Главная - Лицензирование - Таблица базаров и кирсанов

Таблица базаров и кирсанов


Взгляды базарова и кирсанова( таблица) 1) о роли дворянства 2)нигилизм 3) о взглядах на русский народ 4) отношение к искусству и природе


Идеал дворян – “английская свобода” (конституционная монархия), а путь к идеалу – либеральный (реформы, гласность, прогресс). Считает, что” без чувства собственного достоинства, без уважения к самому себе, а в аристократе эти чувства развиты, – нет никакого прочного основания общественному зданию. Личность вот главное”. Он сам”всюжизнь свою устроил на английский вкус, редко видался с соседями.”2.Нигилизм.Б.:Говоря об отрицании всего, Базаров имеет в виду религию, самодержавно-крепостнический строй, общепринятую мораль.Он утверждает необходимость революционных действий, критерий которых – польза для народа. Он говорит так:Мы действуем в силу того, что признаем полезным.

В теперешнее время полезнее всего отрицание. Мы отрицаем.К.: Осуждает нигилистов за то, то те “никого не уважают”, “живут без принципов”.

Считает, что этих самых нигилистов всего “четыре с половиною человека”.3.О взглядах на русский народ.Б.:”Мой дед землю пахал.

4u PRO

Искусство считает бесполезнымПроисхождениеРодился в дворянской семьеРодился в семье земского лекаря, разночинецКирсанов считает, что аристократия является ключевой движущей силой развития общества.

Идеальная форма правления, по его мнению, – конституционная монархия, к которой можно придти посредством либеральных реформ.Базаров отмечает неспособность аристократов к действию, они не могут принести пользу, не в силах вести Россию к будущему.Так относятся к аристократии Базаров и Павел Петрович.

Сравнительная характеристика (таблица представлена выше) отображает это, дает представление о том, насколько разнится их понимание того, что такое движущая сила развития общества.Следующий вопрос, по которому спорят два героя, касается нигилизма, его роли в жизни общества.Павел Петрович определяет представителей этого мировоззрения как нахалов и циников, которые не уважают и не признают ничего.

Он рад, что таковых в обществе мало.Нигилисты отмечают необходимость революционных преобразований.

Проблема поколений. Сравнительная характеристика Е. Базарова и П. Кирсанова ( по роману И.

С. Тургенева « Отцы и дети»)

В своих произведениях он « улавливал» то новое , что только зарождалось в русской жизни.

Сегодня на уроке мы попытаемся ответить с вами на вопросы: -В чем смысл заглавия романа? -Как и почему идет спор между представителями разных поколений ?

Ребята , дома вы составляли сравнительную характеристику образов П.

П. Кирсанова и Е. Базарова. 3. Работа по таблице. Сравнительная характеристика Е.

Базарова и П. П. Кирсанова. 1. Происхождение, социальная принадлежность2. Портрет3. Речь4. Философские, общественно-политические взгляды, нравственная позиция5. Отношение к любви6. Образ жизни, интересы7. Отношение друг к другу Конфликт поколений… Эта проблема актуальна во все времена. — В каких произведениях рассмотрена эта проблема?

( Шекспир « Ромео и Джульетта», А. Островский « Гроза» и др.) В середине 19 века ,в канун отмены крепостного права в России, резко обострились споры между либералами и революционными демократами , аристократами и разночинцами.

Базаров и Кирсанов: споры отцов и детей

Он добивается этого за счет описания внешнего облика персонажей, манеры одеваться, особенностей поведения. Мы легко можем представить себе Базарова: порывистого, резкого, быстрого, грубоватого, с красными руками, одетого в балахон.

Он всегда говорит то, что думает.Павел Петрович, напротив, изящен, строен, «породист». Жесты Кирсанова полны благородства, и образна.

Руки его красивые, с розовыми ногтями.Одним и манеры поведения писатель готовит нас к тому, что споры Базарова и Павла Кирсанова непременно будут иметь место.Итак, отношение двух героев к разным моментам жизни принципиально отличны друг от друга.Базаров и Кирсанов, споры которых составляют существенную часть романа, безусловно, по-разному относятся к дворянству.Павел Петрович определяет аристократию как главную силу, способствующую В качестве действий, способствующих преобразованию жизни, Кирсанов выбирает либеральные реформы.Евгений Базаров видит неспособность аристократии к активной деятельности.

Сравнительная характеристика Кирсанова П. П. и Базарова

Все это порождало разногласия между героями.

5. НАРОД: При некоторой внешней схожести во взглядах Павла Петровича и Базарова на народ, в главном они расходятся. Павлу Петровичу религиозность народа, жизнь по заведенным дедами порядкам кажутся исконными и ценными чертами народной жизни, умиляют его.

