Главная - Жилищное право - Сырье для заготовки дров

Сырье для заготовки дров


Сырье для заготовки дров

Заготовка дров как бизнес


Виды дров, их назначение, прибыльность Одним из достоинств бизнеса по заготовке дров является его безотходность в производстве. Среди реализуемых товаров могут быть как полноценные дрова, так и щепки и обрезки. При этом полноценные дрова можно реализовывать в виде заготовок (поленья), так и в разрубленном виде (готовые дрова).

Они используются в качестве топлива при отоплении помещений. Щепа и обрезки используется для растопки печей и каминов, что делает ее востребованным товаром, который при производстве по своей сути является отходным материалом. В зависимости от типа древесины наиболее востребованными являются березовые, хвойные (сосна и ель), а также ольха.
Березовые дрова популярны благодаря их повсеместному распространению на территории России, простоте заготовки, невысокой цене и огромной теплоотдаче, уступая лишь дубовым дровам, дорогим и сложным в заготовке. Хвойные породы менее

Бизнес идея для села: заготовка и продажа дров

То есть вы можете заготовить большое количество дров и продавать их в течение всего года.

Спрос на продукцию довольно высокий, при этом можно заготавливать дрова на заказ, то есть по определенным размерам (для каминов, печей, котлов и т.д.). Цены на такой вид топлива постоянно растут.

Падения стоимости дров можно не бояться. Самая большая доходность будет от полного цикла заготовки дров: валка леса, распиловка на бревна, затем на чурбаки, колка и продажа колотых дров населению. При неимении средств для такой схемы можно заниматься по другой – покупать не расколотые пеньки, колоть их и продавать.
Но больших доходов в этом случае можно не ждать, если, конечно, у вас нет очень дешевых поставщиков сырья. На колке дров также можно организовать свой бизнес, например, занявшись поиском клиентов, организационными вопросами.

Процесс лучше доверить местным работникам, договорившись с ними об оплате.

Заработок на дровах

Эта категория имеет достаточно высокую цену. Баня на дровах Для отапливания помещения котлом также нужны дрова.

Цена их на порядок меньше, чем первая категория.

Но они должны соответствовать определенным размерам. Придирок к качеству материала обычно не возникает. В производственном использовании такое сырье нужно в больших объемах.

Поэтому крупные компании заключают контракты на крупные поставки материала. У них невысокие запросы к качеству материала, поэтому для рубки можно пользоваться специальным станком, который превращает древесину в щепки.

Обычно такие изделия используют для печей, поэтому материал достаточно ходовой. Что касается саун и бань, то это могут быть как частные владения, так и коммерческого назначения. Для коммерческих целей, естественно, дров нужно больше.

Производство колотых дров на самодельном дровоколе

Цена постоянно меняется.

Где брать сырье не менее волнующий вопрос. Лесопилка Можно закупать древесину в лесничестве, но для этого понадобится специальное разрешение. Кроме этого, необходимо запастись специальным оборудованием для заготовки леса.
Здесь все зависит от:

    региона; породы дерева; размера бревна; количества при покупке и погрузке качества древесины.

Другими источниками древесины в качестве сырья могут стать: Близлежащие села.

Идеальным является вариант, когда нужно выкорчевать деревья на определенном участке. Источник сырья нестабильный, но так бревна можно получить практически безвозмездно. Строительные компании и фирмы по укладке дорожного полотна. Им часто нужно расчистить определенную область под объект. Здесь также можно получить большой объем деревьев и бревен под сырье.
Лесничество. Также можно договориться с местными властями о прочистке леса, посадок в лесничестве.

Обычно выделяется небольшой участок с березой или осиной (они быстрее всего растут) под нужды вашего предприятия. Можно организовать приемный пункт древесины.

Бизнес на дровах

Дерево распиливают на поленья и перевозят на склад или площадку, поленья раскалывают колунами и складывают для сушки. Дрова заготовляют в поленьях, колотых поленьях и щепу.

На каждый тип дров есть свой покупатель, для каминов покупают ровные небольшие целые и колотые поленья длиной 40 – 60 см, для печек около 30 см, всё подряд, в том числе и щепу. Дрова бывают твердых пород — дуб, ясень, груша и мягких пород – тополь, осина, ольха, сосна, ива и д р. Дрова твёрдых пород ценятся больше, так как при горении выделяют больше тепла и дольше горят, чем мягкие породы.

