Главная - Лицензирование - Субсидия по жкх пенсионерам в липецке

Субсидия по жкх пенсионерам в липецке


В Липецке субсидии на оплату коммунальных услуг получают 15,5 тысяч семей


Поэтому документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, предоставляются за 6 последних календарных месяцев (заработанная плата; оплата по договорам; доходы от предпринимательской деятельности; пенсия; стипендия; ежемесячное пособие на ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет; выходное пособие при увольнении; денежные выплаты на оплату ЖКУ; доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности; доходы от реализации плодов, продукции личного подсобного хозяйства; алименты получаемые членами семьи). Не учитываются в совокупном доходе семьи суммы единовременных выплат; государственная социальная помощь, единовременные страховые выплаты; материальная поддержка, оказываемая за счет средств бюджетов (денежная выплата, материальная помощь); пособие на рождение ребенка; суммы уплаченных алиментов. Данные о размере пенсии,

Как пенсионерам оформить субсидию на оплату коммунальных услуг?

Семья должна расходовать больше установленного уровня на услуги ЖКХ в сравнении с общим доходом всех членов.

Далеко не все сведения заявителю придется собирать самому.
Пример: Пенсионер, проживающий один, имеет пенсию в размере 10 000 рублей, из которых 2 500 рублей уходят на оплату ЖКУ, составляет четверть его дохода. Если бы этот же гражданин проживал не один, а с неработающим подростком, то из-за увеличения процента дохода, уходящего на оплату ЖКУ, увеличивалась бы и начисляемая дотация.

СПРАВКА! Размер субсидии на оплату ЖКХ для пенсионеров рассчитывается индивидуально.

Выплаты зависят от общего дохода и процента, уходящего на погашение счетов. Но не смогут получить следующие пенсионеры:

  1. получатели ссуды.
  2. арендаторы жилплощади;
  3. получатели ренты, по условиям которой выплаты будут продолжать пожизненно;

Законодательство определяет и иные виды положенной помощи в виде льготы в размере 50% от оплаты жилья и ЖКУ:

Субсидия на оплату ЖКХ

В ряде субъектов РФ эта допустимая норма трат меньше: в столице – 10%, в Кемерово – 17%, Санкт-Петербурге – 14%.

Еще одно основание – площадь помещения должна быть не больше стандарта, определенного в регионе. Для примера стандарт жилой площади в Москве: Нормы площади жилья на человека в Москве1 жилец.

Читайте также: Не положены следующим категориям населения:

  1. лицам, не имеющим гражданства России;
  2. граждане, подписавшие договор ренты с пожизненным содержанием.
  3. лицам, которые не являются владельцами помещения, но занимают его безвозмездно (по устной договоренности с собственником или на основании договора бесплатного пользования);

Люди, подходящие под все требования, могут получить отказ, если они вовремя не оплачивают счета по квартплате.

2 жильца. 3 и более. Если жилплощадь не соответствует по квадратуре установленным нормам по региону, то получение субсидии невозможно.

Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг в липецке

Однако размер рассчитанной субсидии уменьшается на размер предоставленной льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг.Если имеется задолженность по квартплате, имеет ли гражданин право на получение субсидии?Субсидия предоставляется при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ, но при этом, действующее законодательство позволяет получить субсидию и гражданам, имеющим задолженность, если заключено соглашение с исполнителями коммунальных услуг о погашении задолженности.Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев.При предоставлении заявления и необходимого пакета документов с первого по пятнадцатое число текущего месяца субсидия предоставляется с первого числа этого месяца, а при предоставлении необходимых документов с 16-го числа до конца текущего месяца — с первого числа следующего месяца. По истечении периода, на который субсидия предоставлялась, гражданин вправе обратиться за последующим

Гражданам в зависимости от соотношения их дохода и размера оплаты ЖКУ

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг — это стоимость жилищно-коммунальных услуг, соответствующая среднему уровню благоустройства дома в конкретном муниципальном образовании, и рассчитанная с учетом размера нормативной площади жилого помещения, нормативов потребления коммунальных услуг и действующих тарифов.

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг утверждается постановлением Липецкого областного Совета депутатов на 1 календарный год. Согласно п.3 право на субсидии имеют: а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидии и компенсации в Липецке в 2023 году


Срок выдачи субсидий не превышает полгода. Адреса отделений социальной защиты населения в Липецке Управление социальной защиты населения Липецкой области

  1. ул. Плеханова, 33 Тел.: +7 (4742) 25-25-25, 27-87-62 Электронная почта: Начальник: Орусь Сергей Александрович Режим работы: понедельник – четверг, с 8.30 до 17.30; пятница, с 8.30 до 16.30; перерыв с 13.00 до 14.00

Увеличить карту Остались вопросы?

  1. Санкт-Петербург и ЛО: +7 (812) 317-18-65
  2. Общероссийский: +8 (800) 550-38-47
  3. Москва МО: +7 (499) 455-02-67

Социальная поддержка жителей Липецка

Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке.

Задайте их практикующим юристам Внимание, акция! Получите бесплатную консультацию юриста по социальным вопросам!
Бесплатное обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и другими протезно-ортопедическими изделиями.

Преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, учреждения социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому. Субсидирование процентной ставки по банковским кредитам, полученным в кредитных организациях на территории области на приобретение товаров, работ и услуг в целях удовлетворения личных бытовых нужд.

Ветеранам ВОВВнимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно.

Это быстро и удобно! Помимо федеральных льгот, региональная поддержка включает: субсидирования процентной ставки по банковским кредитам, полученным в кредитных организациях на территории области на приобретение товаров, работ и услуг в целях удовлетворения личных бытовых нужд;

Как идет расчет компенсаций по услугам ЖКХ для льготников

Поэтому вашей супруге как ветерану труда предоставляется льгота на 18 кв. метров. А в вашем случае в расчет идет не норма площади жилья, а доля вашей квартиры. Она может быть и 5 и 10 кв. метров в зависимости от количества зарегистрированных на вашей площади.

В соответствии с этой долей и рассчитывается компенсация на жилищные услуги.

Поэтому у вас произошло значительное снижение.

— А почему раньше платили больше? — До июля расчет инвалидам производился с учетом членов семьи, что противоречило нормам статьи 17 Федерального закона

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

, согласно которой право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг имеют только сами инвалиды без учета членов семьи. — Получается, ветераны труда будут больше инвалидов получать?

— Нет, это не совсем так. В федеральном законе говорится , что 50%-ная льгота на оплату жилищных услуг предоставляется инвалиду.

Пенсионерам

Бесплатное слухопротезирование один раз в четыре года. Гражданам, получающим установленную (назначенную) им в соответствии с действующим законодательством пенсию по старости и не признанным в установленном порядке инвалидами, предоставляется бесплатное слухопротезирование один раз в четыре года. До истечения указанного периода бесплатное слухопротезирование предоставляется при подтверждении врачом-сурдологом факта нарастания степени потери слуха.

Льготный проезд по территории Липецкой области на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой 50 процентов стоимости проезда без ограничения числа поездок и маршрута следования, а период с 15 апреля по 15 октября (включительно) с оплатой 10 процентов стоимости проезда без ограничения числа поездок в пределах пяти тарифных зон.