливается.

При этом, если корректировка инструкции не влечет за собой изменения обязательных условий, прописанных в трудовом договоре, утверждается новая инструкция только приказом по основной деятельности.

Как правило, практически все письма Роструда носят рекомендательный характер, но вот издаются они с единственной целью — разъяснить порядок применения трудового законодательства в той или иной ситуации. В частности, в Письме №4412-6 сказано, что рекомендуется издавать два оригинала инструкции, то есть по количеству сторон правоотношений.

Образец дополнения к должностной инструкции

Трудящийся приступает к выполнению нового функционала с даты, регламентированной допсоглашением, а если такая дата не установлена, то на следующий день после его подписания (ст. 61 Трудового кодекса РФ). ДИ, являющуюся самостоятельным документом, можно изменить:

  1. утвердив новую ее редакцию;
  2. составив документ, содержащий перечень правок к ней, который может быть оформлен на основе предлагаемого нами шаблона, размещенного по ссылке: .

С перечисленной документацией сотрудник должен быть ознакомлен под подпись. Итак, дополнить содержание должностной инструкции возможно такими способами:

  1. посредством утверждения ее новой редакции и ознакомления с нею под подпись сотрудника — если ДИ является отдельным документом и при этом не происходит изменения
  2. посредством составления допсоглашения к трудовому договору — в ситуации, когда ДИ является его частью;

Уведомление сотрудника о внесении изменений в должностную инструкцию

По исполнению он не отличается от утверждения новой ДИ.

Но при оформлении отдельного приказа должно быть указано о ее издании взамен ранее утвержденной, а при принятии путем проставления грифа это может быть уточнено в заголовке ДИ («новая редакция» или «вторая редакция») и (или) в преамбуле.Для корректировки ДИ можно принять прикрепленный к нашей статье приказ о внесении изменений в должностную инструкцию за образец. Необходимые реквизиты такого документа:номер, дата, наименование организации, название приказа;указание на реквизиты ДИ или приказа о ее утверждении (если он был издан);содержание изменений (какие пункты утрачивают силу, излагаются в другой редакции, какими пунктами ДИ дополняется);указание на дату вступления в силу изменений (например, с момента доведения до сведения работников или с определенной даты, если есть необходимость в дополнительной

Как внести изменения в должностную инструкцию

В этом случае надлежащий порядок существенно.

Содержание статьи Работодатель имеет право в общем случае вносить изменения в должностную инструкцию. Данный документ является локальным правовым актом в организации, и правки допускается вносить именно ему. Установлено, что у работодателя отсутствует право односторонним образом вносить изменения в нормы, которыми регулируется трудовая функция работников.

Работодатель вносит поправки в такие положения исключительно на основе двустороннего соглашения, заключенного с работником в письменной форме. Если работодатель все же изменит должностную инструкцию по своей воле, не получив разрешения работника, то ее нормы не будут применяться по отношению к сотруднику. Особым случаем является отказ работника согласиться с внесением изменений.

В такой ситуации осуществление правки документа, если он затрагивает его должностные функции, не допускается.

Юристы расходятся во мнении относительно допустимых действий работодателя.

Порядок внесения изменений в должностную инструкцию

Однако обязанности сотрудника могут быть прописаны и в трудовом договоре — в этом случае отдельной должностной инструкции не требуется.

Если же права и обязанности сотрудника детально не отражены в трудовом контракте, в нем указывается ссылка на должностную инструкцию, в которой они прописаны. При отсутствии четко регламентированных должностных обязанностей работа в организации не может быть эффективной, поскольку трудящийся не будет знать, что конкретно он должен сделать. Кроме того, работодатель в таком случае не будет иметь возможности наложить на нерадивого работника взыскание за невыполненную работу.

Ввиду того, что должностная инструкция является локальным актом, принимаемым работодателем, издает приказ и подписывает его именно работодатель. Инициатива при этом исходит именно от руководства.