Базарову же эти качества ненавистны: “Народ полагает, что, когда гром гремит, это Илья-пророк в колеснице по небу разъезжает. Что ж? Мне согласиться с ним?

” Одни и те же черты, присущие народной жизни, и называются героями романа по-разному, и по-разному оцениваются. Павел Петрович говорит: “Он (народ) не может жить без веры”. Базаров же считает, что “грубейшее суеверие его душит”. ЛИТЕРАТУРА И ПРИРОДА Они спорят также о поэзии, искусстве, философии.

Базаров поражает и раздражает Кирсанова своими хладнокровными мыслями об отрицании личности, всего духовного.

С точки зрения Базарова, “читать Пушкина — потерянное время, заниматься музыкой смешно, наслаждаться природою — нелепо”.

Базаров и Павел Петрович: сравнительная характеристика (таблица).

Базаров и Кирсанов

Такая форма позволяет увидеть основные аспекты их противоречий наиболее наглядно. Базаров и Павел Петрович. Сравнительная характеристика.

ТаблицаПавел Петрович КирсановЕвгений БазаровОтношение к аристократииАристократия является движущей силой развития обществаБесполезность аристократии, неспособность вести Россию к будущемуОтношение к нигилизмуСчитает нигилистов вредными для обществаНигилизм – мощная движущая сила развитияОтношение к простому народуУмиляется патриархальности крестьянской семьи, говорит о том, что народ не может без верыСчитает народ невежественным, темным и суеверным, отмечает революционность людского духаОтношение к искусству, природеЛюбит природу, искусство, музыкуОпределяет природу как мастерскую, в которой хозяйничает человек. Искусство считает бесполезнымПроисхождениеРодился в дворянской семьеРодился в семье земского лекаря, разночинецОтношение к аристократииКирсанов считает, что аристократия является ключевой движущей силой развития общества.

Базаров и Аркадий. Сравнительная характеристика (2)

Аркадия же легко убедить в неверности его взглядов.

Базаров действительно понимает то, во что он верит.

Аркадий не понимает всей серьезности их убеждений. Ему хочется быть похожим на своего товарища.

Но Аркадий не может быть похожим из-за внутренней особенности — характера.У Базарова твердый, непоколебимый характер, он вольный человек, он постоянен в выборе своих убеждений. Характер Аркадия — гибкий и мягкий.

Он легко поддается влиянию со стороны. Аркадий лишен умственной оригинальности и постоянно нуждается в чей-нибудь интеллектуальной поддержке, в сравнении с Базаровым он кажется юнцом, не готовым к самостоятельной жизни.Благоговея перед своим учителем, Аркадий с удовольствием отрицает то, что отрицаетБазаров, подчиняясь его влиянию.
Отношение Базарова к другу выявляет его характер. Онодин, сам по себе со своими мыслями и убеждениями.

Чаще всего он не хочет высказаться, замыкается в себе и изредка роняет слово.

Сочинение Базаров и Павел Кирсанов сравнительная характеристика

Он является нигилистом, то есть все традиции и устои для него всего лишь прах времени. Старье. Природа для Евгения не храм, а мастерская, и «Человек в ней работник».

Сразу становится понятно, что в лице Базарова в романе новое поколение отрицает весь тот фундамент, что строили их предки, они хотят разрушить его.

Хотя ничего нового взамен предложить не могут.Самое главное в образе героя то, что он принимает лишь то, что приносит пользу, а аристократы того времени, по его мнению, бесполезны. Кирсанов-сторонник старого поколения. Он аристократ и твердо уверен, что этот слой общества завоевал свое место делами.
Живя в деревне у брата, Павел продолжает держать себя, как настоящий аристократ.

Он носит костюм, походка его уверена, речь и внешность: все говорит об интеллекте героя. Павел Кирсанов рьяно доказывает свои идеи Евгению, своему оппоненту молодого поколения. Кирсанов выступает за нравственные принципы, однако стоит заметить, что они никак не сходятся с его жизнью.

Moneyprofy.ru

Сильные черты их личностей выгодно выделяют этих людей из достаточно серой массы окружающих. Возможно, именно поэтому они умерены в правильности своих убеждений и умеют их от.

  1. Сравнительная характеристика Николая и Павла Кирсановых (таблица) Кирсанов Н. Базаров и Павел Петрович (сочинение) Споры Базарова и Павла.
  2. Базаров требует замены самих основ общества. Эти взгляды и убеждения Базаров высказывает в спорах с Павлом Петровичем — его идейным .

Он — нигилист, а это значит, что он ничего не принимает на веру, для него не существует признанных авторитетов: «Мы действуем в силу того, что мы признаем полез.

В теперешнее время полезнее всего отрицание, — мы отрицаем».

Поэзия и искусство, по мнению Евгения, бесполезные занятия, поэтому он отвергает их не заду.