Главная - НДС - Требования к запросу о наличии счетов должника

Требования к запросу о наличии счетов должника


Требования к запросу о наличии счетов должника

Налоговый орган обязан представить взыскателю сведения о банковских счетах должника в случае направления им запроса, соответствующего установленным требованиям


При предъявлении подлинника исполнительного листа налоговый орган после документального фиксирования факта его наличия обязан возвратить подлинник взыскателю. Дата публикации на сайте: 05.09.2023

Запрос в налоговую о счетах должника

Где достоверно и законным способом получить информацию о наличии действующих расчётных счетов должника и их реквизитах? Ведь информация о счетах относится к категории сведений ограниченного доступа.В данной статье рассмотрим, как взыскателю самостоятельно и не выходя за рамки закона узнать необходимые информацию о расчётных счетах должника.Например, вы купили дебиторскую задолженность и стали полноценным взыскателем со свойственными этой категории задачами. задача взыскателя – взыскать, исполнить решение суда.Дебиторка, это не ценные бумаги, не слитки драгоценных металлов, не валюта.

Дебиторская задолженность не является таким активом прибыль от которого ожидается через два-три года. Хотя, по факту так оно часто и получается.

Запрос в налоговую о счетах должника

Таким образом, для самостоятельного взыскания задолженности компании нужно подготовить два документа:

  1. заявление в банк о направлении для исполнения исполнительного листа.
  2. запрос в налоговую о счетах должника

Эти документы составляются в произвольной форме, однако некоторые их особенности лучше учесть сразу, чтобы не упустить из виду важные моменты.

Изначально покупка чьей-то задолженности не рассматривается приобретателем как долгосрочный инструмент инвестирования. В этой ситуации необходимо «ковать железо, не отходя от кассы» и чем быстрее, тем лучше.
Например, если к запросу в налоговую не приложить заверенную надлежащим образом копию исполнительного листа, в предоставлении сведений налоговики откажут. Да и банк при несоблюдении определенных формальностей вправе не принимать заявление. Внести необходимые изменения несложно, но это всегда сопровождается потерей времени, а значит, увеличивает риск увода должником денежных средств со своих счетов.

Запрос (заявление) об открытых счетах должника направляется в тот налоговый орган, в котором должник состоит на

О порядке предоставления налоговыми органами взыскателю информации о расчетных счетах должника

Учитывая вышеизложенное взыскатель может получить информацию от налоговых органов в отношении счетов должника только при обращении в налоговые органы с соответствующим запросом с одновременным предъявлением подлинника или заверенной в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению взыскателю. При этом стоит отметить, что копия исполнительного листа, представляемая в налоговый орган взыскателем одновременно с запросом на получение информации о банковских счетах должника, должна быть заверена нотариусом или судом, выдавшим взыскателю исполнительный лист. При предъявлении взыскателем лично в налоговый орган подлинника исполнительного листа налоговый орган после документального фиксирования факта его наличия возвращает подлинник исполнительного листа взыскателю.

Поделиться:

О предоставлении налоговым органом взыскателю сведений о банковских счетах должника

В этой связи разъясняется, в частности, следующее: запрос о предоставлении конфиденциальной информации оформляется и направляется в письменном виде на бланках установленной формы фельдсвязью, почтовыми отправлениями, курьерами, нарочными или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с реквизитами, позволяющими идентифицировать факт обращения пользователя в налоговый орган; в запросе указывается основание (ссылка на положение федерального закона), устанавливающее право пользователя на получение конфиденциальной информации, конкретная цель, связанная с исполнением пользователем определенных федеральным законом обязанностей, для достижения которой ему необходимо использовать запрашиваемую конфиденциальную информацию; подпись должностного лица, имеющего право направлять запросы в налоговые органы, подтверждается печатью канцелярии пользователя, при

Как отправить запрос в налоговую о счетах должника по исполнительному листу?

Он выдается после того, как завершены судебные заседания по данному вопросу. ФССП передает копии документа обеим заинтересованным сторонам.

Налоговый орган располагает актуальной информацией о счетах, т.к.

Так же работники суда сами могут передать исполнительный лист . К розыску имущества последние приступают самостоятельно, либо на основе отдельного заявления со стороны истца.Постановление о начале поисков либо об отказе выдается истцам максимум через 3 дня после первого обращения.

при открытии/закрытии счета о произведенном действии в налоговую сообщает как банк, открывший/закрывший счет, так и сама организацияПриставы имеют право не только искать имущество вместе со счетами, но и накладывать на них дополнительные аресты. Запросы отправляются, чтобы получить в качестве ответа

Запрос в налоговую службу о наличии расчетных счетов у должника.

9 ст.

69 Закона об исполнительном производстве У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения: — о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; Исходя из положений статьи 69 Закона об исполнительном производстве, единственными основаниями для отказа налоговым органом в предоставлении взыскателю информации о счетах должника в банках могут являться: -отсутствие у взыскателя исполнительного листа; -представление исполнительного листа с истекшим сроком давности.

Иных оснований для отказа в предоставлении указанной информации Закон не содержит. Порядок предоставления налоговыми органами информации взыскателю, установленный в Письме ФНС, кроме общих оснований, указанных в Законе, определяет, что копия исполнительного листа, в обязательном порядке прилагаемая к заявлению о выдаче информации, должна быть заверена в установленном порядке.

Требования к запросу о наличии счетов должника

Зачастую все, что они делают – это составление запросов в соответствующие контролирующие органы.

Из-за чего скорость взыскания опять же замедляется.

Нотариальная копия исполнительного листа понадобится, если выяснится, что средств на счету не хватает для погашения долга. Узнаём реквизиты банковского счёта должника Одним из самых эффективных способов исполнить решение суда и произвести эффективное взыскание задолженности – это предъявить соответствующий документ для его принудительного исполнения в кредитную организацию, в которой у должника открыт работающий расчётный счёт.

Важным для взыскания денежных средств является знание порядка предъявления исполнительного листа в банк и умение, в соответствии с требованием закона, составить соответствующее заявление. Результатом правильных действий будет взыскание задолженности и перечисление банком денежных средств на счёт, указанный в заявлении о предъявлении исполнительного документа.

Запрос в банк о наличии счетов у должника

Аналогичную информацию вправе запросить и взыскатель, которому согласно пункту 8 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предоставлено право обращения по вопросу исполнения требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, непосредственно в банк и иную кредитную организацию. Таким образом, Взыскатель вправе запросить сведения об открытых счетах должника в налоговой при предъявлении оригинала исполнительного листа 02 Декабря 2016, 12:05 0 0 33 ответа 7 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Красноярск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

А почему не подадите исполнительный лист приставам?

службы судебных приставов есть больше полномочий и возможности чем у вас. Так же они и проверят должника на счета и имущества.