Главная - Жилищное право - Учет при перевозках с ндс

Учет при перевозках с ндс


Как правильно работать с входящим НДС в транспортной компании


Формируем бухгалтерскую прибыль: 1050,85 (123050,85-122000,00) Возмещаем НДС: Если при этом в рамках агентского договора получен аванс, как в рассмотренном примере, то в соответствии со ст. 162 НК РФ агент обязан перечислить в бюджет НДС с аванса, полученного в счет агентского вознаграждения.

Для точной квалификации полученных средств, если часть из них является авансом по агентскому договору, а часть — денежными средствами в счет возмещения расходов принципала, требуется, чтобы в платежном документе агента эти суммы были разделены. В соответствии с п. 8 ст. 171 НК РФ суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с сумм авансовых платежей, подлежат последующим вычетам.
Вычетам также подлежат суммы налога, уплаченные при приобретении услуг (в условном примере субподрядных организаций агента), и суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки (пункты 2 и 7 ст.

171 НК РФ). Вычеты сумм налога, предусмотренных ст.

Учет расходов при перевозке грузов

Транспортный раздел заполняют продавец и водитель. На основании данных этого раздела автоперевозчик и продавец рассчитываются между собой.

Товарно-транспортную накладную нужно составлять для каждого покупателя и на каждую поездку автомобиля.

Если на одном автомобиле одновременно перевозят несколько грузов в адрес разных покупателей, то накладную необходимо оформить для каждого отдельно.

За перевозку грузов взимается плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами. В соответствии со ст. 796 ГК РФ ответственность за утрату, недостачу, повреждение и порчу товара за весь период поездки и до выдачи его грузополучателю с момента принятия груза и всех документов возлагается на перевозчика.

На практике применяются различные варианты транспортных перевозок, рассмотрим некоторые из них с точки зрения поставщика и покупателя.

Покупатель заключает

НДС в деятельности перевозчиков, экспедиторов и морских агентов

Исходя из этого, предмет договора транспортной экспедиции может быть определен как совокупность юридических и фактических действий, направленных на организацию перевозки груза и способствующих надлежащему выполнению договора перевозки этого груза.В частности, в договоре могут быть предусмотрены следующие обязанности экспедитора: организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой. В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества

Договор транспортной экспедиции: как избежать проблем с НДС

Причем он вовсе не обязан перевозить груз лично, а может лишь организовать перевозку.

То есть экспедитор не обязательно должен быть и перевозчиком, он может нанять для перевозки третье лицо, действуя как от своего имени, так и от имени заказчика. Однако не надо путать договор транспортной экспедиции с посредническим (договором поручения, комиссии или агентским договором), , .

Ведь посредник, как правило, лишь берется найти для доверителя покупателя или продавца товаров и заключает с ним сделки, но сам услуги доверителю оказывает крайне редко. В то же время нельзя приравнять договор транспортной экспедиции и к договору перевозки. Ведь предмет договора перевозки — исключительно доставка груза.
А транспортная экспедиция подразумевает оказание услуг, связанных с перевозкой груза.

А это не только доставка груза, но и другие услуги, необходимые для его доставки, в частности: оформление

Нулевая ставка НДС при международной перевозке грузов (Давыдова О.В.)

То же самое (в части применения нулевой ставки) касается оказания на основании договора транспортной экспедиции российскими организациями или индивидуальными предпринимателями транспортно-экспедиционных услуг при организации международной перевозки (другими словами, данные услуги должны оказываться в отношении товаров, являющихся предметом международной перевозки) (абз.

5 пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Причем, как пояснил Пленум ВАС в п.

18 Постановления от 30.05.2014 N 33, неважно, кто выступает в качестве организатора международной перевозки: сам экспедитор, заказчик транспортно-экспедиционных услуг либо иное лицо. Норма права. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (п.
1 ст. 801 ГК РФ)

Ндс на транспортные услуги: различные виды ндс


Баймаковой “Договор транспортной экспедиции: проблемы налогообложения” рассмотрены общие вопросы налогообложения по договору транспортной экспедиции.

В современных условиях автотранспортным организациям важно не только доставить груз “в целости и сохранности”, но и правильно организовать налоговый учет при осуществлении такой деятельности.

Несомненно, что в наиболее сложной ситуации оказываются бухгалтеры организаций, работающих по договору транспортной экспедиции, а проблемы “повышенной сложности” возникают при осуществлении таких услуг в отношении экспортируемых и импортируемых грузов в части исчисления и уплаты НДС. Среди которых можно выделить следующие:

  1. определение налоговой базы;
  2. определение места реализации услуг;
  3. порядок применения нулевой ставки и ряд других.

Вместе с тем, особого внимания заслуживает ситуация с оценкой налоговых рисков у организаций – заказчиков услуг транспортной экспедиции, так как нередко неправильное применение ставки по НДС экспедитором влечет негативные последствия у заказчика как с точки зрения завышения стоимости оказываемых услуг, так и с точки зрения неправомерного предъявления НДС к возмещению или вычету.

Особенность обложения НДС транспортных услуг

При отсутствии подтверждения права на нулевую ставку налогоплательщику придется заплатить НДС по обычной ставке 18%.

Для авиаперевозчиков России в период с 07.04.2015 по 31.12.2023 установлен льготный режим обложения НДС в 10%. Он был введен пп. 1 и 6 ст. 3 ФЗ «О внесении изменений в гл. 21 НК РФ» от 06.04.2015 № 83-ФЗ. Для воздушного сообщения с Севастополем и территорией Крыма в части НДС транспортные услуги имели еще более сильное послабление — ставку 0%.
Однако действовала она с 18.03.2014 по 31.12.2015.

С текущего года на данный регион распространяется ставка налога 10%.

За исключением приведенных выше ситуаций, п.

3 ст. 164 НК РФ обязывает всех налогоплательщиков при использовании основной системы взимания налогов облагать НДС транспортные услуги в размере 18%.

В отношении перевозок для иностранных компаний, не имеющих филиалов в России, но транспортирующих грузы из пунктов

Международная перевозка

N 03-07-08/57471 О применении НДС при оказании услуг по международной перевозке по договору фрахтования, а также транспортно-экспедиционных услуг при организации международных авиаперевозок 1 602 11.05.18 Опубликовано определение судьи ВС по делу № А53-30316/2016, о котором мы писали ранее.

ООО «А» оплатило исполнителю услуги по комплексной перевалке груза. На основании выставленного исполнителем счета-фактуры ООО «А» заявило возмещение НДС.

По результатам камеральной проверки налоговая отказала, поскольку товар реализован на экспорт, следовательно, услуги оказаны в рамках международной перевозки товаров и облагаются по ставке 0%.

Суд. 2 788 14.12.17 Письмо Минфина России от 15.11.2023 № 03-07-08/75382 1 735 12.09.17 В письме от 4 сентября 2023 г.

№ 03-07-08/56523 Минфин ответил на вопрос об НДС с услуг по упаковке товара, оказываемых в рамках

Транспортная экспедиция: документальное оформление, бухучет и налогообложение

В качестве дополнительных услуг экспедитор может взять на себя получение требующихся для экспорта и импорта документов, растаможку грузов, а также может осуществлять проверку количества и состояния груза, его погрузку и выгрузку, хранение груза, его получение в пункте назначения, маркировку и затаривание груза, проверку состояния упаковки, складирование, а также совершение других операций с грузом (п. 1 ст. 801 ГК РФ) . Клиент может предоставить экспедитору право заключать договоры как от собственного имени, так и от имени клиента. Последний должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей (п.