Главная - Лицензирование - Стоит ли отчитываться перед налоговой инспекции при покупке валюты

Стоит ли отчитываться перед налоговой инспекции при покупке валюты


Живете не по средствам? ИФНС идет к вам!


То есть в базе данных инспекции сведений о доходах гражданина нет. Инспектор вызывает его для дачи пояснений, чтобы выяснить, на какие деньги тот купил машину.

Заодно и декларацию по НДФЛ представить предлагает. Гражданин от дачи пояснений отказывается, декларацию не подает. Тогда ИФНС рассчитывает ему налог в размере 13% от суммы, потраченной на покупку машины.

Логика простая: гражданин утаил от государства облагаемый налогом доход в размере никак не меньше стоимости автомобиля, о которой инспекторам любезно сообщила ГИБДД. Причем доход этот гражданин, по мнению налоговиков, получил непременно в году приобретения машины. Далее ИФНС обращается в суд с иском о взыскании недоимки и суд.
иск удовлетворяет! То есть гражданин должен заплатить в бюджет 13% от стоимости своей машины.

Ну и, конечно, пени, начисленные на эту сумму. Это не случай из 20-х годов прошлого века и не выдуманная история.

Суммы денег, которыми можно оперировать в банках без налоговых проверок

Martin Интересно, а каким образом тогда можно переводить средства?

Возить по миллиону рублей наличными из одного уголка страны в другой?

Уж лучше банки. Тем более, что действительно есть некоторый порог, ниже которого просто ваши деньги никому не интересны.

Насколько я знаю, это 600000 рублей в день или по 150-200 тыс. за раз. Chris Насколько я знаю, налоговая не проверяет вообще вас, пока не поступит от соответствующих органов запроса или информации о том, что у вас есть незаконные деньги, с которых вы не заплатили налог.

Но каким образом это происходит на самом деле, я затрудняюсь сказать. Margo Chris, по-моему 600 000 рублей вмесяц, а не в день.

У моего знакомого как-то заблокировали счет в Сбербанке за переводы крупных сумм. Не знаю, чем там закончилось.

Всегда ли надо объясняться с налоговой при покупке квартиры?

КемеровоОбщаться в чате

  1. 7,1рейтинг
  • получен гонорар 25%г.

    Gleb Metrov Это разве что подобные сумму с заграницы выводить дробно с помощью ЭПС, а уже здесь по открывать депозиты в разных банках.

    Ханты-МансийскОбщаться в чате

  • Юрист, г. РаменскоеОбщаться в чате
    1. 8,6рейтинг
  • Юрист, г.

    МоскваОбщаться в чате

  • г. НоябрьскОбщаться в чате
  • Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы

    1. 22 Августа 2023, 18:17, вопрос №2085819
    2. 31 Октября 2023, 01:16, вопрос №1796845
    3. 14 Марта 2023, 20:13, вопрос №1571369
    4. 15 Марта 2023, 08:59, вопрос №1935304
    5. 27 Февраля 2015, 20:32, вопрос №744113

    Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

    Налоги и Право

    При этом рассчитывать налог и платить его должны сами граждане, подав налоговую декларацию.

    Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.
    Проблема налогообложения доходов от покупки-продажи валюты далеко не новая.

    Закон о валютном регулировании признал валюту имуществом еще в 2003 году. Тогда же на операции с ней был распространен соответствующий порядок налогообложения. При этом убытки от неудачных сделок не уменьшают налоговую базу – налог платится со всех прибыльных сделок. А при отсутствии документов, подтверждающих сумму покупки, — со всей суммы продажи валюты.

    Но это в теории. На практике эта норма налогового законодательства никогда не применялась, так как сведений о таких операциях у налоговиков нет.

    «На практике налог на доходы с продажи иностранной валюты практически никем не платится. Большинство граждан даже и не задумываются над тем, что продажа валюты может привести к необходимости уплатить налог», — говорит адвокат коллегии «Муранов, Черняков и партнеры» Ольга Бенедская.

    Налог на доллары: как избежать претензий налоговиков при продаже валюты


    Министерство ссылается на Налоговый кодекс, по которому для определения налогооблагаемой базы учитываются все доходы налогоплательщика. При этом рассчитывать налог и платить его должны сами граждане, подав налоговую декларацию.Проблема налогообложения доходов от покупки-продажи валюты далеко не новая.

