Главная - Жилищное право - Страховка жизни при автокредите обязательно

Страховка жизни при автокредите обязательно


Обязательно ли страхование жизни при автокредите


Притом сотрудники компании-кредитора уверяют потенциальных заемщиков, что такой способ значительно увеличивает шансы на одобрение. В некоторых случаях физическое лицо даже не знает о страховке, так как она включается в основную сумму кредита.

Несмотря на такое положение она выгодна всем сторонам:

  1. страховщик получает доход в виде страховой премии;
  2. банк снижает риск невыплаты долга и получает доход от страховой компании.
  3. клиент может рассчитывать на погашение кредита в случае потери трудоспособности;

Обязательна ли навязанная банком страховка в 2023 году? Если физическое лицо соответствует всем требования банка, то можно не оформлять этот документ. Исключение – случай противоречит действующему в России законодательству.

Львиная доля таких сделок проходит со страхованием. Кредиторы, руководствуясь ст. 343 ГК РФ, отказывают клиентам, которые не желают оформлять полис.

“плюсы” и “минусы” страхования жизни при автокредите

Заемщик узнает об этом только при подписании договора, а иногда и гораздо позже, когда уже ничего сделать нельзя.

А так ли это? Обязательно ли оформлять страховку при автокредите?

Попробуем разобраться. Страхование здоровья и жизни, включенное в основную сумму автокредита – это так называемая гарантия возврата долга для банковского учреждения и преимущество для заемщика. Ее рекомендуют оформлять, поскольку ситуация в стране нестабильна. Сегодня клиент имеет постоянное рабочее место и доход, а завтра обстоятельства могут резко поменяться.
Если во время действия кредитного договора человек потеряет трудоспособность вследствие несчастного случая, то без страховки его близким придется отдавать долг. Если же страховка жизни оформлена, то при наступлении страхового случая автокредит будет погашен за счет средств страховой компании.

Именно по этой причине некоторые клиенты банка оформляют полис сознательно.

При заключении договора со страховой компанией очень важно говорить о себе исключительно правду.

Страховка жизни при автокредите

Согласие или отказ должны быть указаны в .

Кроме этого, норма указанной статьи устанавливает обязанность банков оповещать заемщиков о стоимости дополнительной услуги.

Ч. 10 ст. 7 настоящего ФЗ регламентирует, что кредитор, в целях обеспечения выполнения обязательств, может потребовать от гражданина застраховать за свой счет имущество от рисков гибели или повреждения (КАСКО), а также иной страховой интерес заемщика (ОСАГО). Если ФЗ не предусмотрено обязательное заключение страхового контракта (а в отношении автокредита в ФЗ не указано на обязательность контракта страхования жизни), кредитор обязан предоставить заемщику аналогичный кредит (сумма, срок, ставка и др.), но без требования к страхованию.

Некоторые выводы: банк вправе предложить заемщику застраховать жизнь, но не вправе навязывать это; о стоимости услуги клиент должен быть оповещен заранее; заемщик может отказаться от оформления полиса, тогда банк должен предложить взять другой кредит, условиями которого страхование не является обязательным.

Обязательно ли страхование жизни при автокредите в 2023 году?

Если в соответствии со ст. 343 ГК РФ имущество, которое выступает обеспечением по обязательствам должно быть обязательно застраховано от рисков потери или повреждения, то подобного требования относительно личного страхования в действующем законодательстве нет.

Это требование продиктовано желанием снизить риски, связанные с жизнью и здоровьем клиента.

Ведь автокредиты в основном оформляются не на 1 год, а на 5-7 лет, и за этот период может произойти все что угодно. Например, травма или серьезная болезнь приведет к инвалидности, и заемщик уже не сможет в полной мере выполнять свои обязательства.

  1. получения 1 или 2 группы инвалидности;
  2. смерти.

В страховом договоре могут быть предусмотрены и другие варианты событий, но вышеуказанные встречаются чаще всего.

Взять автокредит без страхования жизни банки не могут запретить. Но обычно они в своих условиях кредитования указывают на повышение процентной ставки при невыполнении этого требования.

Страхование жизни при автокредите: обязательно или нет, как вернуть деньги

Сотрудники банка же очень любят «по секрету» намекнуть, что без страховки кредит, скорее всего, не одобрят.

