Главная - НДС - Субъекты интеллектуальной собственности гк

Субъекты интеллектуальной собственности гк


Субъекты интеллектуальной собственности гк

Субъекты, объекты и основания возникновения права интеллектуальной собственности


Следовательно, для субъектов права интеллек­туальной собственности характерна одинаковая дееспособность субъектов творческого процесса. Другими словами, создателями любых результатов творческой деятельности могут быть как совер­шеннолетние, так>и несовершеннолетние лица. Следует обрати.**м5п*гманиё на то, что «творческая правосубъект­ность» не совпадает с общей гражданской дееспособностью, которая,

по общему правилу, наступает с достижением физическим лицом 18 лет.

Субъектом права интеллектуальной собственности может быть частично дееспособное, ограниченно дееспособное или недее­способное лицо.

Другое дело, что осуществлять авторские права та­кое лицо может с помощью других лиц (родителей, усыновителя, опекуна, попечителя и т.п.).

2. Объекты и субъекты интеллектуальной собственности

Сущность фирменного наименования вытекает из самого названия этого объекта. Но, в отличие от предыдущих объектов, пока не существует закона, который бы охранял права на него.

Нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности.

Сорт растений — это отдельная группа растений (клон, линия, гибрид первого поколения, популяция) в рамках низшего из известных ботанических таксонов.

Под породой животных обычно понимают селекционные достижения в животноводстве. Коммерческая тайна — это техническая, коммерческая, организационная и другая информация, которая способна повысить эффективность производства, социальное целесообразной деятельности или обеспечить другой положительный эффект.

Открытием признается установление неизвестных ранее закономерностей свойств и явлений материального мира. Рационализаторским предложением является признанное юридическим лицом предложение, которое содержит технологическое (техническое) или организационное решение в любой сфере его деятельности.

Тема 4. Субъекты права интеллектуальной собственности

435 ГК, ст. 1 ЗУ «Об авторском праве и смежных правах», автор – физическое лицо, которое своим творческим трудом создало произведение.

Аналогичное понимание автора указывается также в ст. 2 Всемирной конвенции об авторском праве, ст. 2 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений.

Как видим, понятие «автор» здесь употребляется исключительно в узком значении – только к субъектам авторского права. Мы же будем его упоминать в широком значении – создателя любых объектов ПИС.

Согласно действующему законодательству Украины, авторами признаются не только полностью дееспособные физические лица, но и малолетние и несовершеннолетние. Однако объем прав и обязанностей последних существенно ограничен по сравнению с совершеннолетними авторами (см. п.2 ч.1 ст. 31, п.2 ч.1 ст. 32 ГК).

Тот или иной результат творческой деятельности может быть создан не одним автором, а двумя и более.

Рекомендуем прочесть:  Рабочие дни уфмс сахарова

Статья 138 Гражданского кодекса «Интеллектуальная собственность». ГК РФ, раздел I, глава 6

Этот сегмент регулирования относится к гражданской отрасли права, что обуславливает большую часть его специфических моментов.Следует отметить, что гражданское право – это комплексная отрасль, которая состоит из множества юридических категорий.

В ней собраны нормы, регулирующие основополагающие моменты человеческого взаимодействия.

Интеллектуальная собственность является одной из них. Другими словами, категория устанавливает исключительную возможность лица, которое является автором определенного объекта, распоряжаться им, а также запрещать совершение аналогичных действий другим субъектам.Нужно отметить

Понятие интеллектуальной собственности и ее виды

анонимно.

Но даже отчасти знакомые с гражданским правом люди не понимают, что собой представляет данная категория. В широком понимании интеллектуальная собственность – это обширный спектр исключительных и личных неимущественных прав на существующие результаты интеллектуального труда или же деятельности.

Право на защиту репутации означает право автора на обнародова­ние произведения в таком виде, в котором он желает представить его обществу. Это право заключается и в том, что при публичном исполне­нии или ином использовании произведения без согласия автора нельзя вносить какие-либо изменения как в содержание произведения, так и в обозначение имени автора.
Другими словами, за автором закреплено право сохранения своей творческой индивидуальности, и без его согла­сия невозможно вносить любые изменения (сокращать объем, изменять содержание отдельных частей в целях их улучшения, нарушать целост­ность произведения и др.).

Право на обнародование отнесено к одному из существенных не­имущественных прав и обеспечивает автору возможность довести про­изведение до всеобщего сведения, т.е. осуществить публичное оглаше­ние произведения. Автор сам решает вопрос об обнародовании произведения, в том числе о времени,

Права интеллектуальной собственности — виды и защита

Институт авторского и смежного с ним прав регулирует отношения, складывающиеся по поводу создания и использования произведений литературы, искусства, науки, а также воспроизведения фонограмм, вещание телевизионных и кабельных сетей и пр.

Институт патентного права — отношения, возникающие в ходе создания и использования промышленных изобретений, промышленных образцов и полезных моделей. Институт прав индивидуализации юридических лиц касается крайне важных в бизнесе прав на товарный знак, наименование, название места происхождения товара. Институт нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности назван так условно, в силу особенностей регулирования, возникающих в нём отношений.

Сюда включены топологии интегральных микросхем, право на ноу-хау, селекционные достижения, коммерческая тайна. 1225 ГК РФ. Согласно указанной норме понятие

Интеллектуальная собственность

Так, на интеллектуальную собственность могут оформить патентное или авторское право.

Понятие интеллектуальной собственности можно найти в ст.

Список широкий, в частности, в него внесли:

  1. товарные знаки, знаки обслуживания, а также иные средства индивидуализации.
  2. изобретения, полезные модели и технологии;
  3. программное обеспечение и базы данных;
  4. научные и литературные произведения;

Правообладатель может передать другому лицу часть прав на подобные объекты.

Исключительное право позволяет получать доход от использования объектов и распоряжаться ими по усмотрению правообладателя. В п. 1 ст. 1225 ГК РФ законодатель перечислил объекты, право на которые может получить компания или гражданин.
Нередко создатели продают или дарят право получать доход от использования объекта или распоряжаться им.

Например, когда рекламное агентство разрабатывает заказчику логотип и фирменный стиль, она отдает не только готовый заказ, но и права на его использование.

Sum IP

Основные признаки (характеристики) интеллектуальной собственности: а) Интеллектуальная собственность нематериальна.

В этом ее главное и важнейшее отличие от собственности на вещи (собственность в классическом смысле). Если у Вас есть вещь, Вы можете пользоваться ей сами или передать в пользование другому лицу. Однако невозможно в один момент времени использовать одну вещь вдвоем независимо друг от друга.

Если Вы обладаете интеллектуальной собственностью, Вы можете использовать ее сами и одновременно предоставить права на нее другому лицу. Причем этих лиц могут быть миллионы, и все они могут независимо друг от друга использовать один объект интеллектуальной собственности.

б) Интеллектуальная собственность абсолютна.

Это означает, что одному лицу – правообладателю – противостоят все остальные лица, которые без разрешения правообладателя не вправе использовать объект интеллектуальной собственности.

Субъекты и объекты права интеллектуальной собственности в российском и международном праве Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

Юридические науки»

В качестве стандартной может использоваться структура, состоящая из нескольких директоров и их служб.

Решения Директората принимаются коллегиально, на основании рассмотрения материалов и докладываются Руководителю Департамента корпоративного контроля государственных корпораций. Директораты работают в течение проекта на постоянной основе (рисунок 2).