Главная - Лицензирование - Судебно медицинская экспертиза ограничение в учебе

Судебно медицинская экспертиза ограничение в учебе


Судебно-медицинская экспертиза живых лиц


проводится только по постановлению органов дознания, следствия или по определению суда. Освидетельствование происходит в амбулаториях судебно-медицинской экспертизы или в больницах. В исключительных случаях судебно-медицинская экспертиза может быть проведена дома у освидетельствуемого, который по медицинским показаниям не может явиться для проведения экспертизы в другое место.

Для окончательного заключения судебно-медицинский эксперт, проведя обследование пострадавшего, подозреваемого, обвиняемого или свидетеля, может назначить повторную экспертизу через некоторое время, когда можно будет окончательно судить о степени утраты трудоспособности. Для углубленного обследования освидетельствуемого в динамике в особо трудных ситуациях экспертизу переносят в стационарные условия. Комиссионная судебно-медицинская экспертиза назначается в сложных и спорных случаях.

Судебно-медицинская экспертиза вреда здоровью

Квалификация преступлений по таким делам, фактически зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы, что накладывает на судебных медиков большую ответственность. При определении тяжести вреда здоровью судебные медики руководствуются базовыми положениями статей УК РФ, УПК и

«Правилами судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью»

(от 10 декабря 1996 года). Под вредом здоровью понимают либо телесные повреждения, то есть нарушение анатомической целости органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психических.

Судебно-медицинскую экспертизу тяжести вреда здоровью производят только на основании постановления лица, производящего дознание, следователя, прокурора или по определению суда.

При наличии письменного поручения органов прокуратуры, МВД и суда может производиться судебно-медицинское освидетельствование.

Как и для чего проводится судмедэкспертиза живых лиц?

; установление возраста; установление личности; установление факта и степени алкогольного, наркотического и токсического опьянения; установление факта и степени нетрудоспособности. Из перечисленных выше случаев проведения судебно-медицинской экспертизы можно сделать вывод, что судмедэкспертиза живых лиц проводится в случае совершения следующих преступлений: Преступления, связанные с причинением вреда жизни и здоровью человека (нанесение телесных повреждений, побоев, истязание и т.

д.). Преступления, связанные с нарушением половой свободы и неприкосновенности человека (развращение несовершеннолетнего, изнасилование, удовлетворение половой страсти неестественным способом и т. д.). Преступления, связанные с уничтожением или подделкой документов о личности, устанавливающих ее возраст, состояние здоровья или работоспособность.

Какие особенности проведения судмедэкспертизы несовершеннолетних?

Экспертное исследование подростка состоит из следующих обязательных стадий: Ознакомление экспертом с материалами уголовного (гражданского) производства. Выбор метода исследования и составления плана проведения экспертного исследования. Ознакомление экспертом с социальными, бытовыми, семейными, учебными и другими аспектами жизни несовершеннолетнего.

Эксперт может предварительно проводить беседы с воспитателями, друзьями, родственниками подэкспертного для получения информации о его характере, темпераменте и поведении. Беседа с подэкспертным. На данной стадии эксперт в дружелюбной и спокойной форме задает вопросы несовершеннолетнему по поводу обстоятельств дела, последствий совершенного деяния и др. Эксперту запрещено во время беседы с несовершеннолетним использовать угрозы, обман, психологическое давление и другие незаконные методы.

Проведение экспертного исследования.

Судебно-медицинская экспертиза

Становление и развитие судебно-медицинской экспертизы.

в СССР. в Российской Федерации. Современная система и задачи судебно-медицинской экспертизы в РФ.дипломная работа [73,0 K], добавлен 16.07.2008 Понятие судебно-медицинской экспертизы, ее применение для решения вопросов, возникающих при дознании, во время следствия и в суде. Виды и объекты, структура судебно-медицинской экспертизы, причинно-следственные взаимоотношения в судебной экспертизе.реферат [18,8 K], добавлен 28.03.2010 Понятие судебной медицинской экспертизы, ее классификация и разновидности, правила проведения и назначение.

