Главная - КАСКО - Статья за издевательства над животными

Статья за издевательства над животными


Статья за издевательства над животными

Под административное правонарушение попадают и такие действия, как лишение еды и воды, проведение болезненных экспериментов. Если перечисленное повлекло травмы или смерть животных или птиц, то физлицам назначается штраф до 5000 рублей, а юрлицам — до 100 тысяч руб.В Нижнем Новгороде за издевательства над животными статья КОАП претерпела некоторые изменения, внесенные дополнительно летом 2015 г.

Согласно им, виновные в купировании хвостов, обрезании ушей и удалении клыков и когтей у животных могут быть оштрафованы, если перечисленные действия были совершены без присутствия ветеринарного врача. При этом на физлица накладывается денежное взыскание до 5000 рублей, а на юрлица — до 40 тысяч руб.В Приморье есть закон, запрещающий издевательства над животными.

Статья гласит, что запрещен отлов, разведение или умерщвление питомцев для последующего использования их частей тела (мяса, кожи, костей и т. д.)

Разъяснения о принятом законе об ужесточении наказания за живодерство


Закон защищает от преступного посягательства — общественную нравственность и только потом право собственности, поскольку статья входит в 25 главу УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности».Под жестоким обращением с животными понимается причинение им боли, физических страданий в результате их систематического избиения, оставления без пищи и воды на длительное время, использования для ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий при научных опытах, мучительного способа умерщвления, использования в различных схватках, натравливания их друг на друга, охоты негуманными способами и т.п. Последствия таких действий — увечье или гибель (смерть) животных.Для того, чтобы преступление считалось совершенным, должен быть один из признаков:- из хулиганских побуждений;- из корыстных побуждений;- с применением садистских методов;- в присутствии малолетних.Хулиганские

Статья 245.

Жестокое обращение с животными

К предмету преступления не относятся живые существа, не являющиеся высшими млекопитающими и птицами, например земноводные (лягушки), пресмыкающиеся (змеи), насекомые (жуки) и т.п. Объективная сторона преступления характеризуется жестоким обращением с животными, повлекшим их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских либо корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

Таким образом, рассматриваемый состав следует отнести к категории материальных составов, который будет оконченным при наступлении гибели или увечья. Однако сам состав преступления будет иметь место только в том случае, если указанные гибель или увечье сопровождались соответствующей мотивацией (хулиганские или корыстные побуждения) или имели место при наличии определенных условий (совершены с применением садистских методов или в присутствии малолетних).

Издевательство над животными статья ук рф

Наличие указанного в законе мотива является обязательным признаком субъективной стороны состава преступления.1.

Если виновный имел намерение убить животное, изувечить его, но не достиг указанной цели по обстоятельствам, не зависящим от его воли, деяние следует квалифицировать как покушение на преступление.

Объективная сторона преступления заключается в совершении действий, состоящих в жестоком обращении с животными, безжалостном отношении к ним: причинение боли животному, лишение его воды и пищи, содержание его на морозе или жаре, нанесение ранений, членовредительство и другие бесчеловечные, негуманные способы воздействия на него.Поэтому важно доказать не только фактическое присутствие малолетних, но и осознание ими существа происходящего, понимание, что над животным совершается насилие.
В противном случае состав преступления отсутствует, поскольку в такой ситуации будет отсутствовать вредное воздействие на сознание ребенка и нравственные начала формирования его личности, например ребенок грудничкового возраста и не осознает происходящего или ребенок невменяем, спит, не видит и не слышит происходящего и т.п.

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными (действующая редакция)

Оснований для его смягчения Судебная коллегия не на ходит. С учетом отмены приговора и прекращения дела в отношении Налеухина по ч.

1 ст. 245 УК РФ, Судебная коллегия считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.

105 ч. 2 пп.«ж», «з», 162 ч. 4 п. «в» УК РФ. При назначении Налеухину наказания в порядке ст. 70 УК РФ суд указал на частичное присоединение не отбытого им наказания, назначенного ему при говором от 27 февраля 2006 года, а присоединил это наказание полностью в виде одного года лишения свободы. Таким образом, в отношении Налеухина и Маширова имело место нарушение требований п.п.1, 5 ч.
1 ст. 51 УПК РФ. При таких обстоятельствах кассационное определение Судебной коллегии, за исключением решения об отмене приговора в отношении Налеухина по ч.1 ст.

245 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием

Жестокое обращение с животными: статья, наказание за издевательство

Такое же наказание грозит и тем, кто проводит на животных эксперименты с причинением боли, увечит их или убивает. В Нижнем Новгороде с 2015 года предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 5 000 (физическим лицам) до 40 000 рублей (юридическим лицам) за обрезание хвостов и ушей домашним питомцам, удаление клыков и когтей без ветеринарного вмешательства. Приморский КоАП предусматривает серьезные штрафные санкции за отлов, содержание, разведение животных с целью убийства и последующего использования (куда бы то ни было) их органов.

Также запрещено обучать одних домашних питомцев нападению на других. А на Кубани все домашние животные должны быть чипированы, а в качестве владельца каждого из них должен быть указан только один хозяин, с которого и спрашивается за надлежащий уход и безопасное содержание подопечного. Однако во многих регионах «собственное» наказание за жестокое обращение с животными не предусмотрено.

Наказание за издевательство над животными: уголовная ответственность, закон

Часто причиной таких действий является желание продемонстрировать свое превосходство над беззащитным существом. ВНИМАНИЕ! Живодерство или даже просто безответственное отношение к животным, в том числе и к домашним питомцам, является таким же серьезным преступлением, как и кража, мошенничество, избиение человека.

Живодерами обычно называются люди, которые физически издеваются над домашними или дикими животными, убивают или калечат их. Особенно вызывает возмущение нормального общества тот факт, что все случаи живодерства совершаются просто ради извращенного удовольствия. Независимо от того, было совершено убийство животных или его избиение, издевательство голодом, нарушителю грозит уголовная ответственность.

Такие статьи в криминальном кодексе свидетельствуют о культуре основной части общества, моральных законах.

Не обязательно жестоким обращением называют только действия, приведшие к смерти.

В Беларуси введена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными

Ведь мало принять закон, надо еще научиться его применять на практике. А как показывает последняя, даже предусмотренная Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее — КоАП РБ) статья 15.45, предусматривающая административную ответственность за жестокое обращение с животными, вызывает затруднения с ее применением.

Напомним, статья 15.45 КоАП РБ гласит следующее: Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных -влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест. Принципиальным отличием введенной в УК РБ статьи от существующей административной статьи, является то, что уголовная ответственность будет наступать при условии, если жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершено из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений (то есть наличие указанных мотивов совершения преступления будет подлежать доказыванию в конкретном случае)

Уголовная ответственность за издевательство над животными

245 УК РФ будет вполне применена к такому гражданину, и он понесёт наказание за совершённый грех. Также обязательно, чтобы животное получило физическое увечье или травмы, несовместимые с жизнью.

К сожалению, законодатель не даёт возможности применения наказания только за причинённые боли животному, в противном случае выйдет так, что наказывать будет не за что. По степени классификации меры ответственности могут быть выдвинуты исходя из определённых обстоятельств произошедшего, а именно:

  1. преступления с отягощающими факторами.
  2. одиночное преступление.

Если злоумышленник действовал один, из мотивов личного удовлетворения, корыстных целей, то данный факт будет рассматриваться по ч.1 статьи за жестокое обращение с животными в РФ. По данной классификации преступник будет наказываться либо административным штрафом в размере 80 тыс.