В итоге получается патовая ситуация:

  1. Но банк и не обязан сообщать причину отказа в кредите, что не позволит вам узнать об истинных мотивах.
  2. По закону, банк не имеет права отказывать на том основании, что вы не хотите страховаться.

В результате, даже если банк и оглашает причину отказа, это может быть какой угодно мотивом (банк даже не будет его скрывать), начиная от 500-рублевой просрочки в кредитной истории, допущенной полгода назад, заканчивая чрезмерным количеством кредитов (достаточно пары или одного крупного). А вот со страховкой кредит бы был наверняка выдан. Доказать данный факт практически нереально, как и заставить банк выдать автокредит без страховки.

Единственным способом был и остается способ взять автокредит на условиях банка со всеми страховками, а затем расторгнуть договор страхования.

Страхование жизни при автокредите.

Можно ли отказаться? Советы юриста.

Как говорится от сумы не зарекайся.

В чем выгода от страховании жизни при автокредитеКак это ни странно звучит но страхование жизни при автокредите выгодно всем сторонам. И страховой компании, и банку, и клиенту.Давайте рассмотрим преимущества для каждой стороны более подробно.Выгода для клиента. Оказывается выгода есть и вот какая:

  • Более низкий процент. Если вы страхуете жизнь, то банк выдает вам кредит под более низкий процент.
  • При наступлении несчастного случая, страховая компания погасит кредит.

Выгода банка.

  • Процент от страховой компании за оформление страховки.
  • Увеличения суммы кредита за счет включения в него суммы страхового полиса.
  • Гарантия возврата кредита.

Выгода страховой компании.

  • Экономия на оплате труда сотрудников.

  • Получение дохода в виде страховой премии. Размер страховой премии напрямую зависит от размера автокредита.

Все что следует знать о страховании жизни при автокредите!

Конечно же данная опция требует дополнительных растрат, однако практика показывает, что при наступлении страхового случая, затраты себя оправдывают.Обычно при оформлении займа на дорогостоящую покупку транспортного средства идут клиенты, имеющие неплохой, стабильный, ежемесячный доход.

Но в силу нестабильности экономики и других различных непредвиденных факторов, ситуация может изменится не в лучшую сторону.При образовании затруднительного финансового положения, в результате потери рабочего места, из-за несчастного случая или проблем со здоровьем, наличие специализированного поддержания обеспечивает покрытие всех обязательств перед банком.Если же плательщик теряет трудоспособность, в период расчета с банком, но его договор не предусматривает обеспечение, расчет с долгами может перейти к близким родственникам.Еще одним преимуществом для заемщика является снижение процентной ставки и увеличение

Страхование жизни при автокредите, как отказаться?

А может данный вопрос обговариваться в отдельном порядке. На самом деле, вопрос о страховании жизни и здоровья заемщика, самого объекта кредитования и изредка жизни и здоровья поручителей выходит далеко за рамки автокредита.

Так, в сфере ипотечного кредитования договор между банком и клиентом также предусматривает страховку получателя кредита. Зачем это нужно банку, наверное, очевидно. У финансовой конторы главный интерес заключается в минимизации рисков. Болезнь, несчастный случай, транспортная катастрофа – все эти жуткие вещи приводят к временной потере трудоспособности, полной нетрудоспособности, а то и вообще к гибели.Кто тогда станет рассчитываться с банком, стремящимся вернуть свои деньги?

Поручители и родственники не являются достаточной и надежной гарантией в плане возврата денег. А вот гарантии от сторонней страховой компании можно рассматривать как достаточную защиту от возможных издержек.

Можно ли отказаться от страхования жизни при получении автокредита

Согласно действующему законодательству РФ страхование является добровольным.Поэтому принимать решение о необходимости страховать свою жизнь заемщик должен самостоятельно после того, как оценит все возможные риски и последствия отказа Обязательно ли страхование жизни при автокредите, как того требуют банки?

На этот вопрос однозначного ответа нет. Нужно отметить только то, что принуждать к страхованию жизни и навязывать какую-либо дополнительную услугу банковские работники не должны, так как это является нарушением потребительских прав.

Страхование жизни при оформлении автокредита хоть и влечет за собой дополнительные затраты, но также дает возможность получить гарантии погашения долга. Для заемщика это значит, что в случае потери трудоспособности, кредит будет погашен за счет страховки и не станет обременять родственников.