Отличительные черты и случаи применения государственной судебной и несудебной экспертизы, особенности реализации первичной и вторичной экспертизы.реферат [12,5 K], добавлен 07.11.2009 Понятие и поводы назначения судебно-медицинской экспертизы живых лиц.

Судебно-медицинская экспертиза установления возраста

В основу рубрикации морфологического возраста положены антропоскопические, антропометрические и инволютивные изменения.

В правовом отношении под возрастом понимается установленный зако­ном период (число) лет жизни физического лица, от момента рождения до какого-либо определенного срока, определяющий его права, обязанности, ответственность. В возрастном отношении различают совершеннолетних и несовершеннолетних. Среди несовершеннолетних выделяются мало­летние.

Совершеннолетние — лица, достигшие 18-летнего возраста, когда они приобретают своими действиями права и создают для себя обязанности, то есть когда наступает полная дееспособность. В этом возрасте лица, окон­чившие школу, подлежат призыву в армию. Брачный возраст в Украине у мужчин совпадает с совершеннолетием — 18 лет.
У женщин брачный возраст наступает в 17 лет (Семейный кодекс Украины, ст.

Рекомендуем прочесть:  В командировке увольнение

22.10.01.2002 г.). Несовершеннолетние — лица, не достигшие 18-летнего возраста.

Дополнительная судебно-медицинская экспертиза

Под неясностью понимается всякое заключение, которое не отвечает параметрам вероятности или категоричности, по которому нельзя определить его положительный или отрицательный характер, и установленный конкретный факт. Неполноту основной экспертизы определяют в исследовании не всех, а только некоторой части объектов, которые представлены эксперту, либо в неосвещенных некоторых вопросов из числа предъявленных на разрешение.

может быть поручена тому же или иному эксперту. Она характеризуется последовательным, поэтапным исследованием с окончательным заключением, проведя одно или несколько исследований объекта. К примеру, экспертом осматривается потерпевший с только что полученными повреждениями, описываются травмы, отмечается в заключении давность повреждения, орудие, которым оно нанесено, и указывается потребность провести дополнительное исследование после излечения и получения новых сведений в процессе последующего исследования.

Юрист по ДТП

Лицензию получает или учреждение (государственное Бюро судебно-медицинской экспертизы, негосударственное экспертное учреждение) или частнопрактикующий негосударственный эксперт.

Кроме того, свидетельством высокого профессионального уровня эксперта является своевременное присвоение квалификационной категории – второй, первой, высшей – каждые пять лет работы (после 15 лет работы в случае присвоения высшей квалификационной категории в дальнейшем она лишь подтверждается каждые 5 лет).

Присвоение категории производится только практическим государственным судебно-медицинским экспертам. Для негосударственных экспертов подобная практика не предусмотрена.

Выделяют как ГОСУДАРСТВЕННУЮ, так и НЕГОСУДАРСТВЕННУЮ экспертизу. Государственную судебно-медицинскую экспертизу проводят в Бюро судебно-медицинской экспертизы государственные эксперты. Негосударственную экспертизу проводят негосударственные экспертные учреждения и негосударственные эксперты, требования к ним те же самые, что и к государственным.

Судебно-медицинская экспертиза (стр. 1 из 6)

В необходимых случаях назначается комиссионная экспертиза.

В соответствии с инструкцией о производстве судебно-меди­цинской экспертизы участие нескольких экспертов является обя­зательным при проведении следующих судебно-медицинских экс­пертиз: а) экспертиз по делам о привлечении к уголовной ответст­венности медицинских работников за профессиональные правона­рушения; б) повторных экспертиз по материалам уголовных и гра­жданских дел; в) экспертиз для определения стойкой утраты тру­доспособности; г) первичных экспертиз в особо сложных случаях. 2. Экспертиза трупа Судебно-медицинское вскрытие трупа оформля­ется одним из двух способов — либо как экс­пертиза, либо как судебно-медицинское иссле­дование.