Тротуар в пдд


Дорога и ее основные элементы


Пусть и временная (до весенней распутицы), но – дорога! А как быть с ледовой переправой. В ПДД нет такого понятия, но есть определение, что это тоже дорога. Недаром же она обозначается дорожными знаками.

И даже брошенные в болотистый торфяник хворост или бревна, превращаются в гать – дорогу на болоте.

Она включает в себя (как видно из второй части цитаты) следующие основные элементы:

  • проезжую часть (одну или несколько), которая делится на полосы движения;
  • обочины (при наличии);
  • разделительную полосу (при наличии);
  • тротуары (при наличии);
  • трамвайные пути (при наличии).

Об этих элементах дороги и поведем речь.

И на всех этих многочисленных вариантах дорог действуют (или, как принято говорить, «работают») Правила дорожного движения. Итак, дорога – это участок, подготовленный и предназначенный для движения ТС.

Понятие тротуар в пдд

К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.Тут прежде всего стоит отметить, что велосипедист, мопедист, мотоциклист могут выступать как в роли пешеходов, так и в роле водителей.

Очень часто с понятиями «проезжая часть» и «дорога» происходит путаница.
Если Вы сели на велосипед, то Вы водитель, если слезли с велосипеда — пешеход. Соответственно, можно следовать правилам либо для водителей, либо для пешеходов для выполнения разных маневров. Обратите внимание, что лица, передвигающиеся на роликовых коньках, самокатах, скейтбордах являются пешеходами.Также отмечу, что дорожные рабочие пешеходами не являются и правила для пешеходов им выполнять не обязательно.

При этом если рабочий никакой работы не выполняет, то он автоматически становится

Штраф за парковку на тротуаре на 2023 год — разрешена ли парковка с заездом на тротуар и ее правила

Для Москвы и Санкт-Петербурга штраф за остановку и стоянку на тротуаре вынесен отдельным пунктом КоАП РФ: КоАП РФ, Статья 12.19.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств ч. 6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей. Итак, с суммой штрафа за парковку во дворе на тротуаре, или на центральной улице, мы разобрались.

Теперь поговорим о составе правонарушения, то есть за что именно выписывается штраф за стоянку на тротуаре.

Ведь стоять машина может по разному, Наполовину или целиком находясь в пешеходной зоне, перекрывая проход пешеходам, или оставив свободное место для беспрепятственного прохода.Так вот, ПДД не разделяют эти нарушения, и штраф за парковку с заездом на тротуар только двумя колесами будет такой же, как за заезд всеми четырьмя.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Покрытия тротуаров применяют двух видов: асфальтовые и сборные из цементно-бетонных плит[3] Способы укладки тротуарной плитки делятся на ручные и механизированные (машинные). В настоящий момент существует несколько способов машинной укладки — для укладки новой плитки на паллетах — некоторые производители предлагают самоходные минипогрузчики с гидравлической рамкой-захватом.

Минипогрузчик циркулирует от паллета, где захватом берёт верхний слой плиток до места укладки, где опускает сразу весь слой, при этом помощник оператора осуществляет прицеливание. После укладки слоя его резиновыми кувалдами сближают с уже готовой дорогой, уменьшая зазоры. Из достоинств метода — высокая скорость, из недостатков — неравномерные щели и возможность работы только с новыми запаллеченными материалами.

ПДД глава 1.2


«Велосипедист» — лицо, управляющее велосипедом.

Другим машинным способом укладки стали установки с бункером и плитой, по которой готовая дорожка съезжает на место.
«Велосипедная дорожка» — конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный знаком 4.4.1.

«Водитель» — лицо, управляющее какимлибо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

«Вынужденная остановка» — прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

«Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1-2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий.

Штраф за езду по тротуару на машине

В таких ситуациях сотрудники ГИБДД обычно идут навстречу водителям и штрафы не выписывают.Также, исходя из п. 9.9 ПДД, движение по тротуарам разрешено для транспортных средств:

  1. доставляющих грузы объектам, расположенных у тротуаров, если иной подъезд к ним невозможен.
  2. коммунальных и дорожных служб;

«Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения».Штраф за движение по тротуару указан в ч.

2 ст. 12.15 КоАП РФ и составляет 2000 руб.:

«Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей»

.Важно: Согласно ч.

Где заканчивается тротуар и начинается прилегающая территория?

Максимальная ширина, указанная там 4,5м. Значит ли это, что при определении ширины тротуара в спорной и непонятной ситуации с сотрудниками ГИБДД можно обращаться к этим нормам?

Ведь согласно статьи 12 пункта 19 «Закона о полиции» и статьи 11 пункта а) Указа президента «О дополнительных мерах обеспечения безопасности дорожного движения» Полиция в целом и Госавтоинспеция в частности должны осуществлять контроль и надзор за соблюдением нормативно правовых актов и стандартов в области безопасности дорожного движения. В Данном ГОСТе указано, что область применения:

«Стандарт распространяется на элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования, предназначенные для повышения удобства и БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.»

Следовательно он относится к тем документам, требования которых госавтоинспекция должна знать и следить за их соблюдением.

Прошу дать ваши советы и комментарии. Как

Пдд что такое тротуар

Этот термин включает также специально построенные временные дороги, кроме произвольно накатанных дорог (колей).Автомобильные дороги государственного значения — автомобильные дороги общего пользования, к которым принадлежат международные, национальные и региональные автомобильные дороги, обозначенные соответствующими дорожными знаками.Автопоезд (транспортный состав) — механическое транспортное средство, соединенное с одним или несколькими прицепами с помощью сцепного устройства.Безопасная дистанция — расстояние до транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе, которое в случае его внезапного торможения или остановки позволит водителю транспортного средства, движущегося сзади, избежать столкновения без выполнения какого-либо маневра.Безопасная скорость — скорость, при которой водитель имеет возможность безопасно управлять транспортным средством и контролировать его движение

Движение по тротуару в ПДД

Они располагаются по бокам улиц, на которых осуществляется транспортное сообщение. Чаще всего конструкция несколько приподнята над остальными элементами дороги.

На территории нашей страны действуют специальные СНиПы и государственные стандарты, которые содержат геометрические нормативы дорожных сооружений. Согласно (п. 4.5.1.1) наличие тротуара обязательно на тех участках, которые пролегают через любой населенный пункт.

Количество полос для ходьбы связано с интенсивностью потока людей: при общей (в обоих направлениях) напряженности движения пешеходов до 50 человек в час допускается наличие одной полосы при интенсивности от 50 до 1000 чел./ч тротуар должен состоять минимум из двух полос при количестве пешеходов более 1000 за 1 час число полос увеличивается на одну с каждой тысячей Наименьшая допустимая ширина и тротуара, и пешеходной дорожки при однополосном движении – 1 метр.