Главная - Завещание - Сведения в режиме работы магазина

Сведения в режиме работы магазина


Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде


(п. 2 Статья 11) Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному. (п. 3 Статья 11) Какой должна быть табличка?

Размеры, места размещения — можно посмотреть тут.

Каждый день по всей стране открываются новые магазины, предприятия и прочие организации. Многие из них конечно же имеют офисы. Обязательным атрибутом офиса является табличка режима работы организации, чтобы клиенты не были в замешательстве, почему дверь закрыта и когда нужно вернуться, чтобы застать продавца или менеджера.

Информацию об организации чаще всего дублируют снаружи рядом с входом в здание в виде «фасадной вывески» в терминах закона, а затем и непосредственно на входных дверях в помещение офиса в виде «информационной таблички» с режимом работы.

Количество такие табличек должно соответствовать количество входов для населения. Процесс изготовление таблички

Режим работы магазина

В графиках указывают время начала и окончания работы, время перерыва на обед и отдых В рабочее время включается время, затрачиваемое на подготовительно-заключительные операции.

В частности, для продавца это время слагается из затрат времени на получение и подготовку товаров к продаже, их размещение и выкладку, подготовку инвентаря и упаковочного материала и т.д. График выхода на работу работников разрабатывают исходя из годового фонда рабочего времени, как правило, на каждый месяц.

Согласованные с профсоюзным комитетом и утвержденные администрацией графики выхода на работу доводят до сведения работников магазина за две недели до их введения. В последующем их доводят до сведения работников не позднее, чем за три дня до начала следующего месяца. ОАО «ЦУМ» работает ежедневно. С понедельника до субботы с 9:00 до 21:00; в воскресенье с 10:00 до 18:00.

В секциях может проводиться переучет

Образец таблички режима работы организации

Также в конце статьи вы найдете несколько образцов информационных табличек в формате PSD и Word. Они подойдут как для ИП, так и для ООО.

Итак, если вы решили подготовить макет для типографии самостоятельно, то нужно иметь ввиду следующие нюансы. Законом определены требования к содержанию, формату и размещению табличек. Выделим те требования, которые напрямую относятся к макету.

Важно лишь, чтобы она содержала:

  1. сведения об организационно-правовой форме и названии организации;
  2. часы работы магазина, производственного предприятия и т.п.

Также на табличке могут быть размещены товарный знак, юридический адрес и номера телефонов для связи.

Поскольку регистрации табличка не подлежит, то и жестких требований насчёт содержания практически нет.
Площадь должна составлять от 0,15 до 0,7 кв.

Как сделать вывеску: требования к вывеске у ИП

предприниматель обязан разместить на вывеске следующую информацию о компании, чтобы донести ее в наглядной и понятной форме до потребителя:

  1. Фирменное наименование – для ИП соответствует его ФИО (например: индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович);
  2. Адрес организации – для ИП (здесь указывается юридический адрес, для ИП от прописка по паспорту);
  3. Данные о регистрации ИП — присвоенный ему ИНН и ОГРН.
  4. Режим работы предприятия;

При занятиях лицензируемой деятельностью на вывеске должно быть указаны сведения о номере и дате получения лицензии.

м. При этом размер не должен превышать по длине 60 см и по ширине 40 см. Также предъявляются особые требования к высоте букв — они должны быть не менее 2 см.

Сама копия лицензии должна быть помещена на специальном стенде уже внутри, но про уголок потребителя разговор отдельный. На вывеске, наравне с рекламой, может быть использовано коммерческое обозначение – средства индивидуализации конкретного бизнеса. Регистрировать, как товарный знак, его не требуется, однако он охраняется положениями Гражданского Кодекса (ст.
1538–1541)

Советник

, а представляет собой вывеску либо указатель. Согласно Закону о защите прав потребителей организация обязана довести до сведения потребителей информацию о своем фирменном наименовании, месте нахождения (адресе), режиме работы, реализуемых товарах (выполняемых работах, оказываемых услугах) (ст.

9–11 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I (далее — Закон о защите прав потребителей)). По мнению ВАС РФ, назначение информации о месторасположении состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом месте нахождения юридического лица и (или) обозначении места входа (п. 18 Информационного письма). Федеральная антимонопольная служба считает, что размещение в месте фактического нахождения организации указания на профиль ее деятельности (аптека, булочная, кафе, гостиница) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, фрукты-овощи) служит целям идентификации, а также может быть признано обычаем делового оборота (письмо ФАС России от 31.05.2010 № АК/16754).

Обязан ли предприниматель соблюдать график работы своего собственного магазина? Чем это регламентировано?

Кроме того, в 10 пункте Правил продажи отдельных видов товаров указывается, что «Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и РЕЖИМ РАБОТЫ, размещая указанную информацию на вывеске организации» . Если Вы нарушите режим работы своего собственного магазина, или внесете изменения в режим его работы, заблаговременно не предупредив об этом, вывесив объявление, Вы нарушите, таким образом, Правила ПОВТ, а это уже административное правонарушение, за которое Вы можете быть привлечены к ответственности по статье 14.15 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа до 30 000 рублей.

Так что нужно быть осмотрительней, тем более закрывая дверь перед носом представителей Роспотребнадзора, которые как раз вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе и за нарушения Правил ПОВТ.

Как правильно написать режим работы магазина образец

Вывески из дерева. Таблички на вход. Любой уважающий себя магазин размещает на входе вывеску с указанием режима работы.

Отметим, что это имеет и важное функциональное назначение. Клиенты вашего магазина, зная режим работы, могут грамотно распланировать своё время, таким образом, вы не потеряете своих посетителей, а, соответственно, и прибыль.

Вывеска с режимом работы может быть не основной, а дополнительной у данного магазина.

Отметим, что кроме режима работы, на такой вывеске может размещаться и информация о названии заведения и контактных телефонах. Данная вывеска несёт в себе не только цель сообщить о часах работы и выходных, а так же это основной элемент создания имиджа магазина. При изготовлении необходимо правильно рассчитать необходимые размеры, определить дизайн, а так же используемые материалы.

Перед тем, как вы решите сделать заказ в нашей фирме Print-Bord, вы можете посмотреть образец вывески «режим работы» в каталоге.

Особое внимание следует уделить дизайну вывески.

Требования к информационной табличке в магазине

Информация об изготовителе (исполнителе, продавце) 1.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

Режим работы магазина

Если работодатель привлечет вас к дисциплинарной ответственности обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.

Пришла в магазин в 20.30.Режим работы до 21.00.Отказались открыть магазин, мотивируя тем, что у них ревизия. Законно ли это? Собственником магазина должно быть публично оговорено: проведение сан.

дня и ежемесячной ревизии. Если в этот день ревизия реально проводилась — все законно. Жена работает в гастрономе городок, режим работы 7-00 до 00,а выходит из магазина 02-00 кому можно пожаловатся? Здравствуйте. За соблюдением режима работы работников обязаны следить трудовая инспекция и прокуратура.

А за соблюдением режима работы торговой организации — прокуратура, Роспотребнадзор и отдел потребительского рынка местной администрации. Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.