Главная - Земельное право - Таблица размеров рыб в азово черноморском бассейне

Таблица размеров рыб в азово черноморском бассейне


Оглавление:

Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (с изменениями на 26 октября 2023 года)


Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (далее — Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в Азовском море, а также во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в Черном море, в пределах районов, указанных в пункте 2 Правил рыболовства, и иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.2. Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного

Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2013 г.

N 293 г. Москва «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна»

4088; 2010, N 4, ст.

394; N 5, ст. 538; N 23, ст. 2833; N 26, ст. 3350; N 31, ст. 4251, 4262; N 32, ст. 4330; N 40, ст. 5068; 2011, N 7, ст.

983; N 12, ст. 1652; N 14, ст.

1935; N 18, ст. 2649; N 22, ст. 3179; N 36, ст. 5154; 2012, N 28, ст. 3900; N 32, ст. 4561; N 37, ст. 5001; 2013, N 10, ст. 1038), приказываю: Утвердить правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна согласно приложению. Министр Н.В.Федоров Прим. ред.: приказ опубликован в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», N 46, 18.11.2013.

Приложение Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна I.

Общие положения 1. Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (далее — Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в

Приложение.

Правила Рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна

Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея, Республики Калмыкия (за исключением Каспийского моря с бассейнами впадающих в него рек), Карачаево-Черкесской Республики, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской (бассейн реки Дон), Воронежской, Липецкой, Ростовской, Саратовской (бассейн реки Дон) и Тульской областей (бассейн реки Дон), города федерального значения Севастополь, за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности. 3. Правила рыболовства регламентируют добычу (вылов) водных биологических ресурсов (далее — водные биоресурсы) в целях осуществления промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях, рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства), любительского и спортивного рыболовства. 4.

Вступили в силу изменения Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна

граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства.

Указанным гражданам запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств — пользователей рыбоводных участков и вне мест, указанных пользователями рыбоводными участками, обозначенных соответствующими аншлагами».

Указанная норма ограничений и упорядочивания любительского рыболовства на акватории рыбоводных участков направлена на ликвидацию возможности возникновения социального напряжения и конфликтных ситуаций между пользователями рыбоводных участков, которые осуществили зарыбление рыбоводных участков рыбопосадочным материалом и выращивают объекты аквакультуры, и рыболовами-любителями, которые могли вылавливать объекты аквакультуры (собственность рыбоводных хозяйств, т.е.

чужую собственность)

Вступили в силу изменения Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме ставриды и рапаны) установлена величиной не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

То есть, если рыболов-любитель в течение дня поймал 2 кг тарани, 1 кг леща и 3 кг сельди, то он выбрал разрешенную суточную норму добычи и должен прекратить лов. Также рыболов-любитель должен прекратить лов, если, допустим, поймал одного толстолобика массой выше 5 кг.

Для района Черное море с бассейнами впадающих в него рек и внутренними водными объектами бассейна (озера, водохранилища) на территории Краснодарского края, Республики Крым и города федерального значения Севастополь суточная норма добычи одного рыболова-любителя не может превышать: судака — 2 экземпляра, сома — 2 экземпляра, сазана — 3 экземпляра, саргана — 5 кг, тарани — 5 кг, рыбца — 5 экземпляров, белого амура – 2 экземпляра, кумжи (пресноводной форели) — 5 экземпляров, барабули — 5 кг, ставриды — 10 кг, жереха — 3 экземпляра, толстолобиков — 2 экземпляра, сельди — 5 кг, пиленгаса — 5 кг, камбалы-калкан — 2 экземпляра, камбалы-глосса — 5 кг, морского ерша (скорпены) — 5 кг, темного горбыля – 2 экземпляра, бычков — 5 кг, кефалей (сингиль, лобан, остронос) — 5 кг, скумбрии — 5 кг, пеламиды — 5 кг, мидии — 5 кг, рапаны — 10 кг, раков – 30 экземпляров, креветкок — 2 кг, артемии (в том числе на стадии цист) — 0,2 кг, хирономид (мотыля) — 0,5 кг, полихет (морского червя) — 0,5 кг, голавля — 20 экземпляров.

Приложение. Правила Рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна

Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея, Республики Калмыкия (за исключением Каспийского моря с бассейнами впадающих в него рек), Карачаево-Черкесской Республики, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской (бассейн реки Дон), Воронежской, Липецкой, Ростовской, Саратовской (бассейн реки Дон) и Тульской областей (бассейн реки Дон), города федерального значения Севастополь, за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

3. Правила рыболовства регламентируют добычу (вылов) водных биологических ресурсов (далее — водные биоресурсы) в целях осуществления промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях, рыболовства в целях товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, любительского и спортивного рыболовства. 4.

Федерального агентства по рыболовству

Поскольку все предложения были взаимно согласованы ФГБНУ «АзНИИРХ» полагает возможным и целесообразным дать на их основе обобщенные предложения в необходимом формате. При этом полагаем нецелесообразным излишнюю детализацию норм суточного вылова для каждого водного объекта и территорий каждого субъекта Российской Федерации, расположенных в границах Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, по форме таблицы типового приложения к Правилам рыболовства, предложенном Управлением науки и образования Росрыболовства.

Попытка разработать указанную таблицу привела к множественным дублированиям ограничения норм суточного вылова каждого вида водных биоресурсов для каждого водного объекта и территорий каждого субъекта Российской Федерации, что нерационально.

Приложение. Правила Рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна

Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея, Республики Калмыкия (за исключением Каспийского моря с бассейнами впадающих в него рек), Карачаево-Черкесской Республики, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской (бассейн реки Дон), Воронежской, Липецкой, Ростовской, Саратовской (бассейн реки Дон) и Тульской областей (бассейн реки Дон), города федерального значения Севастополь, за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

ФГБНУ «АзНИИРХ» предлагает типизировать нормы ограничений суточного вылова водных биоресурсов в текстовой форме (дополнения в текст действующей редакции Правил рыболовства выделены жирным шрифтом): 4.

3. Правила рыболовства регламентируют добычу (вылов) водных биологических ресурсов (далее — водные биоресурсы) в целях осуществления промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях, рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства), любительского и спортивного рыболовства.

4.

Федерального агентства по рыболовству

Приказом Минсельхоза России от 29.11.2023 № 596 (вступил в законную силу с 08.01.2018) в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 01.08.2013 № 293, внесены значительные изменения.

Так, согласно п. 10.1 Правил рыболовства в новой редакции граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно. Указанным гражданам запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств – пользователей рыбоводных участков и вне мест, указанных пользователями рыбоводными участками, обозначенных соответствующими аншлагами.