Дрова продают кубическими метрами, так, к примеру — 1 м³ дров твёрдых пород стоит от 30$ и выше, каминных – 50$ за куб. Цены также зависят от региона. Обычно активно закупку дров начинают в конце лета, зимой чаще всего покупают те, кому не хватило запасов.

Около 30% это постоянные заказчики. Есть хороший спрос на дрова в сетчатых мешках.

Выгоден ли бизнес на дровах? В этом бизнесе есть свои плюсы и минусы.

Бизнес на производстве и продаже дров


Бревна с большим радиусом распиливают на чурки по 0,5 м. Потом чурки рубят по продольной линии.Стабильная рентабельность.Безотходное производство.

Обрезки применяют как растопочный материал.Розничные заказы – редкость. Топливо заказывают крупным оптом.Попутно есть возможность продавать древесный уголь.1 куб. м. твердой древесины стоит 30$, каминное топливо — 50$. При продаже 100 куб. м., заработок составит 3000-5000$. Размер дохода зависит от объема продаж.

Зарабатывают не только в отопительный сезон.

Некоторые закупают дрова заранее — летом. Владельцы бань нуждаются в твердом топливе круглый год.Легализация бизнеса – обязательное условие. Чтобы продавать дрова, нужно регистрироваться как индивидуальный предприниматель или владелец собственной фирмы.

Рекомендуем прочесть:  Налоговый учет для чайников усн

Выбирать индивидуальное предпринимательство рекомендуется, когда планируется небольшой объем производства.

Заготовка дров

Согласно ГОСТ, дрова длиной до 1 м называются поленьями. Заготовку дров лучше выполнять впрок, чтобы они смогли вылежаться в поленнице год или два. Топить печь свежими дровами малоэффективно, потому что они сырые, плохо разгораются, дымят.

Сухие дрова быстро разгораются, весело горят, дают много тепла. Лучшее время для заготовки дров – это середина осени, потому что листва уже облетела, сокодвижение останавливается, деревья готовятся к зиме.

Зимой тоже можно заготавливать дрова, считается, что такие дрова горят жарче. Зимой проще вывозить дрова из леса, потому что дороги подмерзают, можно проехать в такие места, куда не проедешь в период распутицы. Лучшие дрова получаются из березы.

Березовые дрова дают много тепла и жара. Также к первой категории древесины для дров относится дуб, клен и лиственница.

Дрова из осины прочищаются дымоход от сажи и копоти. Хвойные породы древесины тоже используют для заготовки дров, но их лучше использовать совместно с осиной, потому что смола может быстро забить дымоход.

Объём тепла, выделяемый при сгорании дров, зависит от породы дерева и влажности древесины.

Бизнес идея для села: заготовка и продажа дров

Цены на такой вид топлива постоянно растут.

Падения стоимости дров можно не бояться. Самая большая доходность будет от полного цикла заготовки дров: валка леса, распиловка на бревна, затем на чурбаки, колка и продажа колотых дров населению.

При неимении средств для такой схемы можно заниматься по другой – покупать не расколотые пеньки, колоть их и продавать. Но больших доходов в этом случае можно не ждать, если, конечно, у вас нет очень дешевых поставщиков сырья.

На колке дров также можно организовать свой бизнес, например, занявшись поиском клиентов, организационными вопросами.

Процесс лучше доверить местным работникам, договорившись с ними об оплате.

Можно, конечно, и самому, но помахав пару дней колуном, вы поймете, что такой бизнес станет не то что низкодоходным, но и мучительным. Прежде чем начать производство дров как бизнес, следует «прощупать» каналы сбыта вашей

будущей продукции.

Что собой представляет дровокол или бизнес на дровах

Останется просто закупать дрова чурбаками, колоть и продавать готовый к употреблению продукт всем желающим.

Есть вариант заниматься только рубкой дров по дворам, тем, у кого есть заготовки, но нет возможности довести их до укладки в поленницу.Если тратить собственные денежные ресурсы на покупку дров чурбаками, дабы заниматься их расколкой, перепродавать поленья и этим зарабатывать, то такой подход к делу больших денег не сулит. Чтобы добиться хоть какого-то успеха на дровокольном поприще, прежде всего, следует отыскать дешевые источники сырья.