Главная - Земельное право - Уровень жизни дании

Уровень жизни дании


Как переехать жить в Данию из России и что нужно знать о местной жизни?


Пара может жить вместе на протяжении нескольких лет и лишь после этого оформить законный брак. Как правило, в Дании супругами становятся при приближении к 30-летнему возрасту или даже позже.

По мнению датчан, вступать в брак нужно только один раз за свою жизнь, из-за чего в стране довольно большое количество одиноких людей. Подобные лица заполняют пустоту в своей жизни посещением разного рода кружков, клубов, обучающих школ, хобби.

Из дома детей выдворяют после достижения ими 18-летнего возраста. После этого они считаются полностью самостоятельными личностями, создающими свою жизнь. В стране действующее законодательство позволяет решать вопросы с недвижимостью для детей по достижении 15 лет. Таким образом, получить свое жилье молодые люди могут довольно быстро.
Как правило, подростки в 14 лет становятся в спецочередь на получение отдельного жилья, которое оформляют в собственность всего за 1-2 года.

Как русским иммигрировать в Данию: переезд из России на ПМЖ

Но почему Дания?Во-первых, это удивительно красивая страна с многовековой историей и потрясающей природой.Во-вторых, Скандинавия, в частности родина Ганса Христиана Андерсена, периодически становится «самым счастливым регионом».

Страна сказок часто занимает лидирующие позиции в конкурсе «Страна с лучшими условиями для жизни». Разве это не повод подумать об эмиграции из России в Данию?В-третьих, Дания очень развита как экономически, так и политически.

Граждане этого государства действительно защищены и от уличного маньяка, и от произвола властей. Уровень жизни в Дании в разы выше, чем, например, в России.В-четвертых, стабильная экономика, позволяющая иметь уверенность в завтрашнем дне. Отсутствие постоянного роста цен, много рабочих мест. Ну и нельзя упустить тот факт, что медицина и образование там бесплатны.Кажется, Датское Королевство – это райский уголок на Земле, но так ли все безоблачно?

Минимальная и средняя зарплата в дании

Официальной минимальной зарплаты в Дании не существует.

Ставки устанавливаются в коллективных соглашениях между работодателями и профсоюзами, которыми охвачены около 80–90% местных работников. Уровень минимальной оплаты труда в Дании зависит от сложности работы, возраста, опыта и квалификации специалиста.

Коллективные соглашения предусматривают как почасовое, так и ежемесячное вознаграждение.

Стандартная рабочая неделя длится 37 часов (7,5 часов в день).

По достижении 18-летнего возраста оклады увеличиваются в среднем на 40%. В целом по стране с учетом разных отраслей экономики государственного и частного сектора минимальная зарплата в Дании в 2023 году составляет 110 датских крон в час (около 14,5 евро), то есть ежемесячно более 2 000 евро. В сравнении с другими , это очень хороший показатель.

Но нужно учитывать высокую стоимость жизни и ставки подоходного налога в Дании, которые варьируется в среднем от 8 до 56,5%.

30 фактов о Дании: экономика, налоги и повседневная жизнь

Создаётся впечатление, что эта страна — хорошо отлаженный механизм, который, если в его работу не вмешиваться, не без трения и некоторых проблем, будет работать десятилетиями.1.

По численности населения — 5,7 млн.

человек — Дания занимает 114-е место в мире, по площади — 43,1 тыс.

кв. км. — 130-е. А по ВВП на душу населения Дания в 2023 году заняла 9-е место.2.

Датский национальный флаг один из старейших в мире.

В 1219 году при завоевании Северной Эстонии на датчан с небес якобы опустилось красное полотнище с белым крестом. Битва была выиграна, а полотнище стало национальным флагом.3. В числе датских королей был правнук Владимира Мономаха. Это родившийся в Киеве Вальдемар I Великий. Принц Кнуд Лавард, отец мальчика, был убит до его рождения, и мать уехала к отцу в Киев.
Владимир / Вальдемар же вернулся в Данию, подчинил королевство себе и успешно правил им в течение 25 лет.Памятник Вальдемару I Великому4.

Правительство трепетно относится к экологии, финансируя различные экологические проекты. К минусам можно отнести высокие налоги. Если вычесть из зарплаты все подоходные налоги, то датчане все равно являются лидерами среди стран ЕС по размеру средних чистых зарплат, опережая Германию, Швецию, Нидерланды и другие самые благополучные страны.

Показатель преступлений и убийств один из самых низких в мире.

