Главная - Пенсионное страхование - Удержание профвзносов после определения ндфл

Удержание профвзносов после определения ндфл


Удержания из заработной платы


8 Конвенции Международной Организации Труда N 95 от 01.07.1949 относительно защиты заработной платы (ратифицирована Россией 04.05.1961) закреплены следующие положения: — удержания из заработной платы разрешается производить в условиях и пределах, предписанных национальным законодательством, коллективным договором, решением арбитражного суда; — трудящиеся должны быть уведомлены, когда такие удержания могут производиться. В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В ст. 137 ТК РФ перечислены следующие случаи удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности: — для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; — для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой

advant24.ru

Согласно п. п. 4, 7 ст. 24 Закона N 10-ФЗ источники, порядок формирования имущества и использования средств профсоюзов определяются их уставами, положениями о первичных профсоюзных организациях.

Профсоюзы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность для достижения целей, предусмотренных уставом, и соответствующую этим целям.

Одним из преимуществ профсоюза как общественного объединения является его независимость. Запрещается вмешательство в деятельность профсоюзов государственных органов (органов местного самоуправления), которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов и их деятельности. Кроме того, профсоюзы не подконтрольны и не подотчетны ни государственным органам, ни работодателям, ни политическим партиям и другим общественным объединениям (п.
1 ст. 5 Закона N 10-ФЗ). Профсоюзы также независимы при ведении своей финансовой деятельности.

И органы исполнительной

Учет удержаний из заработной платы

Этот же лимит установлен и для удержаний по нескольким исполнительным документам.

То есть за сотрудником нужно сохранить минимум 50 процентов его заработной платы. Однако такое ограничение не распространяется на удержания при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также в случаях возмещения:

  1. вреда, причиненного здоровью другого лица;
  2. ущерба, причиненного преступлением;
  3. вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.

Этот перечень – закрытый.

Размер удержаний из заработной платы в данных случаях не может превышать 70 процентов. Все правила отражения в учете расчетов с работниками – в статьях и сервисах журнала «Учет в бюджетных учреждениях». Не забудьте ! Отметим, что размер удержаний из зарплаты и других доходов должника исчисляют из суммы за вычетом налогов.

Об этом сказано в части 1 статьи 99 «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ).

Нужно удерживать профсоюзные взносы после удержания ндфл или до зарплаты

; — оплата (возмещение стоимости) санаторно-курортных путевок (Письма Минфина России от 10.06.2011 N 03-04-05/6-420, от 17.12.2010 N 03-04-06/6-312, от 19.02.2009 N 03-04-06-01/35). Финансисты уточняют, если такие выплаты производятся за счет целевых средств, перечисляемых профсоюзу работодателем, они облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке; — билеты на проведение экскурсий, на зрелищные мероприятия (Письма Минфина России от 17.01.2013 N 03-04-05/6-28, от 29.07.2008 N 03-04-06-01/238, УФНС России по г.

Вместе с темой «Профсоюзные взносы» также ищут: Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

  1. Цитата: Профсоюзный взнос удерживается из зарплаты после удержания НДФЛ? да, сначала из заработной платы удерживают НДФЛ, а потом взносы, алименты, долги по исполнительным листам.

У Вас есть ответ на этот вопрос?

Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить Похожие

Разъяснения о порядке удержания профсоюзных взносов

Для уплаты членских профсоюзных взносов учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемых у работодателя, независимо от источников этих выплат. К видам заработной платы, с которых уплачиваются членские профсоюзные взносы, относятся следующие выплаты: 1.1.

Заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы за отработанное время (с учетом фактического объема учебной нагрузки, педагогической работы) Заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам Заработная плата, начисленная работнику за совмещение должностей внутри образовательного учреждения Денежное содержание, начисленное государственным и муниципальным служащим за отработанное время Заработная плата, начисленная преподавателям образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования

Профсоюзные взносы — с чего удерживаются, размер, проводки

31 ФЗ № 82 от 19.05.1995 г., являются:

  1. вступительные и членские взносы;
  2. доходы от сделок ГПХ;
  3. иные добровольные взносы;
  4. иные, не идущие вразрез с законными нормами.
  5. доходы от хозяйственной и внешнеэкономической деятельности;
  6. средства, вырученные от проведения лекционных занятий, аукционов, выставочных и других мероприятий;

Первый источник считается наиболее стабильным и постоянным. Остальные доступны лишь некоторым профсоюзам (имеющим спонсоров либо имущество, сдаваемое в аренду либо готовое к продаже) В Советском союзе и после его распада размер профсоюзных взносов составлял и составляет 1 % от трудового вознаграждения.

Величина взносов в хозсубъекте определяется согласно федеральному и местному законодательству, а также положениям и Устава ПО.

Как удерживаются профсоюзные взносы с дохода работников: до налогообложения или после?

В настоящее время деятельность профсоюзов регулируется Федеральным законом от 12 января 1996 г.

Для некоторых категорий трудящихся (пенсионного возраста и не достигших 18 лет, сотрудниц, находящихся в ) допускается его уменьшение.
N 10-ФЗ

«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

(далее — Закон N 10-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона N 10-ФЗ профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. При этом членом профсоюза является лицо (работник, временно не работающий, пенсионер), состоящее в первичной профсоюзной организации.
А к работникам Закон N 10-ФЗ относит, в частности, физическое лицо, работающее в организации на основе трудового договора (контракта) (ст.

3 Закона N 10-ФЗ). Отметим, что в своей деятельности профсоюзы независимы (ст. 5 Закона N 10-ФЗ), самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, свою структуру, организуют свою деятельность и т.п.

Профсоюзный взнос после удержания ндфл или до

Порядок применения данного пункта в отношении конкретных выплат, осуществляемых из средств профсоюза, специалисты финансового и налогового ведомств разъясняют в своих письмах. Учитывая данные разъяснения, получается, что от обложения НДФЛ освобождаются следующие выплаты членам профсоюза за счет членских профсоюзных взносов: — материальная помощь (Письма Минфина России от 21.03.2011 N 03-04-06/9-50, от 29.07.2008 N 03-04-06-01/238, от 04.03.2013 N 03-04-06/6383, УФНС России по г. В целях создания условий для осуществления деятельности профсоюзов работодатель предоставляет профсоюзам, действующим в учреждении, в бесплатное пользование (п.

п. 1, 2 ст. 28 Закона N 10-ФЗ): — либо необходимые для их деятельности оборудование, помещения, транспортные средства и средства связи в соответствии с коллективным договором, соглашением; — либо арендуемые учреждением здания, сооружения, помещения и другие

Полученное от профсоюза налогом не облагается

Таким образом, для профсоюзных активистов — получателей премии или материальной помощи, выплаченных за счет членских взносов, налоговых последствий не будет — ни по НДФЛ, ни по обязательным страховым взносам. При этом премируемые лица должны быть не освобождены от своей производственной работы, а работать в профсоюзных комитетах на добровольных началах, не являясь штатными сотрудниками профоргана. — Дайте пояснение по пункту 2 части второй статьи 171 НК, согласно которому доходом признаются выплаты, производимые профкомом за выполнение трудовых обязанностей работникам профсоюзного комитета.

Значит ли это, что речь идет о выплатах, получаемых за выполнение должностных обязанностей освобожденными штатными работниками профаппарата?