Главная - Авторское право - Убытки за прошлые периоды в декларации на прибыль пример

Убытки за прошлые периоды в декларации на прибыль пример


Убытки за прошлые периоды в декларации на прибыль пример

Обнаружение ошибок в исчислении базы по налогу на прибыль, относящихся к прошлым периодам


Об этих особенностях и пойдет речь в данной консультации. Абзацем 3 п. 1 ст. 54 НК РФ определены два случая перерасчета налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения):

  1. невозможно определить период совершения ошибок (искажений);
  2. допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Таким образом, налогоплательщик имеет право скорректировать налоговую базу за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки, если эти ошибки привели к излишней уплате налога в прошедшем налоговом (отчетном) периоде. Применительно к налогу на прибыль излишняя уплата может возникнуть в случаях:

  1. завышения доходов.
  2. занижения расходов;

Применяются ли положения п. 1 ст. 54 НК РФ, если занижение расходов в прошлых периодах произошло вследствие того, что расходы не были

Как отразить в декларации по прибыли убытков прошлого года

Организация ООО «Рэдфром» получила в 2016 году убыток, равный 450 тыс.

рублей. В данной организации поквартальный отчёт по налогу на прибыль.Налогооблагаемая база 2023 года имела следующие значения (нарастающим итогом):

  1. в 4 квартале: 358 тыс. рублей.
  2. в 3 квартале: 254 тыс. рублей;
  3. в 1 квартале: 78 тыс. рублей;
  4. во 2 квартале: 166 тыс. рублей;

Налогооблагаемая база может быть уменьшена на часть переносимого убытка следующим образом:

  1. в 3 квартале: 127 тыс. рублей (254 тыс. рублей *50%);
  2. в 1 квартале: 39 тыс. рублей (78 тыс. рублей *50%);
  3. во 2 квартале: 83 тыс.

    рублей (166 тыс. рублей *50%);

  4. в 4 квартале: 179 тыс. рублей (358 тыс. рублей *50%).

Остаток переносимого на будущее убытка компании ООО «Рэдфром» составит 271 тыс.

рублей (450 тыс. рублей – 179 тыс.

рублей). Результаты решения сведены в таблицу.Отчётный (налоговый период)Налогооблагаемая база50% от налогооблагаемой базы (п.

Перенос убытков на будущее с 2023 года в 1С

Прежде всего, в бухгалтерском учете следует различать понятия «чистая прибыль (убыток)» и «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», поскольку данные показатели формируются на различных счетах бухгалтерского учета и имеют различное значение.

Еще в 2002 году на это обращал внимание Минфин России в письме от 23.08.2002 № 04-02-06/3/60, и с тех пор ничего не поменялось. Согласно инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н (далее — Инструкция по применению Плана счетов), показатель чистой прибыли (убытка) формируется на балансовом счете 99 «Прибыли и убытки» и представляет собой конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период.

Кредитовое сальдо по счету 99 на конец года свидетельствует о наличии чистой прибыли, а дебетовое — о наличии чистого убытка.

О переносе убытков в 2023 году и отражении их в декларации

Механизм переноса убытка изложен в ст. 283 НК РФ, и с 1 января 2023 года он был изменен.

Как в 2023 году отразить в налоговом учете перенос убытков, полученных ранее?

Как показать это в налоговой декларации?

Ответы вы найдете в данном материале. Пунктом 1 ст. 283 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, установленных следующими статьями НК РФ: 264.1 (приобретение права на земельные участки), 268.1 (приобретение предприятия как имущественного комплекса), 274 (налоговая база), 275.1 (использование

Как по налогу на прибыль учитывать убытки прошлых лет

№ 03-03-06/1/740.Предусмотренный статьей 283 Налогового кодекса РФ порядок признания убытков прошлых лет распространяется не только на убытки действующих организаций, но и на убытки реорганизованных организаций, перешедшие к их правопреемникам (п. 5 ст. 283 НК РФ). По общему правилу убытки можно перенести на будущее, но не более чем на 10 лет. Исключением являются убытки от деятельности по добыче углеводородного сырья на новых морских месторождениях.