Что касается аренды, то здесь можно подыскать жилье на любой вкус – начиная от скромных студий для студентов заканчивая уютными домиками для большой семьи. Мы проанализировали арендные ставки в крупнейших городах Дании. В этом списке оказались такие города, как Копенгаген, Оденсе, Орхус, Ольборг, Эсбьерг, Хорсенс и Кольдинг.

Самый крупный рынок аренды сконцентрирован в Копенгагене.

Столица Дании является студенческим, финансовым, туристическим и постиндустриальным центром королевства. По этой причине арендные ставки самые высокие.

Средняя зарплата в Дании по специальностям

Что касается безопасности, то здесь страна также может гордится своими показателями.

Не опасаясь за свою жизнь, можно прогуляться по вечерним улицам городов.

Уровень преступности сравнительно с другими странами тут наименьший.

Государство страны практически не вмешивается в трудовые отношения работодателя и работника. В связи с этим, сложно определить, какая зарплата считается минимальной. По крайней мере, официально установленной цифры нет. Все зависит от специфики работы и личных договоренностей между директором и сотрудником.

Опасаться, что фирма нарушает права работника, не стоит.

Профессиональные отношения курируют профсоюзы, которыми охвачено 80–90 % персонала. Зарплата зачастую зависит от специальности, навыков, опыта работы и пр.

Рекомендуем прочесть:  Скатерть подлежит ли возврату

Допускается как почасовая оплата, так и ежемесячная.

В среднем по разным отраслям экономики минимальный уровень зарплаты колеблется около 110 крон за 1 час (при нынешнем курсе это 17,5 долларов США или 14,8 евро).

Особенности жизни в Дании

Но тут же появляются дополнительные статьи расходов в духе страховок, налогов на землю и сам дом, коммунальных услуг и.т.д.У меня в целом на дом и всё, что с ним связано, в месяц уходит порядка 18.000 (это не шикарная вилла на берегу моря, а домик 100 квадратов с одной общей стенкой с соседом). Из них 8000 — это ежемесячный платеж по кредиту.

Все остальное — налоги (около 40.000 в год), страховки на всё на свете (~10.000 в год), коммунальные услуги, небольшие ремонты и.т.д.Еда: сразу скажу, тут я не пытаюсь экономить, просто покупаю то, чего хочется на данный момент. Обычно в магазин хожу 2 раза в неделю, оставляю примерно по 400 крон.

Итого примерно 3500 крон в месяц.Машина: езжу каждый день на работу, 40 км туда-обратно, заправляюсь 3-4 раза в месяц по 300 крон на заправку.

Еще ТО и страховки. Итого примерно 1500 крон.Собака: покормить, сводить к врачу, купить всяких вкусных штук и новую расческу — примерно 700 крон в месяцБилеты в Россию: летаю в среднем каждые 3 месяца.

Средняя заработная плата в Дании

Их средний доход чуть больше 2000 евро в месяц.Средний доход по профессиям евро в месяц (нетто):врач5490няня1500гид1500горничная1640учитель4200инженер4450медсестра2430сварщик2790программист4520электрик2800полицейский4650рабочий1900продавец2760пожарный3900водитель2230юрист4870машинист3700бухгалтер2300строитель2155грузчик1300стоматолог5620таксист2060Как и в других европейских странах, в Дании неквалифицированный труд оплачивается ниже, чем работа специалистов с высшим образованием.

Но некоторые профессии, которые большинство относят к неквалифицированному труду, в Датском королевстве довольно высоко ценятся. Так, мусорщик приравнивается к представителю охраны порядка и получает до 2200 евро в месяц.Минимальная зарплатаВ отличие от прочих экономически развитых стран, в Дании государство практически не вмешивается в трудовые отношения.

Поэтому официальной минимальной зарплаты в королевстве нет.Минимальная ставка устанавливается работодателями и профсоюзами.

Жизнь в Дании — основные плюсы и минусы

В Дании все буквально помешаны на здоровом образе жизни. Попав сюда, может сложиться впечатление, что здесь все поголовно бегают по утрам, посещают тренажерный зал или заняты в какой-то спортивной секции.

Заботясь о собственном здоровье, датчане не забывают и о матушке-природе. Как население страны, так и ее правительство, делают все возможное, чтобы уберечь окружающую среду от загрязнения. Во-первых, в стане очень бережно относятся к мусору.

Его не выбрасывают бездумно, а сортируют и, в дальнейшем, перерабатывают. Практически в каждом большом супермаркете страны стоит специальный аппарат для сортировки мусора.

Оставив там, к примеру, пластиковые бутылки, можно получить специальный чек на покупку в этом же заведении, или скидку.

Как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Также, в Дании существует настоящий культ велосипеда.