    Закон о валютном регулировании признал валюту имуществом еще в 2003 году. Тогда же на операции с ней был распространен соответствующий порядок налогообложения.

    При этом убытки от неудачных сделок не уменьшают налоговую базу – налог платится со всех прибыльных сделок.

    А при отсутствии документов, подтверждающих сумму покупки, — со всей суммы продажи валюты. Но это в теории.На практике «спящая» норма налогового законодательства никогда не применялась, так как сведений о таких операциях у налоговиков нет. «На практике налог на доходы с продажи иностранной валюты практически никем не платится.

    Минфин подтвердил свою прежнюю позицию об НДФЛ при продаже валюты

    При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода», — пишут чиновники.

    В целом, позиция ведомства по данному вопросу не изменилась относительно высказывавшейся ранее.

    Изменились лишь некоторые отдельные подходы к аргументации, которые не очень влияют на результат измышлений, однако могут затруднить попытку оспорить мнение чиновников. К примеру, ранее они, квалифицируя сделки по продаже валюты, применяли понятие реализации имущества, которая относится к доходам в целях НДФЛ согласно подпункту 5 пункта 1 ст.

    208 НК. Теперь данную норму Минфин не упоминает, заменив ее другой, ведь положения статьи 39 НК, применяемые к физлицам по аналогии, отнесению валютных операций к реализации. Тем не менее, является ли валюта имуществом, — вопрос остается спорным. Как мы указывали,

    Новый закон о налоге на обмен валюты в России в 2023

    Но не исключено, что эти меры приведут к увеличению загруженности банковских служащих, а сама процедура обмена будет по времени более длительной.

    Тревогу населения вызвали появившиеся в средствах СМИ сообщения о том, что Министерство финансов планирует ввести подоходный налог в размере 13% на любые операции с валютой, даже если речь идет о незначительных суммах. Однако 5 февраля 2023 года с заявлением выступил замглавы Минфина Илья Трунин.

    Он сообщил, что введение налога на такие операции не планируется, поскольку невозможно определить истинный доход человека при обмене валюты. Люди могут обменивать средства, накопленные за длительное время, и установить происхождение этих денег не всегда представляется возможным. Трунин подчеркнул, что данные слухи, скорее всего, возникли в результате вольной интерпретации нововведений Минфина, принятых в 2015 году.

    В то время владение валютными средствами

    Главные новости сегодня • аналитика • обзоры • статьи

    Мало кто придал этому значения, ведь играми на курсовых колебаниях занимается немного инвесторов, а для рядовых граждан подобные операции малоинтересны.Несмотря на однозначную позицию финансовых властей по отношению к валютно-обменным операциям, указание в декларации доходов от скачков курсов плавно переросло в приравнивание валюты к имуществу и введению нормы по уплате НДФЛ (13 %).

    Пока еще вычет налога применяется к продаже валюты физическими лицами в эквиваленте более 250 000 рублей, но все мы понимаем, что сумма может быть легко скорректирована.

    Если говорить о денежном выражении, то в случае совершения обмена 5 000 долларов США (экв. 275 000 рублей), владелец денежной суммы обязан будет выплатить в качестве НДФЛ 13 % или 35 750 рублей.

    Сумма внушительная даже для богатых людей.Парадокс заключается в том, что в момент обмена может возникать двойное налогообложение, то есть на продажу и на покупку валюты (например, если вы хотите продать доллары и купить евро).

    Продал валюту и теперь должен подать декларацию о доходах?

    Это спорная позиция, потому что валюта — это все-таки средство расчетов.

    Но у Минфина на этот счет другое мнение, и пока никто не пытался его побороть. Когда владелец продает имущество, он получает доход.

    Для государства это экономическая выгода, с которой оно ждет отчислений в виде НДФЛ.

    Но платить налог нужно не всегда.В налоговом кодексе нет специальных правил для налога на доходы с продажи валюты. Раз уж она считается имуществом, то и порядок налогообложения для нее такой же, как для Айфона или машины.

    Формально это касается и продажи валюты через банк, и конверсионных операций по мультивалютным картам.Подавать декларацию не нужно, и налога тоже нет.

    Даже если на разнице курсов удалось заработать миллион, налоговой инспекции и бюджета это не касается.При продаже валюты в течение трех лет после покупки в любом случае нужно подать декларацию.