Такие убытки можно переносить на будущее в течение более длительного периода.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 283 Налогового кодекса РФ.Учесть убытки можно не только по итогам года, но и по итогам каждого отчетного периода (I квартала, полугодия, девяти месяцев).

Об этом сказано в абзаце 1 пункта 1 статьи 283 Налогового кодекса РФ. Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль также предполагает возможность рассчитать авансовые платежи по итогам отчетных периодов с учетом убытка прошлых лет.

Совет 1: Как отразить убыток в декларации по налогу на прибыль

Это называется «переносить убыток на будущее».

В декларации по налогу на прибыль сумма таковых убытков отражается в приложении 4 к листу 02. В строках 010-130 указывается остаток неперенесенного убытка на начало налогового периода, отдельно до 01.01.2002 г. и после этой даты. После до 01.01.2002 г. суммы указываются с разбивкой по годам. 2 Сумму убытка за текущий налоговый период или той части убытка, которую вы хотите «списать» сейчас, а не переносить на будущее, вы записываете в строку 150 приложения 4 к листу 02, а в строки 160-180 — остаток неперенесенного убытка на конец налогового периода, так же с разбивкой до 01.01.2002 г.

и после. 3 Убытки текущего налогового периода подробно расписываются на предыдущих листах декларации, а именно в приложениях 2 и 3 к листу 02. Так, например, сумма убытка от реализации основного имущества отражается в приложении 3.

Виды реализованного имущества учитываются раздельно (амортизируемое отдельно, земельные участки отдельно).

Налоговики разъяснили, как заполнять декларацию по налогу на прибыль в связи с новым порядком учета убытков за прошлые периоды

Имеется в виду изменение порядка учета убытков прошлых налоговых периодов при исчислении налога на прибыль организаций (подп. «в» п. 25 ст. 2 Федерального закона от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ «»; далее – Закон № 401-ФЗ).Так, в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года налоговая база по налогу на прибыль за отчетный период не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих годах, более чем на 50% ().С учетом данных изменений, в налоговой декларации по налогу на прибыль () показатели строк Листа 02, а также , -, Приложения № 4 к Листу 02, строки Листа 05, строк , и , Листа 06 формируются с учетом ограничения убытков в размере 50% налогооблагаемой базы.В Приложении № 4 к Листу 02 показатель по строке «Сумма убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу за отчетный (налоговый) период — всего» не может быть больше 50% показателя по строке «Налоговая база за отчетный (налоговый) период».

Как отразить в декларации по прибыли убыток прошлого года: пример

Остаток убытка по итогам 2015 года списывать в 2026 году будет рискованно. Обратите внимание: чтобы начать переносить убытки прошлых лет, не обязательно ждать окончания текущего налогового периода.

Ваша компания вправе перенести часть полученного в прошлых налоговых периодах убытка уже на первый отчетный период (квартал) этого налогового периода, если по его итогам получена прибыль (п.

1 ст. 283 НК РФ). Рекомендуем посмотреть запись вебинара

«Налог на прибыль: рекомендации для практиков в период отчетности»

. Советы аудитора. Что это означает?

Допустим, сумма убытка, который вы хотите списать, составляет 12 000 рублей. Налогооблагаемая база текущего налогового периода — 10 000 рублей – нельзя «уйти в минус» и списать убытков больше этой суммы.

3 ст. 283 НК РФ).

Как отразить в налоговом учете и декларации по налогу на прибыль расходы прошлых периодов по выявленным ошибкам и опоздавшим документам?

Обоснование

  • Как при расчете налога на прибыль учесть расходы (убытки) прошлых лет, выявленные в текущем году

К расходам (убыткам) прошлых лет, выявленным в текущем году, относятся:

  1. расходы, относящиеся к прошлым годам, о возникновении или увеличении которых вам впервые стало известно только в текущем году;
  2. уменьшение (вплоть до нуля) уже признанных в прошлых годах доходов, о котором вам стало известно в текущем году.

При этом выявление новых расходов или корректировка ранее учтенных доходов либо расходов должны быть обусловлены исключительно возникновением новых обстоятельств, а не ошибками, допущенными в налоговом учете.